MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Неудачник из группы the Kinks (The Kinks: Misfits) просмотров: 957


Date: July 12, 1978 




Author: Ken Emerson






После 20 ни на что не похожих альбомов вы либо являетесь поклонниками творчества the Kinks, либо нет. Если нет (как говорил Джонатан Свифт: «Немного жаль тех, кого мы не можем убедить»), маловероятно, что вам понравится их новый альбом Misfits («неудачники»), особенно потому, что ни одна песня с этого альбома не звучит как неоспоримый хит. Но если вы являетесь поклонниками группы, то от этой пластинки у вас на глаза навернутся слёзы. Не потому что новое творение группы the Kniks плохо – наоборот, это самое лучшее, что они создавали по крайней мере со времён недооценённого альбома 1974 года Preservation Act 2. Душераздирающей пластинку делает доброта, граничащая с жестокостью, а Рей Дэвис является одновременно и жертвой, и победителем. 




Словно голосвероятно годами шептавший в голове у Дэвиса: «Выходивыходигде бы ты ни был», - перешёл на крик, который невозможно больше сдерживать. Больше никаких игр в прятки с действующими лицами из театральных альбомов "Ар-Си-Эй" или с метафорами с предпоследней пластинки Sleepwalker – первой для звукозаписывающей компании «Ариста». Ничто больше не прячется за изящной двусмысленностью ("...I'm glad I'm a man/And so is Lola" – man переводится и как «человек», и как «мужчина») или неискренним изображением пьянства. Из глубин своего сознания, даже из группы the Kniks – и прямо в огонь. Но это не огонь порицанияа огонь нерешимостичто ещё более мучительно, ведь иногда найти выход не так сложно, как об этом говорят – тяжело понять, где ты находишься. По этой причине Дэвисвместо ответа криком на крикиздаёт лишь вздохбезутешныйно говорящий о мире – грустноено мудрое осознание свой неуверенности, превосходящее любое иное осознание. 




В конце концов, где будет счастлив неудачник? Возможно выйти из своего внутреннего убежища означает прыгнуть в пустоту. Почти все песни из этого альбома  про людейчуждых своему окружениючеловекбежавший от налогов в тропические землитрансвестит с нормальной ориентацией, «единственный белый, живущий на чёрной улице» и, прежде всего, сам Рэй Дэвис. Песня Misfits посвящена каждому исполнителючьё время пришло и ушлоно в особенности Дэвису – подходящее вступление к самому сокровенному альбому группы the Kniks. Дэвис поётотчуждённый от всё уменьшающейся толпы, от которой зависит его жизнь: 




 You had your chance in your day     У тебя был шанс в своё время, 




Yet you threw it all away                    Хотя ты его и отверг. 




But you know what they say               Но знаешькак говорят -  




Every dog has his day.                       У каждой собаки бывает свой миг. 




Эта «собака», словно случайно брошенная Дэвисомбез горечи или жалости к себе, просто убивает.  Помимо Джонни Роттенана такую жестокую самооценку способны только лишь Пит Таунсенд и, возможно, Нил ЯнгПесня Misfits своей неопытной само-романтизацией, коей она в действительности является, напоминает песню Джексона Брауна Running on Empty («бегом по пустоте»).






- 0 +    дата: 13 апреля 2015

   Загружено переводчиком: Володина Вероника Игоревна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.rollingstone.com