MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Празднование 700-летия со дня памяти преп. Сергия Радонежского в г. Саргода (Пакистан) просмотров: 956

ПРАЗДНОВАНИЕ 700-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ПАМЯТИ ПРЕП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В Г. САРГОДА (ПАКИСТАН)

С благословения Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, 18 августа 2014 года православная миссия во имя Архангела Михаила в Пакистане со всей ревностью и усердием отмечает 700-летие со дня памяти преподобного Сергия Радонежского в православном Свято-Сергиевском храме пакистанского города Саргода. Торжественное богослужение началось с крестного хода, за которым последовала праздничная Божественная Литургия. Во славу преп. Сергия Радонежского возносились молитвы, вместе с другими молитвами о здравии Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси, Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, православного духовенства и мирян, а также о мире, единстве, братстве и взаимопомощи во всём мире.

Прихожане вошли в храм, неся хоругви и иконы Спасителя, Божией Матери и преп. Сергия. Во время крестного хода народ воспевал псалмы и песнь Пресвятой Богородицы. Верующие с благоговением и радостью возложили цветы и зажгли свечи у иконы преп. Сергия.

Одна из хоругвей представляла национальные флаги Пакистана и России в знак духовного единения с Матерью-Церковью. На другой хоругви изображались заступничество преподобного отца нашего Сергия и его молитва о мире и умирении всего мира. Ещё на одной хоругви было напечатано несколько слов, описывающих славную подвижническую жизнь преп. Сергия в обители.


  
После Божественной литургии о. Иосиф беседовал о житии и чудесных деяниях преподобного Сергия. О. Иосиф рассказал верующим, что подвижническая жизнь преп. Сергия преподносит нам урок тяжких трудов, самоограничения, смирения, простоты, послушания и терпения в любых обстоятельствах, и тогда, когда нам приходится переживать трудные времена и страдания.

Он призвал верующих читать Священное Писание, чтобы получить силу и благословение от Господа, приводя пример из жития преп. Сергия. “Блаженный отец наш Сергий прилежно читал Священное Писание, дабы получить знание о всякой добродетели, в тайных молитвах укрепляя свой дух, стремившийся к вечному блаженству.” Затем он рассказал, что князь Димитрий Московский получил благословение от Сергия Радонежского, одержал победу над татарами и успех в Куликовской битве в 1380 году. Он добавил, что преп. Сергий был святым не только для Православия, но и для всего мира. О. Иосиф рассказал, что преп. Сергий прожил равноангельную жизнь. Он сподобился беседовать с бесплотными Небесными Силами, живя ещё во плоти. Когда преподобный служил Божественную Литургию, ему сослужил Ангел Божий, по свидетельству его учеников Исаака Молчальника и Макария, бывших достойными мужами, совершенными в добродетели. О. Иосиф завершил торжественную службу, заключив, что преп. Сергий является святым не только в Православной Церкви, но и во всём мире. «Слава Богу! Слава Иисусу Христу! Это благословение для нас – иметь православный храм во имя преп. Сергия в Пакистане.»

После проповеди православным верующим дали время, чтобы выразить свои чувства и свидетельства о том, как преп. Сергий приносит свет и утешение в их жизни и семьи.

Аарон Надим: “Я был членом Православной Церкви с самого начала, и мне стало интересно узнать о преподобном Сергии Радонежском, поэтому я начал читать различные источники о жизни преп. Сергия. Я был глубоко тронут простотой и любовью преподобного отца нашего Сергия.”
Г-жа Реана Сарафина: “Мои дети очень любят преп. Сергия, и через этого святого угодника моя семья научилась терпению и доверию Иисусу Христу в нищете.”
Г-жа Нина Элена: “Я поставила маленькую иконку преп. Сергия в своём доме и твёрдо верую, что получила благословение и удачу через постоянную молитву преподобному Сергию Радонежскому. Слава Иисусу Христу!”
Феррк Финниан: “Преп. Сергий подаёт мне силы в моей немощи. Как только о. Иосиф рассказал, что Пресвятая Богородица явилась преп. Сергию, с тех пор моя любовь и молитва к Божией Матери возросли.”
В завершение праздника все разделили праздничную трапезу, с радостью предложенную семьёй Таира Навида (председателя Содружества Меньшинств Пакистана). Это было большое собрание, состоявшее из православных верующих и тех, кто в будущем хотел бы принять святое Православие. Там присутствовало множество женщин и детей.

- 0 +    дата: 10 октября 2014

   Загружено переводчиком: Ушакова Юлия Сергеевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский