MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

В современных американских семьях родители поменялись ролями. просмотров: 992

В современных американских семьях родители поменялись ролями.


Автор - Лесли Манн


«Многие люди считают, что нет необходимости тратить на воспитание детей все время и отказываться от работы – сказал Рон Вилсон, живущий в Авроре, штат Иллинойс. Он посвящает своим сыновьям, двух, четырех и шести лет, все свое время.


«Люди думают, что я целыми днями сижу дома и листаю журналы. Так считают те, кто никогда не посвящал целый день ребенку».


Как заметил Вилсон, посидеть с ребенком вечером, пока мать не вернулась с работы – это не то. Человек, у которого самое главное занятие – присматривать за детьми, днями и ночами напролет – знает, что это бесконечно: поменять подгузники, приготовить еду, завернуть в прачечную, отвести детей в бассейн, потом сходить за продуктами и записаться на прием к педиатру.


«Если повезет, я могу почитать газету, когда жена приходит с работы домой» – замечает Вилсон.


Все же, он говорит, что не променял бы такую «работу» ни на что другое. Ни он, ни его жена, Дэнис, менеджер по продвижению качества в набирающей обороты компании по изготовлению игрушек, не сожалеют, что Вильям уволился с работы в середине 90-х. Он работал инженером-механиком. Вильям переделал девиз суперженщины «сделать все» – «сделать все, но не за один раз».


По данным исследования доходов и занятости граждан, проведенным Бюро переписи в 1993 году в США, 1.9 миллионов мужчин, у которых дети младше 15 лет, считают себя главной «нянечкой». Это последняя статистика Бюро переписи в этой категории. Но, в основном, папы-домоседы считают, что их количество постоянно увеличивается, начиная с 1990-х годов, так как у многих таких папочек жены вернулись на работу.


Питер Бэйлис, опубликовавший новостную рассылку под названием Папы-домоседы, приводит данные списка подписчиков, как доказательство роста тенденции. Количество подписчиков увеличилось с 100 до 1000 за 5 лет (с 1994 по 1999 года). Зарегистрировано более 2000 посещений в неделю. Еще одна новостная рассылка с сайта Нью-Джерси под названием Папы-домохозяины принесла 1500 посещений сайту за месяц.


«Мы пришли от странного к необычному,» – заметил Бэйлис, сидящий дома с двумя мальчиками. «Сейчас мы уже начинаем замечать результаты роста – увеличилось количество форумов для отцов и книг; в рекламе чаще встречаются папы, а программ больше «папа и ребенок», а не «мама и ребенок».


Отец, который зарабатывает на хлеб, мать-домохозяйка и несколько несовершеннолетних детей – такой традиционный вид имели 46% американских семей в последней четверти 20 века. Сейчас же этот образ сменился семьями, где один или оба супруга работают, умело совмещая прерывистый и гибкий графики, работу по совместительству и отпуск так, чтобы постоянно кто-то был с ребенком. К 1998 году процент традиционных семей снизился до 26.


Хотя количество мам-домохозяек все еще превышает количество их коллег противоположного пола, мужчины старательно их догоняют. И они, и их соседи постепенно привыкают к новым обязанностям.


«Я встречал людей, которые поначалу говорили, что они были музыкантами, писателями или репетиторами», – говорит Вилсон о тех, кто состоит вместе с ним в сообществе отцов, которые сидят дома с детьми. «Но на самом деле, они работают только несколько часов. Поэтому вы смело можете называть себя папой, который сидит дома с детьми».


 «Постоянно есть кто-то, кто спрашивает: «Ты же мужчина, почему не устраиваешься на работу?» - говорит Джон Чэпмэн, живущий в Женеве, штат Иллинойс. Он – отец, который весь день сидит дома с восьмилетней дочерью Женной и семилетним сыном Яном. Его жена доктор Кэтрин Фэклер-Чэпмэн, практикует семейную медицину. «Тебя должно устраивать, кем ты являешься», - говорит он.


Бывает и такое, что женщины не хотят мириться с таким порядком. Но Дэнис Вилсон и Фэклер-Чэпмэн часто слышат от своих сотрудниц: «я хочу, чтобы мой муж тоже сидел дома с ребенком».


Как и большинство семей, в которых папа сидит дома с детьми, Вилсон и Чэпмэнс были работающими женами, но вынуждены были уволиться или устроиться на другую работу с гибким графиком, но приносящую меньший доход.


«К тому времени мы подсчитали, что с учетом затрат на обычные потребности на одежду, поездки на работу, обеды, ужины, налоги и страховку, еси мы оба бы работали, то у нас оставалось бы на 3000 $ больше," - говорит Дэнис Уилсон.


 

- 0 +    дата: 2 февраля 2015

   Загружено переводчиком: Короткова Татьяна Григорьевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Нет ссылки, статья из бумажного журнала