MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Heidelberger Praxisklinik für innere Medizin просмотров: 1111

Спиронолактон










Гейдельбергское кардиологическое объединение врачей-кардиологов - Шнайдмюльштрассе 21 - 69115 Гейдельберг


 


 


 


Г-жа


Нина Кочарова


Островитянова 5 к. 1236


Россия


Гейдельберг, 13.11.2014


 


 


 


Пациентка:         Нина Кочарова, 02.04.1948 г.р.


                               Островитянова, 5 к. 1236, Россия


 


Уважаемая г-жа Кочарова,


 


ниже сообщаю о результатах вашего обследования.


 


Диагнозы:


- медикаментозно недостаточно корригированная гипертония


- по результатам эхокардиографического исследования хорошая систолическая функция ЛЖ и нормальная функция ПЖ.


- нарушение диастолического расслабления на фоне концентрической гипертрофии левого желудочка


- исключение гемодинамически значимого порока сердца


- признаков острого эндокардита, миокардита или перикардита нет


- коронарной недостаточности при ступени нагрузки до 50 ватт (40% от заданной нагрузки) нет


- по результатам спирометрии обструктивного или реструктивного нарушения вентиляции лёгких нет


- повышение индекса интима-медиа без образования бляшек, стенозов или закупорки сосудов системы сонных артерий


- при холтеровском мониторировании ЭКГ аритмии, блокирования или перерывов, требующих лечения, не выявлено


- гиперхолестеринемия


- абдоминальное ожирение


- в анамнезе антральный гастрит и гастродуоденальный рефлюкс


 


Анамнез: подробный анамнез болезни выяснен. У г-жи Кочаровой диагностирована артериальная гипертензия как основное заболевание. Она жалуется на сердцебиение и повышенные значения АД, временами загрудинная боль при физической нагрузке с полным прекращением симптомов примерно через 20 минут. Профиль сердечнососудистого риска состоит из гиперхолестеринемии и абдоминального ожирения. В настоящее время проводится лечение препаратами дилтиазем 180 1-1-0, небилет 2,5 1-0-0, L-Тироксин 25 мкг 1-0-0. На фоне терапии эутиреоидное метаболическое состояние. В анамнезе антральный гастрит и гастродуоденальный рефлюкс.



HPK


Гейдельбергское клиническое объединение специалистов в области терапии, кардиологии и пульмонология


 


Д-р. мед. M. Натоур, член


Европейского общества кардиологов


и партнёры


Специалисты в области внутренних болезней, кардиологии и пульмонологии


Член Европейского общества кардиологов


Европейский кардиолог


Специалист в области терапии гипертензии немецкой лиги борьбы с гипертензией (DHL)


Экстренная медицина


 


Кабинет катетеризации сердца и операционная


Лаборатория катетеризации сердца: диагностика и терапия (баллонная дилатация и стентирование) Имплантация кардиостимуляторов, дефибрилляторов и кардиомониторов


Электротерапия  аритмий


 


Лечебные и диагностические кабинеты


Лечебные и профилактические исследования и консультации


Программа «Manager-Check-Up» и спортивно-медицинские исследования


Эхокардиография в покое и стресс-эхокардиография (с физической и фармакологической нагрузкой)


УЗИ сосудов (аорта, почечные артерии, сонные артерии, артерии ног, артерии и вены ног)


Ультразвуковое исследование (брюшная полость, щитовидная железа, нижняя часть живота)


 


Лаборатория сна


Исследование функции лёгких и эргоспирометрия


ЭКГ покоя, ЭКГ нагрузки, холтеровское мониторирование, Суточное мониторирование артериального давления рентгеновская диагностика (рентген сердца и лёгких)


 


 


HSL


Гейдельбергская лаборатория сна


 


CAPRÄIS


Институт профилактики


и лечения


сердечнососудистых заболеваний


 


 


 


 


HEART MEETS SCIENCE


 



 











HPK - Гейдельбергское клиническое объединение специалистов в области терапии, кардиологии и пульмонология


Шнайдмюльштрассе 21


 69115 Гейдельберг



Телl.: 06221-434 14-0


Факс: 06221-434 14-29


 


www.hpk-kardiologie.de


info@hpk-kardiologie.de


 



Немецкий банк аптекарей и врачей


IBAN: DE96 3006 0601 0106 6064 74


СВИФТ: DAAEDEDDXXX


БИК:300 606 01 Kt-Nr.:0 106 606 474 ИНН: DE 814310582


 



 


 


 


Результаты физического обследования: пациентка 66 лет, хорошее общее состояние, хороший алиментарный статус, 163 см, 84 кг; ИМТ 31,62 кг/м2, АД в покое 150/70 мм рт. ст.. Сердце: тоны сердца тихие, чистые, ритмичные, частота сердечных сокращений 69/мин, систолический шум 2/6, проводится во все отделы, с максимальной громкостью в точке Эрба и у верхушки сердца. Лёгкие: положение типичное, дыхание бронховезикулярное, перкуторный звук ясный, хрипов нет. Живот: брюшная стенка мягкая, звуки кишечника выслушиваются, напряжённость при пальпации отсутствует, патологических сопротивлений нет. Периферический пульс хорошо пальпируется со всех сторон. Признаков сердечно-лёгочной недостаточности нет.


ЭКГ покоя: ЭОС отклонена влево, синусовый ритм, частота сердечных сокращений 69/мин, S-персистенция до V6.


ЭКГ нагрузки: ступенчатая нагрузка до 50 Вт (40% от заданной нагрузки), начиная с 50 Вт с повышением на каждой ступени на 50 Вт через 2 минуты. Артериальное давление в покое 150/70 мм рт. ст., максимальное кровяное давление 180/90 мм рт. Частота сердечных сокращений в покое 69/мин, максимальная частота сердечных сокращений 91/мин (65% от заданной ЧСС). Прекращение из-за периферической усталости.


Заключение: до ступени нагрузки 50 Вт стабильная эргометрия без признаков коронарной недостаточности при физической нагрузке, при этом невозможно с уверенностью исключить наличие значимой коронарной недостаточности по причине низкой способности выдерживать нагрузку.


Эхокардиография с допплерометрией и цветным допплеровским картированием в режиме второй гармоники и тканевой допплерографии: хорошая систолическая функция ЛЖ и нормальная функция ПЖ с нарушением диастолического расслабления миокарда на фоне концентрической гипертрофии левого желудочка, склероза митрального и аортального клапанов с нормальной сепарацией. Значимой клапанной недостаточности нет, нарушений региональной или диффузной сократимости нет. Левое предсердие слегка увеличено. Остальные камеры сердца в пределах нормы. Предварительная планиметрия: корень аорты 32 мм (норма 20-40 мм), ЛП 42 мм (норма 20-40 мм), КДД ЛЖ 55 мм (норма 40-55 мм), КСД ЛЖ 30 мм (непостоянный), ФВ 78% (55 -75%), МЖП 13 мм (норма 7-11 мм), ТЗСЛЖ 13 мм (норма 6-11 мм). Нижняя полая вена также нормального калибра с нормальным изменением калибра при вдохе.


Суточное мониторирование артериального давления: Длительность измерения: 6 часов 4 минуты. Общее количество измерений: 2 при технической неисправности во время измерения. В это время максимальное значение АД составляло 150/81 мм рт. ст. Другие выводы в этом отношении не представляются возможными. От повторения измерения пациентка отказалась.


Холтеровское мониторирование ЭКГ: в амбулаторных условиях выполнялся анализ ЭКГ в течение 20 часов 43 минут. Средняя частота сердечных сокращений составила 65/мин, максимальная частота сердечных сокращений 90/мин в 16:01 часов, минимальная частота сердечных сокращений 55/мин в 02:36 часов. Зарегистрировано 2 изолированные желудочковые и 3 изолированные наджелудочковые экстрасистолы при синусовом ритме на протяжении всего мониторинга. Эпизодов фибрилляции/трепетания предсердий, выраженных блокировок и прерываний за время мониторирования не зарегистрировано.


Дуплекс-сонография экстракраниальных артерий головного мозга с обеих сторон: Увеличение индекса интима-медиа с обеих сторон. Бляшек, стеноза или закупорки в системе сонных артерий и на исследованном уровне подключичных и позвоночных артерий не выявлено с обеих сторон.


Спирометрия: обструктивных или рестриктивных вентиляционных нарушений по данным спирометрии не выявлено.


Лабораторно: Уровень ТнТ, NT-ProBNP, D-димер, СРБ, натрия хлорида в норме. Незначительное увеличение уровня лактата. Остальные параметры не контролировались, так как был представлен лабораторный анализ 19.10.2014 , выполненный по месту жительства пациентки. Наличие гиперхолестеринемии.


Обобщающее заключение: на фоне гипертонической болезни при предыдущем медикаментозном лечении недостаточная коррекция АД. Как мы уже с Вами обсудили, я рекомендую лечение препаратом кандесартан в дозе 8 мг 1-0-0 и препаратом небилет в дозе 2,5 1-0-0, лечение препаратом дилтиазем я рекомендую прекратить. В случае если в результате прекращения терапии препаратом дилтиазем будут наблюдаться эпизоды сердцебиения, можно будет увеличить дозировку небилета ещё на 2,5 мг утром. В отношении гиперхолестеринемии можно порекомендовать дополнительно лечение препаратом аторвастатин 20 (ориентировано на уровень ЛПНП-холестерина <100 мг/дл). Рецепт на него я Вам выписал. Лечение препаратом L-тироксин я рекомендую продолжить. Следует подумать о дополнительной терапии препаратом АСС 100 мг, если в связи с гастритом и гастродуоденитом


Нина Кочарова 02.04.1948 г.р.


для него нет противопоказаний. По данным эргометрии до ступени нагрузки 50 Вт нет признаков коронарной недостаточности при физической нагрузке, при этом невозможно с уверенностью исключить наличие значимой коронарной недостаточности по причине низкой способности выдерживать нагрузку. Если боли будут сохраняться (давящая боль за грудиной, несмотря на оптимальную коррекцию АД), то можно порекомендовать явиться на повторный приём для обсуждения инвазивной диагностики в дежурной клинике экстренной хирургии. При стабильных показателях работы сердечнососудистой системы и оптимальной коррекции артериального давления, необходимо явиться на повторное обследование по месту жительства через 9 месяцев. По результатам эхокардиографии хорошая систолическая функция ЛЖ и нормальная функции ПЖ с нарушением диастолического расслабления миокарда на фоне концентрической гипертрофии левого желудочка. Гемодинамически значимых нарушений функции клапанов или шунта не выявлено, также не получено данных за наличие острого эндокардита, миокардита или перикардита. По данным спирометрии обструктивного или реструктивного нарушения вентиляции нет. По данным дуплекс-сонографии надаортальных сосудов увеличение индекса интима-медиа без образования бляшек, стеноза или закупорки в системе сонных артерий. При суточном мониторировании артериального давления были зафиксированы только два измерения. От повторения измерений пациентка отказалась. В холтеровском мониторировании ЭКГ аритмии, блокировки или перерывы, требующие лечения, не зафиксированы. В дополнение к лекарственной терапии рекомендуется корректировка питания со снижением уровня холестерина и снижением веса. Следующее катамнестическое исследование я рекомендую провести в августе 2015 года, в случае возникновения жалоб возможен повторный приём раньше в любое время.


С уважением


/подпись/


Д-р медицины М. Натоур, член европейского общества кардиологов


Специалист в области внутренних болезней/кардиологии


Европейский кардиолог


Специалист в области терапии гипертензии немецкой лиги борьбы с гипертензией (DHL)


Специальная интенсивная медицинская помощь


Экстренная медицина

- 0 +    дата: 27 января 2015

   Загружено переводчиком: Герасимович Инесса Михайловна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий