MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Вангари Маатаи – отрывок из речи на вручении Нобелевской Премии Мира 2004 просмотров: 1127

Будучи первой африканской женщиной, получившей эту премию, я принимаю ее от имени народа Кении, народа Африки, и всего мира. Хотя приз вручают мне, сам факт вручения свидетельствует о том, что работа бесчисленного количества людей оценена по достоинству. Без лишнего шума и огласки, эти люди защищают окружающую среду, способствуют развитию демократии, защищают человеческие права и стараются обеспечить равенство полов. Своими действия они сеют зерна мира. Они могут гордиться собой сегодня.


Я невероятно благодарна людям Кении, которые продолжали упорно верить в то, что демократия возможна и что с окружающей средой можно совладать. Я имею честь сегодня присоединиться к моим землякам-африканцам, лауреатам этой премии, президентам Нельсону Манделе и Фредерику Виллему Де Клерку, архиепископу Десмонду Туту, покойным ныне Альберту Лутули и Анвару-Аль-Садату, а также генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.


Я знаю, что весь народ Африки по всему миру воодушевлен этой новостью. Мои дорогие африканские братья и сестры, давайте используем эту возможность, чтобы стать еще более преданными своему народу. Все вместе мы позволим расцвести демократии на нашей земле, мы защитим нашу окружающую среду и человеческие права. Я уверена, что мы добьёмся успеха. Я всегда верила, что решения большинства наших проблем будут исходить от нас.


В этом году Норвежский Нобелевский Комитет обозначил критические проблемы окружающей среды и их связь с демократией и миром во всем мире. Я глубоко благодарна за их прозорливость и дальновидность. Настало время признать неразделимость устойчивого развития, демократии и мира.


Из наблюдений в детстве за сельскими районами Кении я частично получаю вдохновение для работы.  По мере своего взросления, я все чаще замечала, как леса уничтожаются и заменяются частными плантациями, которые уничтожали местное природное разнообразие и уменьшали потенциал лесов  в отношении сохранения воды. В 1977 году, когда мы создали движение «Зеленый Пояс», я по мере возможности старалась помочь сельским женщинам, которым не хватало дров, чистой питьевой воды, сбалансированного питания, жилища и денег. На африканских женщинах лежит огромная ответственность за свои семьи, ведь именно они занимаются земледелием и заботятся о своих родных. Поэтому на них, как ни на ком другом, в первую очередь отразится экологический ущерб, не позволяющий поддерживать стабильную, нормальную жизнь.


Я пришла к выводу, что уничтоженная, разграбленная, неправильно пользуемая человеком наша природа ухудшает не только наше качество жизни, но и жизнь для следующих поколений. Посадка деревьев стала естественной необходимостью, ведь она может удовлетворить основные потребности, выявленные женщинами. Посадка является простым, полезным и достижимым занятием, и оно гарантированно в разумные сроки даст результат, поэтому вместе мы посадили около 30 миллионов деревьев, которые обеспечивают нас топливом, едой, укрытием и деньгами на поддержку детского образования и домашние нужды. Эта деятельность дает рабочие места и улучшает почву с водоразделами.


Благодаря своему участию в общем деле, женщины получили некую власть над своими жизнями, особенно в отношении положения в семье и социально-экономической позиции. Этот процесс продолжается. Изначально работать было трудно, потому что исторически сложилось так, что народ Кении убеждали в своей несамостоятельности, неспособности решить самим свои проблемы, потому что они бедны и им не хватает знаний, денег навыков. Их приучили верить в то, что решение проблем придет от кого-то другого. Кроме того, женщины не сразу поняли, что их благосостояние зависит от окружающей их среды. Они не думали, что проблемы окружающей среды ведут к отсутствию жизненно важных ресурсов, и могут привести к бедности и даже конфликту. Они не были предупреждены о несправедливости международных экономических соглашений. В целях оказания помощи нашему сообществу понять эти связи, мы разработали обучающую программу для граждан, которая поможет определить их проблемы, причины проблем и их решения. Мы надеемся, что люди проведут параллели между своими действиями и теми проблемами, которые они видят в обществе и окружающей среде.


Мисс Маатаи является заместителем министра окружающей среды Кении.

- 0 +    дата: 4 ноября 2014

   Загружено переводчиком: Маргиев Андрей Александрович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2004/maathai-lecture-text.html