MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Датская группа планирует поселение на Марсе к 2023 просмотров: 1477

Датская группа планирует поселение на Марсе к 2023

Успешное завершение полета корабля компании SpaceX к Международной космической станции и устойчивое развитие проекта Virgin Galactic со всей очевидностью указывают на формирование новой тенденции в освоении космоса. Несмотря на огромные трудности и высокую стоимость космических полетов, датское отделение Общества освоения Марса (Mars society) объявило о планах создания небольшой обитаемой станции на Марсе к 2023 году.

Проект группы, окрещенный Марс 1, возглавляет Бас Лансдорп (Bas Lansdorp), исследователь из Нидерландов, магистр делфтского технологического университета. План включает в себя запуск коммуникационного спутника к планете к 2016 году, и затем, после нескольких промежуточных этапов, высадку людей на Марс для постоянного поселения в 2023 году.

Заявляя, что имеет письма о заинтересованности от международных компаний, которые, по всей вероятности, будут обеспечивать проект, группа выпустила видеопрезентацию (см. ниже), которая подает проект так, что сразу бросается в глаза его слабое финансирование, и возникают сомнения в правдоподобности всего проекта. Но затем на экране появляется Керарт эт Хофт(Gerard 't Hooft), датский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год, и заявляет о своей поддержке проекта.

Хотя компетентность Лансдорпа может быть поставлено под сомнения теми, кто не знаком с его работами, при ближайшем рассмотрении создается впечатление, что Лансдорп вполне серьезен в своих марсианских устремлениях. В попытке узнать больше об этом новом и амбициозном потенциальном участнике коммерческой космической гонки, мы связались с доктором Ричардом Руйтеркампом (Richard Ruiterkamp), который был сооснователем компании Ampyx Power вместе с Лансдорпом в 2008 году.

По словам Руйтеркампа, до февраля 2011 года главный интерес Лансдорпа был сосредоточен на энергетической компании со штаб-квартирой в г. Денах (The Hague). Затем он ушел оттуда и занялся своим рискованным космическим проектом. На вопрос об участии Лансдорпа в космических исследованиях, Руйтеркамп подтвердил, что эта область в течение многих лет привлекала его пристальное внимание. Лансдорп выполнил значительную часть исследований в рамках своей докторской диссертации с помощью команды, осуществившей в 2007 году проект запуска спутника YES2 (Young Engineers' Satellite 2, спутник молодых инженеров 2). Он также занимался вопросами освоения космоса как член датской группы Общества освоения Марса. Лансдорп продемонстрировал в полном объеме свои амбиции и футуристический склад ума в докладе о производстве энергии на конференции по технологиям, развлечениям и дизайну (TED, Technology Entertainment Design) в Амстердаме в 2010 году.

Хотя поддержка Хофта, компьютерная видеопрезентация и письма о заинтересованности международных компаний вряд ли являются доказательством того, что проект колонизации Марса станет реальностью, все это указывает на то, что страсти вокруг коммерциализации космоса не на шутку накаляются. Организация колонии на Марсе, скорее всего, произойдет намного позже, чем 2023 год, однако амбициозные проекты типа Марс 1 сослужат свою службу, подталкивая к действиям тех, кто собирается пойти по стопам SpaceX Елона Маска и Virgin Galactic Ричарда Бренсона.

В августе 2011 года Маск говорил о своих собственных видах на колонизацию Марса, утверждая, что через несколько десятков лет путешествие на Марс станет такой же банальностью, как поездка в Европу.

В апреле группа MPPG NASA (Mars Program Planning Group, группа планирования марсианской программы) обратилась к исследователям и инженерам, специализирующимся в планетоведении, с просьбой подавать предложения о путях дальнейшего исследования Красной планеты. Тем временем маросоход Curiosity Rover космического агенства NASA, как ожидается, совершит посадку на Марс 6 августа.

Если вы находитесь на Манхэттене, то имейте в виду, что Американский музей естественной истории показывает сейчас экспозицию, затрагивающую вопрос колонизации Марса. Выставка «За пределами планеты Земля: будущее освоения космоса» будет открыта до 12 августа.

- 0 +    дата: 23 июня 2012

   Загружено переводчиком: Коновалов Алексей Генрихович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2405162,00.asp