MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Украина сейчас – это "кризис России и Запада», - бывший глава службы МИ-6 просмотров: 948

Украина сейчас – это "кризис России и Запада», - бывший глава службы МИ-6


По словам бывшего главы МИ-6, конфликт в Украине теперь является частью гораздо большего кризиса между Россией и Западом.


Сэр Джон Сауэрс предупредил, что кризис отныне касается не только Украины, и что он заранее был "гораздо серьёзнее и опаснее".


По его словам, любая попытка западных стран вооружить Украину может привести к эскалации ситуации и даже кибер-атакам России против Запада.


Борьба между ополченцами и воинскими подразделениями Украины возобновилась уже через день после вступления в силу состояния перемирия.


Санкции уже были введены против России, и лидеры Евросоюза пригрозили Москве принятием новых мер, если запланированное перемирие не будет соблюдаться.


Президент США Барак Обама заявил, что рассматривает вопрос о поставках летального оборонительного вооружения Украине, в случае если дипломатический подход не приведёт к окончанию конфликта на Востоке Украины.


«Тысячи жертв»


Однако, выступая с речью в лондонском Королевском колледже, Сэр Джон, покинувший свой пост в МИ-6 в ноябре, предупредил западные страны о том, что попытки вооружить Украинскую сторону могут привести к осложнению отношений с Россией.


«Санкции против России работают. Однако, украинский кризис отныне касается не только самой Украины. Мы имеем дело с гораздо более серьёзным, более опасным кризисом между Россией и западными странами, затрагивающим наши ценности и порядок в Европе», - сказал Сэр Джон.


По его словам, западные страны могли бы «взяться за Москву» поставляя Украине оружие, чтобы та могла защититься, и вводя более сильные санкции.


Однако Сэр Джон заметил, что президенту России Владимиру Путину будет чем ответить.


До тех пор, пока господин Путин смотрит на сложившуюся обстановку с точки зрения безопасности России, он будет готов зайти гораздо дальше, чем мы, что только приведёт к дальнейшей эскалации, и я не исключаю возможного применения кибер-атак Россией против нас.


«Мы имеем тысячи жертв в Украине, что если их будут десятки тысяч, что тогда?"


Этот кризис может превратиться в «очередной замороженный конфликт на территории Украины, и он сохранится надолго", - предупредил он.


«Такой исход будет неутешительным для украинского народа,  но, быть может, единственно возможным".


По словам Сэра Джона, также побывавшего на посту посла в ООН и советником бывшего премьер-министра Тони Блэра по внешней политике, недавние вторжения в Афганистан и Ирак дорого обошлись туманному альбиону.


«В след за Ираком и Афганистаном, Великобритания прекращает политику вмешательства, как и в своё время США, сразу после войны во Вьетнаме», сказал он.


Однако заметил, что решение не вмешиваться в сирийский конфликт и не отправлять наземные силы в Ливию привёло к «растущему хаосу, которым пользуются фанатики».


«Да, вмешательство рискованно и требует жертв», сказал он. Однако, сидеть сложа руки также не менее опасно.


Афганистан или Ирак?  Или Сирия и Ливия?  Что хуже? Пожалуй, рано об этом говорить,  нам нужна полноценная дискуссия».


Сэр Джон также заявил, что разведывательные службы Великобритании стали "слабее", после разоблачений Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника АНБ, раскрывшего масштаб разведывательной деятельности и электронной слежки, которую ведут британские и американские службы.


«Все здесь собравшиеся, и я, и Вы испытываем реальную угрозу терроризма и кибер-атак», - предупредил он.


«Почему? Потому что крупные компании резко сократили сотрудничество с разведывательными службами».


В прошлом месяце, Сэр Джон уже заявил, что доверие между крупными компаниями и правительствами было «резко подорвано» разоблачениями Сноудена.


 


 

- 0 +    дата: 21 февраля 2015

   Загружено переводчиком: Проничев Павел Валерьевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.bbc.com/news/uk-31496933