MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

О противостоянии между Грецией и ее кредиторами. просмотров: 1343

Le monde, 21.06.2012

В среду 20 июня новый премьер министр Греции Антонис Самарас из партии консерваторов Новая Демократия, прося Бога помочь ему вытащить из кризиса свою страну, обозначил тот масштаб проблем, который его ожидает.
Во-первых, нужно снова вести переговоры по поводу меморандума об условиях, навязанных «Тройкой» кредиторов (Европейский центральный банк, Международный Валютный Фонд и Европейская комиссия) в обмен на финансовую помощь.
Европа была рада победе Самараса над главой левых радикалов Алексисом Тсипрасом, который выступал за безусловную отмену меморандума. Однако председатель партии консерваторов Самарас пообещал значительный пересмотр плана для того чтобы способствовать росту экономики и сгладить социальные последствия.
Новый премьер министр требует еще два дополнительных года до 2016 на реализацию мер жесткой экономии, которые должны позволить государству сэкономить 12 миллиардов евро с 2014 года. Равным образом он высказывается о намерении увеличить срок выплат по безработице до двух лет. Также Самарас пообещал выплачивать пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, которых очень много в Греции.
Снижение налогов.
Что касается плана налогообложения, правительство якобы предлагает немедленное снижение НДС для восстановления экономики с 23% до 9%, чтобы стимулировать развитие туризма и снизить работу с черной зарплатой в секторе.
Наконец, партия консерваторов предусматривает в своей программе снижение налога на прибыль до 15% и снижение максимальной ставки налога с 45% до 32%. В целом, обещают снизить государственные затраты и ускорить сроки приватизации.
В четверг 21 июня министры финансов зоны евро на собрании в Люксембурге должны были рассмотреть эти требования, но решение не было принято. К лучшему, отметили министры, что возможность действовать снижена. С понедельника президент еврогруппы Жан-Клод Юнкер предупредил, что в меморандум не будет внесено существенных изменений.
«Если придется пересмотреть меморандум, чтобы преодолеть отсталость в экономике, это произойдет, как уточняет источник из Брюсселя, зато, дискуссии будут крайне продолжительными, если правительство Греции захочет изменить важные аспекты плана.» И еще.. Если Греция потребовала бы намного больше времени, дискуссия могла бы выйти из-под контроля: «Еще один год будет стоить кредиторам от 20 до 25 миллиардов евро», - отмечают в Брюсселе.
С этого момента до следующего заседания Европейского совета 28 и 29 июня, вероятно, разгорятся дебаты между сторонниками жесткой тактики, к которым относится Германия, Нидерланды, Финляндия и сторонниками большего проявления гибкости, к которым относят Францию.
По мнению многих экономистов, нет другого выбора, кроме как значительно пересмотреть меморандум. «Нам не нужно больше времени, ни чтобы повеситься, ни разных доз одного яда. Нам необходим другой подход», подвел итог профессор университета Афин Янис Варуфакис во вторник.
С точки зрения экономиста банка UBS в Лондоне Поля Донована, нынешняя программа уже устарела. «Страна уже провалила все намеченные задачи». В первом квартале экономика рухнула с 6.5% за один год и даже если не было бы представлено заранее официальной оценки плана Тройки, комментарии почти не вызывают сомнений по поводу сложившейся ситуации, говорит экономист.
Дорогостоящая нестабильность.
Политическая нестабильность последних месяцев парализовала экономику. Сбор налогов застопорился, реформы находились в подвешенном состоянии. Споры о выходе страны из зоны евро заморозили инвесторов и поставили в невыгодное положение туризм, значимый сектор для страны.
Иначе говоря, никто не знает, как Греция могла бы восстановить дефицит госбюджета до 7.3% ВВП в 2012 с сокращением деятельности на 6.4% по данным Банка Америки-Меррил Линч.
Причина заключается не только в политических волнениях. По документу от марта 2012, МВФ уже беспокоился о «хаотичном» развитии предпринимаемых Грецией усилий. Достаточно посмотреть, что стало с приватизацией, чтобы в этом убедиться. Сегодня она привнесла приблизительно лишь один миллиард евро, тогда как государство ожидало получить 50 миллиардов до того как пересмотреть свои претензии по снижению до 19 миллиардов.
Вкратце, нужно время, но также и снисходительность при осуществлении реформ и деньги для того, чтобы восстановить умирающую экономику Греции, заявил экономист банка Америки Меррил Линч Лоренс Бон. «Ситуация в Греции на данный момент кажется безвыходной», говорит Исус Кастило из Натиксиса.

- 1 +    дата: 25 июня 2012

   Загружено переводчиком: Чечулина Анна Алексеевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: французский    Источник: http://www.lemonde.fr/international/article/2012/06/21/vers-un-affrontement-entre-athenes-et-ses-bailleurs-de-fonds_1722538_3210.html