MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

ROME просмотров: 1693

РИМ
Некогда маленький городок в области Латий (Лацио), ставший административно-политическим центром величайшей мировой империи библейских времен; столица современной Италии. Рим расположен на обоих берегах реки Тибр примерно в 25 км от ее устья. Город удален от моря и лежит приблизительно в середине зап. стороны Аппенинского полуострова (протяженность которого 1 130 км).
Кто и когда основал Рим, точно не известно, так как об этом говорится только в мифах и легендах. По преданию, город был основан в 753 г. до н. э. неким Ромулом, его первым царем. Однако обнаруженные могилы и другие артефакты указывают на то, что это место было населено гораздо раньше.
Первые известные поселения в этой местности появились на семи холмах на вост. берегу реки Тибр. В соответствии с античной традицией древнейшее поселение находилось на холме Палатин. Остальные шесть холмов вокруг Палатина — это Квиринал, Виминал, Эсквилин, Целий, Авентин и Капитолий (перечисляя с С. по часовой стрелке). Болотистые долины между холмами со временем были осушены, и на этих землях построили жилые дома, форумы и цирки. По словам Плиния Старшего, в 73 г. н. э. длина стен, окружавших город, составляла около 21 км. Постепенно к Риму были присоединены холмы и долины на зап. стороне Тибра, в том числе более 40 га земли, на которых сегодня расположен Ватикан. Перед великим пожаром во время правления Нерона в городе, по скромным оценкам, жило более миллиона человек.
Политический облик Рима. На протяжении веков Рим испробовал самые разные виды политического правления. Что-то римляне переняли у других народов, что-то изобрели сами. Интересное наблюдение сделал историк Г. Уэллс: «Новая римская власть, как бы возникшая для того, чтобы покорить западный мир во втором и первом веках до Р. Хр., во многих отношениях не походила на те великие империи, которые до того времени господствовали в цивилизованном мире» (Уэллс Г. Краткая история мира. М., 1924. С. 132). По мере того как сменяли друг друга различные формы правления, менялся и политический облик Рима. Рим видел союзы патриархальных глав, правление царей, правительства, состоявшие из членов нескольких знатных семей, диктатуры, различные формы республиканского правления, при которых власть предоставлялась сенаторам, консулам или триумвиратам (союзы трех политических деятелей), и присущую всем этим формам правления борьбу между классами и группировками. В поздний период существования империи
ею правили императоры. Как это обычно бывает с человеческими правительствами, политическая история Рима — это история ненависти, зависти, заговоров и убийств, вызванных внутренними конфликтами и внешними войнами.
Господство над миром Рим приобретал постепенно. Сначала его влияние распространилось на Апеннинский полуостров, а затем — на все Средиземноморье и дальше за его пределы. Название города фактически стало синонимом названия империи.
Вершины славы на международной арене Рим достиг под правлением династии Цезарей. Первым из них был Юлий Цезарь. В 46 г. до н. э. его объявили диктатором на 10 лет, но в 44 г. до н. э. он был убит в результате заговора. Какое-то время бразды правления пытался удержать в своих руках триумвират, но в конце концов единовластным правителем Римской империи стал Октавиан (31 до н. э.—14 н. э.). В 27 г. до н. э. он стал императором, и ему был преподнесен титул Августа. Во время правления Августа, во 2 г. до н. э., родился Иисус (Лк 2:1—7). Служение Иисуса пришлось на время правления преемника Августа, Тиберия (14—37 н. э.) (Лк 3:1, 2, 21—23). Следующими правителями были Гай Калигула (37—41 н. э.) и Клавдий (41—54 н. э.), издавший указ об изгнании иудеев из Рима (Де 18:1, 2). На смену Клавдию пришел Нерон (54—68 н. э.), и именно к этому императору воззвал Павел, когда разбиралось его дело (Де 25:11, 12, 21; ИЛЛЮСТРАЦИИ. Т. 2. С. 534).
После Нерона в I в. правили следующие императоры: Гальба (68—69 н. э.); Отон и Вителлий (69 н. э.); Веспасиан (69—79 н. э.), при котором был разрушен Иерусалим; Тит (79—81 н. э.), который ранее возглавил успешное нападение на Иерусалим; Домициан (81—96 н. э.), во время правления которого, как принято считать, Иоанна сослали на остров Патмос, служивший местом ссылки; Нерва (96—98 н. э.); Траян (98—117 н. э.). Именно при Траяне империя расширилась во всех направлениях как никогда прежде: ее границы простирались до Рейна и Северного моря, Дуная, Евфрата, порогов Нила, Сахары и Атлантического океана на З. (КАРТА. Т. 2. С. 533).
На закате Римской империи ею правил император Константин Великий (306—337 н. э.). Укрепив свою власть, он перенес столицу в Византий (Константинополь). В следующем столетии, в 476 г. н. э., Рим пал, и германский военачальник Одоакр стал его первым королем из числа «варваров».
Жизнь в городе. При Августе город был поделен на 14 округов, каждым из которых управлял магистрат, избиравшийся по жребию на один год. Было создано семь пожарных бригад, которые назывались ви́гилес. Каждая такая бригада отвечала за два округа. На С.-В. за
пределами города была размещена преторианская, или императорская, гвардия, которая насчитывала около 10 000 человек и задача которой состояла в защите императора. Также в Риме были три «городские когорты», своего рода городская полиция, которая поддерживала в нем закон и порядок.
Богатые и влиятельные люди часто жили в роскошных домах на холмах. Их обслуживало огромное число слуг и рабов — иногда они исчислялись сотнями. Простые люди жили внизу, в долинах, они ютились в инсулах — больших многоэтажных зданиях со съемными квартирами (Август запретил строить их выше 21 м). Между жилыми домами проходили узкие кривые улицы с оживленным движением. Эти, как правило, грязные улицы были рассадниками порока, столь распространенного в больших городах.
Именно в этих бедных кварталах исторический пожар 64 г. н. э. причинил наибольший ущерб и унес больше всего жизней. Описывая пожар, Тацит говорит: «Раздавались крики перепуганных женщин, дряхлых стариков, беспомощных детей» (Анналы. XV. 38). Огонь не тронул лишь 4 из 14 римских округов.
В Риме было очень мало людей, которых можно было бы причислить к среднему классу. Бо́льшая часть богатств принадлежала малочисленному меньшинству. Когда Павел впервые оказался в Риме, около половины населения города, возможно, составляли бесправные рабы — это были военнопленные, осужденные преступники и дети, проданные родителями. А бо́льшую часть свободного населения составляли бедняки, которые жили на правительственные субсидии.
Чтобы удержать бедных от мятежа, государство предоставляло им пищу и развлечения. Отсюда пошло крылатое выражение «хлеба и зрелищ», принадлежавшее одному римскому сатирику и подразумевавшее, что это было все, чего жаждали бедняки Рима. С 58 г. до н. э. горожанам стали бесплатно давать зерно и воду, которая поступала в город по многокилометровым акведукам. Очень дешевым было вино. Все желающие могли посещать библиотеки. Для развлечения населения были построены общественные бани, гимнасии, театры и цирки. Во время театральных представлений показывали греческие и римские пьесы, танцы и пантомимы. В огромных амфитеатрах и цирках проводились захватывающие игры. Чаще всего это были зрелищные гонки на колесницах и жестокие гладиаторские бои, в которых не на жизнь, а на смерть сражались люди и звери. Римский ипподром, называвшийся Большим цирком, вмещал более 150 000 человек. Вход на игры был бесплатным.
Бремя всех этих правительственных расходов лежало не на населении Рима, поскольку после захвата Македонии в 168 г. до н. э. римские граждане были освобождены от уплаты налогов. Огромными налогами (прямыми и косвенными) были обложены провинции (Мф 22:17—21).
Чужеземное влияние. Во многих отношениях Рим стал огромным плавильным котлом, в котором перемешивались разные национальности, языки, культуры и взгляды. В кузнице римской политики постепенно обретал форму свод римских законов, которые определяли права и обязанности правителей, судей и магистратов, а также обеспечивали защиту прав отдельных граждан (Де 25:16). Римское гражданство стало доступным для жителей союзных городов и различных колоний империи. Это гражданство давало много преимуществ (Де 16:37—39; 22:25, 26). Те, кто не получили римское гражданство по рождению, могли его купить (Де 22:28). Таким и многими другими способами Рим пытался романизировать завоеванные территории и тем самым укрепить свое положение повелителя империи.
Наиболее яркий пример внешнего влияния на Рим — находящиеся в нем руины былых архитектурных шедевров. Повсюду в этом городе-музее можно увидеть следы влияния греков и других народов. Так называемые римские арки, которые Рим очень широко использовал, не были плодом инженерной мысли римлян. Успех римского зодчества в большой мере объяснялся использованием примитивной формы бетона — римляне использовали его в качестве строительного раствора, а также основного компонента при изготовлении декоративных камней.
Основательное строительство в Риме началось в последнее столетие республиканского периода и достигло особого размаха при императорах. Август говорил, что он принял Рим кирпичным, а оставляет мраморным. Мрамор использовался по большей части для облицовки кирпичных или бетонных стен. После сильного пожара 64 г. н. э. город был отстроен заново. Среди наиболее примечательных строений Рима были форумы, храмы, дворцы, амфитеатры, бани, монументы, а также акведуки и канализационные сооружения. Величественный Колизей и некоторые памятники, например арка Тита, на которой изображены сцены падения Иерусалима, сохранились полностью или частично до наших дней (ИЛЛЮСТРАЦИИ. Т. 2. С. 536). Кроме того, римляне прославились тем, что по всей империи построили дороги и мосты.
Из-за огромного притока в город чужеземцев римляне жаловались, что Рим перестал быть римским. Устремляясь в Рим из всех уголков империи, чужеземцы приносили с собой свои ремесла, обычаи,
традиции и религии. Хотя официальным языком был латинский, языком международного общения был общегреческий язык, койне. Поэтому апостол Павел написал свое письмо римлянам на греческом. Греческое влияние было заметно также в литературе и в методах обучения. Официальное обучение мальчиков (а иногда и девочек) велось по афинской системе, которая подразумевала изучение греческой литературы и риторики. А те, кто мог это себе позволить, отправляли сыновей в Афины для обучения там в одной из философских школ.
Религия. Рим был наводнен всевозможными формами ложного поклонения. Историк Дж. Лорд писал: «Идолопоклонство расцвело в Риме пышным цветом, ведь в нем были жрецы и приверженцы разных религий из всех стран империи: развратные темнокожие дочери Исиды с барабанами и бубнами; поклонники персидской Митры; кастрированные азиаты; жрецы Кибелы с их дикими плясками и визгливыми криками; поклонники великой богини Дианы; пленники-варвары, принесшие с собой ритуалы германских жрецов; сирийцы, иудеи, халдейские астрологи и фессалийские колдуны» (Lord J. Beacon Lights of History. 1912. Т. 3. С. 366—367).
Переняв такие религии и вовлекшись в связанные с ними сексуальные оргии, римляне и низших, и высших сословий напрочь забыли о целомудрии и праведности. По словам Тацита, яркой представительницей развратной знати была Мессалина, жена императора Клавдия, известная своим распутством и жестокостью (Анналы. XI. 1—34).
Среди всех религий Рима выделялось поклонение императору. Римских правителей обожествляли. К поклонению императору с особым почтением относились в провинциях — там строили храмы, в которых императору приносили жертвы как богу (ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 2. С. 536). В книге «История Рима» сказано: «До принятия христианства поклонение императору продолжало играть самую важную роль среди религий римского мира». В одной надписи, найденной в Малой Азии, об императоре говорится: «Он потомок Зевса и спаситель всего рода человеческого, который исполняет все молитвы и делает даже больше, чем мы просим. Царит мир на суше и на море, процветают города, и есть согласие, изобилие всех благ и счастье». Культ императора стал главным поводом для преследований христиан, о которых в упомянутой выше книге говорилось: «Их отказ поклоняться гению (духу-покровителю) императора однозначно расценивался как непочтительность и измена» (Botsford G. A History of Rome. 1905. С. 214, 215, 263).
Появление в Риме христианства. В Пятидесятницу 33 г. н. э. «приезжие из Рима, иудеи и прозелиты» стали свидетелями того, к
каким результатам привело излитие святого духа. И несомненно, некоторые из них были среди 3 000 крестившихся в тот день (Де 2:1, 10, 41). Вернувшись в Рим, они, конечно же, стали там проповедовать, что привело к образованию очень крепкого и активного христианского собрания, о вере которого, по словам Павла, говорили «во всем мире» (Рм 1:7, 8). О христианах в Риме упоминают Тацит (Анналы. XV. 44) и Светоний (Жизнь двенадцати цезарей. VI. 16. 2).
Примерно в 56 г. н. э. Павел написал христианскому собранию в Риме письмо, а около трех лет спустя он оказался в Риме в качестве узника. Конечно, апостол хотел прийти в Рим раньше и не при таких обстоятельствах (Де 19:21; Рм 1:15; 15:22—24). Тем не менее, хотя Павел и был узником, он мог давать основательное свидетельство людям, приходившим к нему домой. Будучи заключенным, он два года принимал всех, «проповедуя царство Бога и уча о Господе Иисусе Христе с величайшей свободой речи, не встречая препятствий» (Де 28:14—31). Весть о Царстве услышала даже преторианская гвардия императора (Фп 1:12, 13). Таким образом, Павел, как и было о нем предсказано, основательно свидетельствовал даже в Риме (Де 23:11).
Во время этого двухлетнего заключения в Риме Павел написал несколько писем: эфесянам, филиппийцам, колоссянам и Филимону. Очевидно, примерно в то же время Марк написал в Риме свое Евангелие. Незадолго до освобождения или вскоре после него (ок. 61 н. э.) Павел написал Письмо евреям (Евр 13:23, 24). Во время второго заключения Павла в Риме, примерно в 65 г. н. э., его посетил Онисифор и апостол написал Второе письмо Тимофею (2Тм 1:15—17).
Хотя Павел, Лука, Марк, Тимофей и другие христиане I в. бывали в Риме (Фп 1:1; Кл 4:10, 14), нет убедительных свидетельств тому, что в Риме когда-либо бывал Петр, как это утверждают некоторые. Рассказы о мученичестве Петра в Риме основаны лишь на преданиях. (См. ПЕТРА ПИСЬМА.)
Рим приобрел дурную славу преследователя христиан, особенно при правлении Нерона и Домициана. Считается, что преследования были вызваны двумя причинами: 1) огромным рвением христиан в деле проповеди и обращения в свою веру других и 2) их бескомпромиссной позицией в том, чтобы отдавать Божье Богу, а не цезарю (Мк 12:17).

- 0 +    дата: 31 января 2015

   Загружено переводчиком: Солдатенкова Марина Анатольевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Insight on the Scriptures. 1988. Vol. II. P. 822.