MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Система очистки сточных вод просмотров: 3068

Описание основного инженерного оборудования для здания, связанного с комплексом сточных вод.


 


Отопление


 


Отопление должно быть в офисах, диспетчерской и в кабинетах для персонала здания, а так же в машинном отделении и на производственной территории теплицы (преимущественно для защиты растений от замерзания). Отопление осуществляется  централизованной подачей газа или подачей его от газохранилища на площадке, так же может использоваться электричество или пар, в зависимости от местноых специфических возможностей.


 


Нижеприведенная таблица обобщает основные характеристики (все помещения кроме теплицы отапливаются с помощью батарей).


 










































Функциональное назначение кабинета



Средняя внутренняя температура



Источник тепла



Вентиляция



 



С°



 



 



Офисы и коммунальные помещения



20



батарея



 



Диспетчерская



20



батарея



принудительная



Машинные отделения



10



батарея



принудительная



теплица



6-8



Термо-вентилятор



пассивная



   


 


Система отопления спроектирована для отопления с помощью воды, средняя температура поступающей в систему воды 70°С, возвратной воды 50°С. Процесс обогрева теплицы осуществляется термо-вентиляторами, они могут использоваться вместе с батарей; управление обогревом ими осушествляется их включением/выключением, использованием 2-3-х позиционного переключателя режимов работы или встроенным термостататом. Термо-вентиляторы крепятся либо на стену теплицы, либо на ее металлический каркас. Создание оптимальных условий для роста растений с минимальным притоком воздуха от вентиляторов может так же быть достигнуто с помощью использования заслонок на вентиляторах, что обеспечивает одинаковую температуру на всей производственной территории.


 


Требуемая температура для установки с производительностью 1000 м3/час:


Т (наружняя)= - 15°С и


Т (внутренняя)= + 6°С , данный температурный уровень является проектным


Потери тепла при его передаче: Q~ 60 кВТ


(Принимается во внимание и 50% сохранение энергии тепловым занавесом теплицы, который так же отражает инфракрасное излучение. Теплица- стальная конструкция с тепловым мостом, имеющим 4 мм стекла. Возможно покрытие стен теплицы теплозащитным стеклом толщиной 4/8/4 мм.


 


Температурный режим может быть выдержан при помощи устройства образования конденсационной теплоты, оно монтируется в хранилище. Система удаления воздуха данного устройства представляет собой закрытую конструкцию, которая должна проходить через плоскую крышу. Материалом для труб должен служить материал стойкий к окислению и коррозии, а так же ультрафиолетовому излучению:


Многослойная труба РЕ-Х/AI/РЕ-HD либо ее эквивалент.


 


Для обеспечения одинаковой температуры в теплице рекомендуется установка 6 термо-вентиляторов с низким уровнем шума. На обслуживающей территории возможно использование компактных батарей.


 


Система подачи воды


 


Использование питьевой воды во внутренних помещениях было определено в соответствии с Венгерским нормативным техническим документом № MI-10-158-1. В соответствии с определением диаметров соединений, данным в данном документе, в проекте могут быть использованы эквивалентные размеры кранов.


 


Тип санитарного оборудования и его количество:


 
















































Наименование



Комментарий



Необходимое колличество



Эквивалент крана



Резервуар



Со смесительным краном



1



0,5/шт



Умывальная комната



Со смесительным краном



1



0,5/шт



Туалет



С нижним сливом



1



0,25/шт



Душ



Со смесительным краном



1



0,67/шт



Водяной кран в теплице



С выпускным клапаном на шланге/трубе



3



1/шт



Раковина



2 отделения со смесителем



1



0,67/шт



 


 


В месте технологического забора воды в установку для ее очистки, должны быть включены в проект клапан сброса давления, фильтр, запорный клапан, сливной кран и уровень воды


Трубопровод питьевой воды, водопоточные устройства строятся снутри и снаружи стен, пропуская воду к источникам водоснабжения. Внутри здания по проекту трубы оцинкованные стальные либо выполнены из пластика стойкого к ультрафиолетовому излучению. Теплая вода, нормальная для использования, подается замкнутой системой, 120 литровым электрическим котлом.


 


При проектировании размеров трубопровода и определения его пути, необходимо использовать директивные и регулирующие документы MSZ-04-132-1991 и DIN 1988. Нормальными максимальными уровннями скорости потока воды считаются:


- для обычных труб: 2м/с


- боковых труб: 0,8-1 м/с


 


Резервуары в здании должны быть коррозионно-стойкие, раковины должны быть коррозионно-стойкие или из пластика.


 


 


 


 


Канализация


 


Внутренняя канализация


 


Коммунальные сточные воды образующиеся в здании перетекают в уравнительные резервуары через отстойники. Герметический уровень отстойников – минимум 30 мм. Материалом для трубопровода канализации служит ПВХ или коррозионностойкий ПВХ.


 


Коммунальные трубы


 


Внешние коммунальные трубы здания являются основанием для технологических труб, а так же служат основанием для соединений трубопроводов питьевой воды и газового трубопровода, а так же стока дождевой воды. Материалом для внешних труб питьевой воды служит РЕ (полиэстер), а материалом для трубопровода сточных вод служит ПВХ или коррозионно-стойкий ПВХ.


 


Система вентиляции


 


Вентиляция теплицы


 


Основная вентиляция теплицы поддерживается в пассивном режиме, открытием и закрытием окон, представленных в проекте. Открытие нижних и верхних окон должно быть на максимальную ширину с целью оптимизации процесса вентиляции.


 


Вентиляция вентиляторного отделения


 


Три технологических вентилятора встроены в вентиляторное отделение водоочистной станции. Летом, потребность в вентиляции больше, чем то количество воздуха, которое поступает от вентиляторов. Рабочая температура оборудования в комнате не должна превышать 8°С, а следовательно необходимо 3000 м3 дополнительного вентиляционного воздуха для охлаждения помещения.


 


Охлажденный воздух и воздух предназначенный для вентиляторов поступает снаружи через фиксированную заслонку (размеры поверхности 1000х600 мм), помещенную в Английский Вал в машинном отделении. Круглый канальный вентилятор мощностью в 1020 м3/час выдувает нагретый воздух наружу через трубу DN 250 и внешнюю заслонку. Для правильной циркуляции, вентилятор втягивает воздух из задней части комнаты. Вентилятор работает от встроенного термостата.


 


Вентиляция коммунальных помещений (передевальная комната, душ, туалет)


 


В коммунальном блоке здания есть закрытые пространства, а следовательно необходима механическая вентиляция. Отводная вытяжная труба стандарта DN 160 мм в диаметре, выполнена из оцинкованой стали (спиральная). Для обеспечения надлежащей изоляции крыши, спроектированный вентилятор на крышу поступает вместе с плоской конструкцией крыши, на которую устанавливается водонепроницаемая изоляция.


 


Дополнительное поступление воздуха


 


Необходимо поставить воздушный шлюз на между офисом и теплицей, где избыточное давление от накачанного воздуха предотвращает поступление воздуха с призводственной территории теплицы в офис. Дополнительное поступление воздуха происходит и к хранилищу. Обеспечение воздухом закрытых помещений так же достигается через вентиляцию крыши вентиляторами. Необходимо расчитывать температурные требования к наружнему воздуху поступающему в теплоемкость системы.


 


Система вытяжки, предотвращающая специфические запахи


 


С целью предотвращения плохих специфических запахов, вызванных обезвоживанием осадка и компрессией, должны быть установлены механические фильтры, уравнительный резервуар и система вытяжки. Удаляемый воздух обрабатывется биофильтром и затем выпускается в атмосферу.


 


Воздушная циркуляция между помещением обезвоживания осадка и контейнерным помещением обеспечивается через отверстие через котрое осадок поступает в контейнер.


 


Проект и размеры HVAC системы (отопления, кондиционирования и вентиляции) показаны на отдельном чертеже.


 

- 0 +    дата: 27 марта 2015

   Загружено переводчиком: Медведев Алексей Геннадиевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: русский    Источник: Водоканал