MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Мед.статья просмотров: 3188

Инфицированные корневые каналы – основная причина хронических заболеваний


Что представляет собой лечение корневых каналов и может ли эта процедура стать причиной хронического заболевания? Эта стоматологическая процедура, обычно просто называемая «лечение корневых каналов», проводится с зубами, подвергшимися глубокому кариозному процессу и инфицированию, и  является игнорируемой причиной хронического заболевания, часто сопровождающегося наличием боли у пациента.


В ходе процедуры удаляется соединительная ткань с заключающимися в ней сосудами и нервами, вместе составляющими пульпу в полости зуба. Для этого используются острые пульпэкстракторы и файлы, постепенно расширяющие доступ к верхушке корня зуба для выскабливания и удаления по возможности большего количество пульпы. Процедура завершается пломбированием корневых каналов и, в некоторых случаях, установкой коронки.


Зуб с леченным корневым каналом является источником хронической интоксикации


Большинство стоматологических пациентов после такого лечения избавляются от боли и способны нормально пережевывать пищу при помощи леченых зубов. Тем не менее, самой природой предусмотрено, чтобы пульпа была стерильной.


Леченый зуб всегда остается источником хронической инфекции, однако поскольку большинство нервов было удалено, боль чаще всего не ощущается даже в случае, если зуб пытается сообщить организму о том, что с ним что-либо не в порядке, так как патогенные микроорганизмы продолжают размножаться и выделять токсины. Эти чрезвычайно сильные токсины постоянно проникают в систему лимфатического и венозного оттока из челюстных костей, откуда впоследствии распространяются по всему организму.


Исследование более 5 000 экстрагированных зубов с леченными корневыми каналами продемонстрировало наличие широкого спектра патогенных бактерий и вырабатываемых ими токсинов.


Токсины и патогенные микроорганизмы истощают антиоксидантные ресурсы организма, поэтому ожидаемым результатом является развитие хронических заболеваний.


Все токсины являются прооксидантами (окислителями) и разрушаются за счет активации антиоксидантых резервов организма, в результате чего жизненно важные биомолекулы организма подвергаются окислению и утрачивают нормальную функцию. Джозеф Айсселс (Josef Issels) установил, что у 98% его пациентов с распространённым раком было от двух до десяти так называемых «мертвых зубов», практически все из которых были с леченными корневыми каналами.


Зубы с лечеными корневыми каналами могут быть основной причиной хронического заболевания, а также обострений существующих хронических заболеваний.


Так как все заболевания в конечном итоге проявляются на уровне определенных структур, тканей и систем органов, подвергающихся повышенной окислительной нагрузке, прооксидантные токсины, образующиеся в корневых каналах зубов, вызывают заболевания на клеточном уровне. Если у Вас уже имеется один или более леченых корневых каналов, или Вам предстоит вышеописанная стоматологическая процедура, а также, если Вы не планируете экстракцию зуба, следует регулярно принимать качественные биодобавки с широким спектром антиоксидантных свойств.


В любом случае, следует помнить, что очень тяжело «высохнуть, все еще оставаясь в душе». Восстановление поврежденных тканей, в то время как ткань все еще подвергается разрушению, в лучшем случае не позволяет сдвинуться процессу с мертвой точки.


Об авторе: Д.м.н., Д.ю.н. Томас Леви (Thomas Levy) – сертифицированный врач-терапевт, кардиолог и юрист. Много его работ посвящены важности элиминации токсинов в сочетании с поддержкой антиоксидантных защитных ресурсов организма, с особым вниманием к роли в этом витамина С.


 

- 0 +    дата: 31 августа 2014

   Загружено переводчиком: Мистер Кронос Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Штат