MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

der Spiegel просмотров: 992

Так сеется ненависть


Шпигель: интервью с Игорем Сечиным, главой нефтяного гиганта Роснефть и вторым самым влиятельным человеком после Путина в России, о кризисе между Москвой и Западом, поставках газа для Европы и процессе компенсации ввиду падения ЮКОСа


 

 


 










Зависимость от России




 










Импорт энергоносителей из ЕС в процентах




 










Интервью провели  редакторы Шпигель Джеральд 2 Трауфеттер и Маттиас Шепп.












S




Противники называют его Дартом Вейдером, поклонники - царём ­энергетики. Такое имя дали директору крупнейшей публичной нефтяной компании в мире вероятно ещё и  потому, что он редко появляется на публике.


Но когда Игорь Сечин, 53 года, входит в комнату для интервью, он кажется веселым и живым: глава нефтегазовой компании Роснефть  протягивает своим гостям визитки, на которых стоит: ни Имени, Ни компании, Ни адреса.


Это его язвителный комментарий к санкциям Запада, которые касаются не только России,­ но и его лично. Соединенные Штаты ограничили его въезд в страну. Сечин  стал персоной нон грата на Западе, с тех пор как  бушует война в Украине.


Коренастый мужчина в сложной­ иерархии Кремля слывет самым могущественным­ человеком после Путина. Они знают друг друга с девяностых годов, они оба работали в то время  в городской администрации­ Санкт-Петербурга. Когда Путин пришел­ к власти, он взял с собой и своего сподвижника, сначала в качестве заместителя главы президентской­ администрации, потом в качестве вице-премьера.


Дипломированный специалист по романской  филологии создал в течение ­десяти лет концерн, который владеет большими запасами нефти и газа, чем энергетический гигант ExxonMobil. Каждый день Роснефть добывает 4,2 млн баррелей нефти, почти пять процентов мирового­ потребления. Штаб-квартира,­ великолепное царское строение прямо­ напротив Кремля, демонстрирует­ величие концерна. Но за впечатляющими­ фасадами по белым кафельным полам веют запахи ­столовой.­ Офисные двери пронумерованы­ как в дешевой гостинице.


В конференц-зале на стене висит подсвеченная карта, показывающая всё подъёмно-транспортное оборудование концерна­ на пространстве  бывшего  Советского Союза. Конференц-стол  Евростата  сужается­ к головной части, где возвышается кресло из зелёной кожи с высокой спинкой .


Сечин, не занимая его, садится на простой стул, спиной к Кремлю.


Шпигель: Игорь Иванович, правительство США занесло лично Вас  в список­ санкций, согласно которому Ваш концерн Роснефть больше не имеет права  получать нефтедобывающую технику с Запада. Насколько беспокоит Вас то, что Вам запрещён въезд в Европу и США? г-н Сечин: Ни я, ни моя компания не имеем никакого отношения к кризису в Украине. Поэтому санкции


с


 против меня и Роснефти лишены ­основания. Они нарушают международное право. Роснефть является международной­ компанией с акционерами из Америки, ­Европы и Азии. Наряду с российским государством  BP является с чуть менее 20 процентов акций крупнейшим из них. Таким образом санкции касаются  также наших­ западных партнеров. Я нахожу странным,­ что Роснефть в этом списке, хотя мы, как никакая другая российская компания, работаем­ в тесном сотрудничестве с американскими и европейскими­ предприятиями. Шпигель: Всё же страдает ли Роснефть и Россия от санкций ?


Сечин: Запасов нефти, которые мы можем добывать нашими средства сегодня, ­хватит на 20 лет. Санкции не мешают нам исполнять наши договоры о поставке. Технология, которая подпадает под санкции, касается будущих проектов.­ Более того, я хотел бы процитировать эксперта.­ Хуан Сарате, советник экс-президента Джорджа Буша, пишет в "Войне финансов", что Америка­ также продолжает фокусироваться на новом виде войны­. Она проводится без военных нападений­, ваш оппонент будет кровоточить в финансовом отношении.


Шпигель: Вы говорите, что Америка объявила России в споре за Украине такую войну?


Сечин: Я просто цитирую. Политик по американской­ безопасности Збигнев Бжезинский предупреждал ранее, об обращении­ европейцев к Москве. Бжезинский обратил внимание на оборот природного газа  между Россией и Германией. Он писал, что Соединенные Штаты  не должны допустить геополитически­ единую Европу, которая сможет сделать вызов Америке.   Это произойдет, когда европейцы поймут, что Россия является их естественным экономическим­ партнером.


Шпигель: Несмотря на войну в Восточной Украине­ и санкции американско-русские экономические отношения ­не кажутся такими уж плохими, если речь идёт о нефти. Роснефть только что­ открыла буровую платформу в Арктике с американской компанией ExxonMobil. Президент Владимир Путин  непосредственно принимал в этом участие­.


Сечин: мы работаем с Exxon уже 20 лет, и теперь на самой северной нефтяной платформе­ в мире. Мы считаем, что там хранится столько нефти, сколько у Саудовской Аравии­  разведанных запасов. К 2030 мы планируем инвестировать $ 400 млрд в Арктику. Кроме того, мы установили­ несколько рекордов с нашей платформой «Беркут» у полуострова Сахалин. Она самая большая в мире.


Шпигель: Беркут означает "каменный орёл". Это было имя целевой группы, с которой в Киеве тогдашний президент Виктор Янукович тщетно пытался подавить народные протесты.


Сечин: Теперь выпустите  кошку из мешка (разгласите тайну). Вы хотите поговорить об Украине. Но для меня речь идёт о Роснефти и нашей стратегии.


Шпигель: Как  концерн с крупнейшими мировыми запасами нефти, вы работаете­ на фоне кризиса­. Санкции отрезают Вас от глобальных финансовых потоков. Как вы собираетесь осилить  ваши огромные инвестиции  несмотря на 46 млрд долларов чистого ­долга? Сечин: Мы легко выполним наши обязательства­ своими силами­. Роснефть добилась в прошлом году рекордной прибыли. при объеме  $ 80 млрд­, наша прибыль за первое полугодие 2014 года составляет пять миллиардов­ долларов, на конец года -13,5 млрд. Ни одна русская­ компания не платит больше налогов, чем мы, в 2014 году они будут больше, чем 80 миллиардов долларов. Шпигель: Почему вы тогда недавно попросили правительство о финансовой помощи?


Сечин: Потому что мы хотим открыть трудно добываемые нефтяные месторождения в Восточной­ Сибири и построить нефтехимический завод там. Если правительство ­предоставит нам  займ - я подчеркиваю: никаких субсидий - , мы будем рады. Если нет, я не считаю это катастрофой. Мы просто начнём проект немного позже. У Роснефти нет финансового дефицита.


Шпигель: Когда начнут действовать санкции,это отразится­ на Роснефти и России?


Сечин: Все страдают от санкций. это неправильно,  распространять­ их на компании и привлекать бизнес в политический конфликт. Санкции являются формой войны. Так сеется ненависть, месть вступает в игру.


Шпигель: Санкции коснутся Роснефть, потому что вы считаетесь доверенным лицом Путина. Так Америка хочет оказать давление на него.

- 0 +    дата: 18 ноября 2014

   Загружено переводчиком: Белик Екатерина Валерьевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий    Источник: http://magazine-pdf.com/newspapers/30828-der-spiegel-36-2014-01092014.html