MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

MEDES, MEDIA просмотров: 1759

МИ́ДИЯ, МИДЯ́НЕ
Мидяне были индоевропейским, а следовательно, яфетическим народом, происходившим, очевидно, от Мадая, сына Иафета (Бт 10:2). По происхождению, языку и религии они были близки к персам.
Как народ мидяне появляются в библейской истории только в VIII в. до н. э., а первое упоминание о них в светской истории относится ко времени ассирийского царя Салманассара III, который был современником царя Ииуя (ок. 904—877 до н. э.). Судя по археологическим и другим свидетельствам, мидяне появились на Иранском нагорье примерно в середине 2-го тыс. до н. э.
География. Границы древней Мидии, несомненно, менялись, но в целом ее территория располагалась к З. и Ю. от Каспийского моря и была отделена от его побережья хребтом Эльбурс. На С.-З. границей Мидии служила долина реки Аракс (за оз. Урмия), на З. — горы Загрос, отделявшие ее от Ассирии и народов, живших в долине Тигра, на В. она граничила с большой пустыней, а на Ю. — с территорией Элама.
Бо́льшая часть Мидии — это плоскогорье, средняя высота которого составляет 900—1 500 м над уровнем моря. Значительная часть этой земли представляет собой сухую степь, где выпадает очень мало осадков. Однако там есть несколько плодородных равнин. Почти все реки текут по направлению к обширной центральной пустыне. Там они превращаются в болота и топи, которые в жаркий летний период высыхают, образуя соляные отложения. Естественные преграды Мидии значительно облегчали защиту страны. Самый высокий горный хребет (с вершинами более 4 000 м) расположен на З., однако высочайшая вершина, Демавенд (5 771 м), находится в горах Эльбурс недалеко от Каспийского моря.
Основные занятия. В древности, как и сегодня, большинство людей в этой местности, очевидно, жили в маленьких деревнях или вели кочевой образ жизни, занимаясь главным образом скотоводством. Об этом говорят клинописные тексты, которые описывают набеги ассирийцев на Мидию и показывают, что лучшей добычей эти захватчики считали породистых лошадей, которых разводили мидяне. Горные долины были прекрасными пастбищами, на которых паслись овцы, козы, ослы, мулы и коровы. На ассирийских рельефах мидяне изображены в одежде из овечьих шкур поверх туники и в обуви с высокой шнуровкой — такая одежда была необходима пастухам в зимнее время, когда было снежно и холодно. Археологические находки говорят о том, что среди мидян были умелые ремесленники, работавшие с бронзой и золотом.
История. Мидяне не оставили практически никаких письменных свидетельств. Все, что о них известно, почерпнуто из Библии, из ассирийских текстов и из трудов классических греческих авторов. По-видимому, на территории Мидии существовали многочисленные мелкие царства, во главе которых стояли вожди племен. В хвастливых записях ассирийских царей Шамшиадада V, Феглаффелласара III и Саргона II говорится об их победах над некоторыми князьями городов в далекой земле мидян. Покорив в 740 г. до н. э. царство Израиль, ассирийцы переселили израильтян в Ассирию и «в города мидян», часть которых находилась в вассальной зависимости от Ассирии (2Цр 17:6; 18:11).
Попытки ассирийцев подчинить себе «непокорных мидян» продолжились при царе Асархаддоне (Асардане), который был сыном Синахериба (Сеннахирима) и, очевидно, современником иудейского царя Манассии (716—662 до н. э.). В одной из надписей Асархаддон, говоря об «области на границе соляной пустыни, которая лежит в стране далеких мидян, у горы Бикни, лазуритной горы», заявляет: «Могущественных вождей, которые не подчинились моему ярму, их вместе с их людьми, верховыми лошадьми, быками и коровами, овцами, ослами и бактрийскими верблюдами — несметную добычу я унес в Ассирию. [...] Я обложил их ежегодной царской данью и налогами» (Luckenbill D. Ancient Records of Assyria and Babylonia. 1927. Т. 2. С. 215, 216).
Согласно греческому историку Геродоту (I. 96), мидяне стали единым царством при правителе Деиоке (Дейоке). Некоторые ученые считают, что Деиок — это правитель, который в древних надписях называется Дайукку. Во время одного из ассирийских набегов на Мидию Саргон II взял его в плен и отправил в Хамат. Однако большинство ученых полагают, что объединение мидийских царей под одним правителем началось только во время правления Киаксара (внука Деиока, согласно Геродоту [I. 102, 103]). Но даже тогда их союз, вполне возможно, напоминал союзы ханаанских царей, которые, хотя и сражались иногда под руководством одного царя, в целом оставались независимыми. (Ср. ИсН 11:1—5.)
Несмотря на вторжения ассирийцев, мидяне набирали силу и стали самыми опасными врагами Ассирии. Когда вавилонский царь Набопаласар, отец Навуходоносора, восстал против Ассирии, мидийский царь Киаксар объединил свои войска с вавилонскими. После того как в 12-м году правления Набопаласара (634 до н. э.) мидяне захватили Ассур (Ашшур), Киаксар (называемый в вавилонских записях Умакиштаром) и Набопаласар встретились у завоеванного города и «заключили дружественный союз» (Grayson A. Assyrian and Babylonian Chronicles. 1975. С. 93). Согласно Беросу
(которого по Полигистору и Абидену цитировал Евсевий), Навуходоносор, сын Набопаласара, женился на Амитис (Амитиде), дочери мидийского царя (Eusebius. Chronicorum liber prior / Под ред. A. Schoene. Берлин, 1875. Стб. 29, 37). Одни ученые считают, что Амитис была дочерью Киаксара, а другие — его сына Астиага.
Мидия и Вавилон поражают Ассирию. Сражения с ассирийцами не прекращались, и в 14-м году правления Набопаласара (632 до н. э.) объединенные войска мидян и вавилонян захватили Ниневию (Сф 2:13). Тогда ассирийцы отступили примерно на 360 км на З., к Харрану. Несмотря на помощь Египта, они не смогли удержать свое господство, и мидяне и вавилоняне поделили между собой Ассирийскую империю (На 2:8—13; 3:18, 19). Судя по всему, мидянам отошла ее сев. часть, а вавилонянам — юж. и юго-зап., включая Сирию и Палестину. Затем Киаксар вторгся в Малую Азию и дошел до реки Галис. Там он начал войну с Лидией, которая не принесла результатов, и Галис стал зап. границей Мидийского царства. Таким образом, оно стало включать в себя бо́льшую часть Иранского нагорья, сев. Месопотамию, Армению и Каппадокию.
Мидяне уступают ведущую роль персам. В то время Мидия (со столицей в Экбатане [Езд 6:2]) доминировала над Персией, которая располагалась к Ю. от Мидии. Греческие историки Геродот (I. 107, 108) и Ксенофонт (Киропедия. I. 2. 1) сообщают, что преемник Киаксара Астиаг (Иштумегу в клинописных текстах) отдал свою дочь Мандану в жены персидскому правителю Камбизу, и в результате этого брака родился Кир. Став царем Аншана, области в Персии, Кир объединил персидские войска с целью освободиться от власти мидян. В хронике Набонида говорится, что «войско Иштумегу [Астиага] возмутилось против него [Астиага], и он был схвачен [как] пленник» и передан Киру, который затем захватил мидийскую столицу (Хрестоматия по истории Древнего Востока. М., 1980. Ч. 2. С. 18). Мидия и Персия объединились, образовав двойную державу — Мидо-Персидскую империю. Поэтому уместно, что в видении, которое получил пророк Даниил, Мидо-Персию символизировал баран с двумя рогами. Более высокий рог, который «поднялся позже», представлял господствующее положение персов в империи до конца ее существования (Дан 8:3, 20).
Тем не менее есть доказательства того, что Кир назначал на ответственные посты мидян и они и дальше обладали значительным влиянием в его царстве. Так, пророк Даниил объяснил царю Валтасару появившуюся на стене загадочную надпись, в которой предсказывалось, что Вавилонская империя будет разделена и отдана «мидянам и персам», и в книге Даниила во фразе «закон мидян и персов» первыми последовательно называются мидяне (Дан 5:28; 6:8,
12, 15). В написанной в следующем веке книге Эсфирь эти народы называются в обратном порядке (Эсф 1:3, 14, 18, 19), за исключением одного стиха (Эсф 10:2), где мидяне упоминаются первыми с исторической точки зрения.
Мидия и Персия поражают Вавилон. В VIII в. до н. э. пророк Исаия предсказал, что Иегова поднимет против Вавилона «мидян, которые ни во что не ставят серебро и не находят удовольствия в золоте» и что «их луки поразят даже юношей» (Иса 13:17—19; 21:2). Под мидянами здесь могут подразумеваться и персы — подобным образом древнегреческие историки, как правило, называли мидянами и мидян, и персов. То, что они ни во что не ставили серебро и золото, показывает, что для них важнее было завоевать Вавилон, чем захватить добычу, и никакая взятка или выкуп не заставили бы их отказаться от намеченной цели. Как и у персов, главным оружием у мидян был лук. Луки были деревянными, иногда их покрывали бронзой или медью. (Ср. Пс 18:34.) Вероятно, юноши Вавилона были поражены градом стрел, заостренных так, чтобы проникать как можно глубже (Иер 51:11).
Примечательно, что Иеремия (Иер 51:11, 28) упомянул среди тех, кто нападет на Вавилон, «мидийских царей». Множественное число, вероятно, указывает на то, что даже под правлением Кира существовал один или несколько подчиненных ему мидийских царей,— в те времена это не было чем-то необычным. (Ср. также Иер 25:25.) Когда объединенные войска мидян, персов, эламитян и других соседних племен захватили Вавилон, «царем над царством халдеев» был поставлен мидянин по имени Дарий, которого, очевидно, поставил персидский царь Кир (Дан 5:31; 9:1; см. ДАРИЙ, 1).
Покорение Александром Македонским. Во времена царя Ахашвероша (полагают, что это был Ксеркс I) по-прежнему существовало «персидское и мидийское войско», царский совет состоял из «семи персидских и мидийских князей», а законы называли «персидскими и мидийскими» (Эсф 1:3, 14, 19). В 334 г. до н. э. Александр Македонский одержал первые значительные победы над персидским войском, а в 330 г. до н. э. он завоевал Мидию. После его смерти юж. часть Мидии вошла в состав царства Селевкидов, а сев. часть стала независимым государством. Хотя над Мидией господствовали то парфяне, то Селевкиды, династия мидийских правителей, как писал греческий географ Страбон, существовала еще в I в. н. э. (XI. 13. 1). На празднике Пятидесятницы 33 г. н. э. в Иерусалиме присутствовали мидяне, а также парфяне, эламитяне и люди из других народов. Поскольку они называются «иудеями, людьми богобоязненными, из всякого народа», возможно, это были
потомки евреев, переселенных в Мидию ассирийцами, захватившими Израиль, или прозелиты, принявшие иудейскую веру (Де 2:1, 5, 9).
К III в. н. э. мидяне ассимилировались с другими иранскими народами и перестали существовать как отдельный народ.

- 0 +    дата: 31 января 2015

   Загружено переводчиком: Солдатенкова Марина Анатольевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Insight on the Scriptures. 1988. Vol. II. P. 358.