MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Факторы риска при рецидивном фурункулезе просмотров: 1327

Том 15, №1
Январь 2009
Факторы риска при рецидивном фурункулезе
Абдель-Хади Эль Жилани,
Ханан Фати
Дерматологический электронный журнал 15 (1): 16
1. Профессор общественного здоровья
2. 2. Ассистент профессора дерматоловенерологии, венерологии и андрологии
Медицинский факультет, Университет Мансура, Мансура, Египет
ahgilany@gmail.com
Краткий обзор
Это исследование направлено на изучение рецидивирующих и нерецидивирующих фурунклов. Целью исследования было идентифицировать факторы риска и причинные микроорганизмы, соотносящиеся с рецидивом фурункулеза. Посредством анкетирования были собраны анонимные данные. Были выявлены вес и рост для калькуляции индекса массы тела, образцы были исследованы на поражение культурой. Был взят мазок из полости носа для идентификации переносчиков назального стафилококка. Staphylococcus aureus являлся причинным микроорганизмом в 89% случаев из 100 при рецидивирующих и нерецидивирующих фурункулах соответственно. Не было выявлено значительной разницы в отношении использования часто применяемых антибиотиков. Логический регрессивный анализ показал, что самой важной независимой предпосылкой к рецидиву была положительная история заболеваний в семье. Другими независимыми предпосылками явились анемия, предшествующая терапия с применением антибиотиков, сахарный диабет различного типа, предшествующая госпитализация, многочисленные поражения, личная гигиена и соотносящиеся заболевания кожи. Практически все факторы риска являются поддающимися модификации, предотвративыми, и/или контролируемыми при соблюдении простых мер, таких как удовлетворительная личная гигиена и сбалансированное питание. Последующее исследование является необходимым для выявления является ли один и тот же организм причинным при рецидивах и анализа адекватности лечения, например, сравнения стоимости и пользы от профилактического использования антибиотиков. Не рекомендуется использовать антибиотики для удаления Staphylococcus aureus из полости носа в нашей культуре, где широко распространены другие реинфекции полости носа (ноздрей).
Введение
Фурункул (прыщ) – острая, обычно некротическая инфекция волосяного фолликула с коагулированным позитивным Staphylococcus aureus [1, 2, 3]. Фурункулез насчитывает 14,8% от всех дерматологических заболеваний у пациентов дерматологической клиники в Мансура Юнивесити Хоспитал, Египет (4). Инфекции кожи часто становятся рецидивными у многих пациентов и часто распространяются на других членов семьи (5). Течение фурункулеза может отличаться; некоторые пациенты переносят единичные случаи, в то время как другие страдают от рецидивов фурункулеза в течение месяцев, нескольких лет, без периодов улучшения (6). Рецидивный фурункулез – ужасное состояние. Даже малейшие поражения являются болезненными и неприятными, и часто оставляют после себя шрам (7). Нет фиксированной длительности, свойственной такому заболеванию, как фурункулез (8). Систематические факторы, которые снижают резистентность чаще всего могут быть выявлены, включая такие заболевания как диабет, ожирение, и гематологические нарушения. Однако, в большинстве случаев фурункулы могут быть выявлены у взрослых здоровых молодых людей без предшествующего фактора (1,8).
Тактика выявления рецидива фурункулеза сложна и печальна, очередные поражения могут появиться после прохождения каждого курса антибиотиков (1,8). Это определяет сложную клиническую проблему и тенденцию для некоторых исследователей, готовых утверждать, что фурункулы еще недостаточно изучены (9). Staphylococcus aureus имеет способность легко противостоять антимикробному лечению, затрудняя само лечение. Знание о невосприимчивости Staphylococcus aureus важно при выборе антимикробных средств при лечении (10).
Настоящая работа была нацелена на изучение этиологии микроорганизмов и их восприимчивость к часто используемым антибиотикам, так же как и исследованиям факторов риска, относящихся к рецидиву фурункулеза.
Пациенты и методы исследования
Это исследование основано на историях болезней пациентов дерматологической клиники Мансура Юнивесити Хоспитал с 1 мая по 31 июля 2006гг. Были изучены истории болезни 74 пациентов с рецидивным фурункулезом и такое же количество пациентов с нерецидивными фурункулами. Оба исследования и контрольные группы были последовательно избраны из числа пациентов клиники, не получивших антибиотиков за предшествующую неделю. Рецидив был операционно разрешен за 3 и более случаев возникновения очагов за предыдущие 12 месяцев. Пациенты классифицировались на категории, в первую очередь были диагностированы без рецидивов фурункулеза. Обе группы наблюдались до полного излечения еженедельно посредством посещения клиники.
На настоящий момент отсутствует исследование этического комитета в Мансура Юнивесити. Разрешение было одобрено отделом по защите прав пациентов сети клиник Мансура Юнивесити Хоспитал, также во внимание принималось устное согласие пациента.
После получения согласия были собраны данные посредством анонимного анкетирования, учитывая демографические характеристики, личные привычки (частота мытья рук и приема душа с применением мыла и воды, использование индивидуальных предметов гигиены (такие как полотенце, расческа, одежда, перчатки) несколькими лицами), предшествующая картина заболеваний (сахарный диабет или другие системные заболевания, принятие лекарственных препаратов, включая системные курсы антибиотиков, системные курсы кортикостероидов и иммуносупресивные лекарства), и предшествующие обращения за медицинской помощью за последние 12 месяцев.
Для оценки общего эффекта личной гигиены при возникновении фурункулов, был составлен рейтинг практики личной гигиены, с максимальной суммой 3 (частота мытья рук за день (1: 10 раз), частота принятия душа за неделю (1: 6 раз), и количество предметов личной гигиены, используемых неиндивидуально, совместно с домочадцами (1: >2 раз, 2: 1-2 раз, 3: нет). Таким образом, чем ниже индекс рейтинга, тем хуже личная гигиена. В настоящем исследовании суммарный балл

- 0 +    дата: 29 июня 2012

   Загружено переводчиком: Порошина Ольга Борисовна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://dermatology.cdlib.org/1501/letters/furunculosis/elgilany.html