MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

NIGHTJAR просмотров: 1867

КОЗОДОЙ
(евр. лили́т).
Создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Иса 34:14, сноска). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как «ночная птица» (ПАМ), «ночное привидение» (СП), «нечистая сила ночная» (ВП), а иногда и просто транслитерируется как «Лилит» (Тх).
Многие ученые стараются доказать, что еврейское слово лили́т заимствовано из древнего шумерского или аккадского языка и что оно происходит от имени мифологического демона бури женского пола — Лилиту. Однако профессор Г. Р. Драйвер считает, что еврейское слово лили́т происходит от корня со значением «любое изменение в направлении движения или изгибающийся объект», подобно тому как еврейское слово ла́йил (или ла́йла), означающее «ночь», подразумевает «обвивание вокруг или окутывание земли». Такое происхождение слова лили́т, по мнению Драйвера, может указывать на козодоя, поскольку эта птица ведет ночной образ жизни и известна своим быстрым, маневренным полетом с резкими поворотами во время охоты на бабочек, жуков и других ночных насекомых. Драйвер цитирует натуралиста Тристама, который описал козодоев как птиц, которые «очень оживляются с наступлением сумерек, когда они с огромной скоростью носятся за своей добычей, совершая сложнейшие повороты» (Palestine Exploration Quarterly. Лондон, 1959. С. 55, 56).
Козодой — это птица длиной почти 30 см, с размахом крыльев 50 см и более. У козодоя, как и у совы, мягкое оперение буровато-серого цвета. Благодаря мягким маховым перьям козодой летает практически бесшумно. А большой разрез рта, очевидно, объясняет, почему птицу назвали козодоем: согласно древнему поверью, эти птицы своими широкими клювами доят коз.
Могла ли такая птица обитать в засушливой области Эдома? Известно, что некоторые разновидности козодоев живут в пустынях. Например, буланый, или египетский, козодой (Caprimulgus aegyptius) живет преимущественно в пустынях, населяя заросли акации и тамариска и охотясь в сумерки. Другая разновидность козодоя — нубийский козодой (Caprimulgus nubicus) — встречается на окраинах пустыни между Иерихоном и Красным морем, то есть в местах, похожих на Эдом.

- 0 +    дата: 31 января 2015

   Загружено переводчиком: Солдатенкова Марина Анатольевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Insight on the Scriptures. 1988. Vol. II. P. 499.