MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Катар отзывает своего посла из Египта после скандала с авиаударом по Ливии просмотров: 943

Катар отзывает своего посла из Египта после скандала с авиаударом по Ливии


Катар отозвал своего посла в Египте после скандала вокруг нанесения авиаударов по позициям Исламского государства в Ливии.


Представители министерства иностранных дел пояснили, что такое решение было вызвано заявлениями египетской делегации в Лиге арабских государств о том, что Катар поддерживает терроризм.


Катар выразил свои опасения по поводу односторонних военных действий Египта на территории другого члена Лиги арабских государств и возможности потерь среди гражданского населения.


На протяжении последних лет, отношения между Дохой и Каиром были напряжёнными.


Правительство Катара поддерживало президента Мухаммеда Мурси и братьев-мусульман вплоть до его свержения египетской армией в 2013-ом году.


Катарский телеканал «Аль-Джазира» также являлся источником разногласий, так как египетские власти обвиняли его журналистов в обслуживании интересов сторонников Мурси и преследовали их.


«Против справедливости»


Египетские воздушные силы провели бомбардировку баз Исламского государства в Ливии в понедельник, в ответ на обезглавливание 21 коптского христианина из Египта.


После встречи в Каире в среду члены Арабской лиги выступили с заявлением, указывающим на  «полное согласие» в отношении нанесения авиаударов и поддержку египетской инициативы по снятию оружейного эмбарго ООН на поставки оружия ливийским вооружённым силам.


Однако возражения Катара были подвергнуты критике.


“Мы в Египте рассматриваем возражения Катара как доказательство того, что Катар занимает позицию в поддержку терроризма», заявил постоянный представитель Египта в Арабской лиге Тарик Адель, согласно египетскому государственному информагентству МЕНА.


В заявлении, обнародованном в четверг информагентством QNA, официальный представитель министерства иностранных дел Катара Саад бин Али аль-Муханнади осудил заявление господина Аделя, заявив, что оно было "против справедливости, мудрости и принципов совместных действий арабских государств".


Он добавил, что делегация эмирата в Арабской лиге всего лишь указала на то, что Египту следует советоваться со своими соседями, прежде чем «запускать односторонние боевые действия против другого государства-члена лиги, что может причинить вред мирному населению».


Господин Муханнади отметил, что Катар также выступает против усиления одной из сторон конфликта в Ливии до окончания поддерживаемых ООН переговоров по мирному урегулированию и создания правительства национального единства.


Совет Персидского залива также выразил поддержку Катара, заявив, что отвергает «обвинения постоянного представителя Египта в Арабской лиге».


Как сказал генеральный секретарь Абдуллатиф аль-Заяни, они были «необоснованны, не соответствовали реальности и игнорировали искренние стремления Катара, как и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в борьбе с терроризмом и экстремизмом на всех уровнях".


 

- 0 +    дата: 20 февраля 2015

   Загружено переводчиком: Проничев Павел Валерьевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-31532665