MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

общие условия сделок просмотров: 1051

Общие условия сделок зарегистрированного товарищества


Ruppertsberger Winzerverein Hoheburg eG


 


§ 1 Область действия


Все поставки Товарищества покупателям (предпринимателям и потребителям), в том числе поставки по будущим сделкам, регулируются следующими условиями, а также условиями поставки и платежа, если не оговорены иные особые условия, такие, как, например, участие комиссионера по виноторговле. Недействительность отдельных положений не влияет на действительность остальных положений. То же самое относится и к тем случаям, когда отдельные условия включаются в договор.


Изменения этих условий сделок доводятся до сведения контрагента в письменном виде. Они считаются принятыми, если контрагент письменно не заявил возражений. На это следствие товарищество обращает особое внимание контрагента при направлении ему сообщения. Контрагент обязан направить товариществу свое возражение в течение шести недель после получения сообщения.


 


§ 2 Заключение договоров


2.1       Предложение делается без обязательств. Оно направляется группам покупателей, определяемым товариществом. С момента появления нового прайс-листа предыдущие прайс-листы становятся недействительными.


2.1       Если договоры заключаются с условием их письменного подтверждения или подтверждения телексом, то определяющим является содержание письма-подтверждения товарищества, если получатель незамедлительно не заявит возражений. На это следствие Товарищество обращает особое внимание в своем письме-подтверждении, направляемом потребителю.


 


§ 3 Поставка


3.1       В отношении поставок определяющими являются условия поставки и платежа, предлагаемые товариществом.


3.2       Товарищество вправе выполнять договорные обязанности, производя частичные поставки, если это является приемлемым для покупателя. Если оговорена поставка по требованию, то покупатель должен направить требование в течение соразмерного срока.


3.3       Поставка осуществляется как можно скорее, если не оговорен определенный срок поставки. Сильная жара, мороз или опасность заморозков освобождают от обязанности соблюдения срока поставки до установления более подходящей погоды. О наступлении таких обстоятельств товарищество незамедлительно известит покупателя.


3.4       Если поставка станет (в том числе и для поставщиков товарищества) невозможной в результате наступления обстоятельств непреодолимой силы, актов государственных органов, остановок производства, забастовок или подобных обстоятельств, или в смысле параграфа 275 абз. 2 ГГУ (Германского гражданского уложения), то на время существования препятствий и их последствий товарищество освобождается от обязательств по поставке. О наступлении таких обстоятельств товарищество незамедлительно известит покупателя. Эти обстоятельства также дают товариществу право отказаться или от исполнения договора.


В случае отсутствия снабжения или неполного снабжения товарищества со стороны его субпоставщиков с товарищества полностью или частично снимаются его обязанности по поставке. Это действует только при условии, если им приняты все необходимые меры предосторожности по приобретению требуемых производственных и вспомогательных материалов, и если им произведен тщательный выбор субпоставщиков. Товарищество обязуется в этом случае переуступить покупателю по его просьбе права требования в отношении поставщиков.


3.5       Суммы увеличения транспортных расходов и изменения тарифов могут быть добавлены товариществом к покупной цене, если с момента заключения договора до момента осуществления поставки прошло более четырех месяцев.


3.6       Отгрузка (в том числе и в пределах того же места отгрузки) производится за счет и на риск покупателя, даже если транспортировка товара осуществляется транспортными средствами товарищества. Если отгрузка производится в адрес предпринимателя, риски относятся на его счет; то же самое относится и к поставке франко-фрахт. Товарищество выбирает вид доставки, если покупатель не дал никакого особого указания. Договоры транспортного страхования заключаются товариществом по желанию покупателя в желаемом им размере и за его счет.


3.7       В случае покупки по пробе образцом товара считаются поставленные товариществом пробы. Если сорт распродан, товарищество может поставить взамен ему аналогичное и равноценное вино, если покупатель в ясно выраженной форме не исключил такую возможность, и если это для него приемлемо.


3.8       Все поставки производятся в адрес, указанный покупателем. Если адрес не указан, то поставка считается выполненной, если она произведена по месту нахождения администрации покупателя.


3.9       Для поставок винограда, сусла, молодого вина или бочкового вина действуют правила:


            Покупатель обязуется принять бочковое вино не позднее, чем через шесть недель после заключения договора купли-продажи, и как минимум за два дня до этого сообщить дату приемки. Покупатель обязуется принять виноград, сусло или молодое вино сразу после заключения договора купли-продажи.


            С момента заключения договора купли-продажи хранение осуществляется на риск покупателя. Продажа бочкового вина, винограда, сусла или молодого вина производится «франко-винный погреб». Расходы по розливу и по погрузке несет покупатель.


            Количество бочкового вина, указанное в подтверждении заказа, выражено не в мерной таре (половина меры, мера, фудр, танк и т.д.), а в количестве литров, зафиксированных при приемке.


 


§ 4 Упаковка


При поставке бутылочного вина товар упаковывается стандартным образом, принятым в торговле. Оборотная тара должна быть освобождена получателем и незамедлительно возвращена без фрахта в безупречном состоянии, без оплаты фрахта при перевозке от предпринимателя. Она не должна быть заполнена другим товаром или использована каким-либо другим образом.


 


§ 5 Претензии по недостаткам, предъявляемые предпринимателем


5.1       Претензии о явной недостаче или о явных отклонениях потребительских свойств товара, либо о поставке явно другого товара, отличного от того, который был заказан, могут быть предъявлены предпринимателем только в срочном порядке, не позднее, чем в течение одной недели после получения товара или после того, как недостаток стал очевидным.


            Товарищество несет перед предприятием ответственность по претензиям о недостатках в течение одного года.


5.2       Предприниматель должен сразу же по поступлении товара подвергнуть его контролю в отношении количества, качества, потребительских свойств и обязан сделать запись о явных недостатках в расписке о получении. В остальном в отношении предпринимателей действуют положения параграфа 377 Торгового кодекса.


 


§ 6 Платеж


6.1       В отношении оплаты действуют условия поставки и платежа, предлагаемые товариществом.


6.2       В случае поставки бочкового или молодого вина покупная цена должна быть уплачена при приемке бочкового или молодого вина, но не позднее шести недель с момента заключения договора купли-продажи, без вычетов, пошлин и накладных расходов, если при покупке молодого вина не были заключены особые соглашения (напр., платежи в связи с покупкой мартини).


6.3       Выдача векселя в качестве оплаты разрешена только при наличии ясно выраженной договоренности, и платеж считается полученным только после оплаты векселя наличными. Все банковские издержки, связанные с дисконтированием и инкассацией, относятся за счет покупателя и подлежат немедленной оплате.


6.4       При оплате чеком платеж считается выполненным не по факту получения чека товариществом, а только по факту его безоговорочной записи на кредит.


6.5       Все встречные требования, возникающие из деловых отношений, заносятся на контокоррентный счет, в отношении которого действуют положения параграфов 355 и далее Торгового кодекса. Сообщение о сальдо товарищества считаются окончанием расчетов. Сальдо считается признанным, если покупатель не заявил возражений в течение шести недель после получения им заключительного баланса. Товарищество обращает особое внимание покупателя на это условие при направлении ему заключительного баланса. Законные требования остаются незатронутыми.


6.6       Покупатель может производить взаимозачет только с теми встречными требованиями, которые не оспариваются товариществом или которые признаны законными. Покупатель не может осуществить право удержания, которое возникает не из того же договорного отношения.


 


§ 7 Обстоятельства, препятствующие исполнению обязательства


7.1       Покупная цена подлежит немедленной уплате без напоминания, если покупатель окончательно отказывается от оплаты. Такие же правовые последствия наступают в случае, если покупатель при условленной оплате в рассрочку допускает задержку в уплате суммы, превышающей размер установленного взноса рассроченного платежа, и если сумма просрочки составляет как минимум 10 % от всей покупной цены. В случае окончательного отказа от оплаты покупной цены товарищество может также без продления срока  и без предупреждения отказаться от выполнения договора купли-продажи и потребовать возмещения всех понесенных расходов, издержек, а также компенсации уменьшения стоимости товара.


7.2       Если подлежащая уплате покупная цена после напоминания не уплачивается незамедлительно, то потребитель должен выплатить пеню за просрочку платежа в размере 5%, предприниматель – в размере 8% сверх соответствующего базисного процента. Товарищество может потребовать авансовые платежи, частичные авансовые платежи или передачу товара с оплатой наличными.


7.3       Если покупатель задерживает приемку товара, товарищество может осуществлять хранение товара за счет и на риск покупателя у себя или у третьего лица или использовать товар таким способом, каким посчитает нужным, за счет покупателя, и без обязанности уведомления его об этом.


7.4       Товарищество может потребовать незамедлительной уплаты по всем требованиям или обусловить поставку залогом на случай ухудшения имущественного положения покупателя или уменьшения его доходов или в случае возникновения угрозы его имуществу.


 


§ 8 Оговорка о сохранении права собственности


8.1       Поставленный товар остается собственностью товарищества до того момента, пока не будут полностью оплачены покупная цена и все требования товарищества по отношению к покупателю, которые товарищество имеет и из деловых отношений с ним или будет иметь в будущем. Товарищество имеет право отказаться от договора, если покупатель допустит просрочку оплаты.


8.2       Если товар, на который распространяется оговорка, неотделимо купажируется, смешивается или упаковывается вместе с другими товарами как товарная единица, товарищество становится совладельцем общей собственности в отношении той ее доли, которую составляет стоимость товара, на который распространяется оговорка, по отношению к стоимости смешенного с ним товара на момент купажирования, смешивания или упаковки.


8.3       Обработка и переработка покупателем товара, на который распространяется оговорка, производится всегда в пользу товарищества. При переработке товара, на который распространяется оговорка, с другими продуктами, не находящимися в собственности товарищества, товариществу причитается доля собственности нового продукта в том соотношении, в котором стоимость товара, на который распространяется оговорка, соотносится со стоимостью других использованных при переработке продуктов на момент переработки.


8.4       Покупатель обязан по требованию товарищества за свой счет застраховать в соразмерном объеме от обычных рисков товары, на которые распространяется оговорка, и переуступить товариществу притязания по страхованию. Товарищество также имеет право уплачивать страховую премию за счет покупателя.


8.5       Покупатель имеет право на дальнейшую реализацию товара (в том числе товара, полученного в результате купажирования, смешивания, обработки и переработки) только в рамках своей обычной хозяйственной деятельности. Покупатель не может распоряжаться этим товаром каким-либо другим образом, в частности, закладывать или отдавать его в качестве обеспечения.


8.6       Покупатель уже заранее переуступает товариществу все требования, вытекающие из дальнейшей продажи товара, на который распространяется оговорка. В случае обработки или переработки это правило действует с условием переуступки первоочередной части платежа в размере, соответствующем доли собственности товарищества на проданный товар. Если покупатель продает товары, находящиеся в собственности или в общей долевой собственности товарищества, вместе другими, не принадлежащими товариществу товарами, по общей стоимости, то покупатель уже заранее переуступает товариществу первоочередную часть общей суммы этого требования, соответствующую доле, которую составляет стоимость товара, на который распространяется оговорка, в общей стоимости.


8.7       Покупатель имеет право, с условием возможности отзыва этого права в любой момент, реализовать свои переуступленные требования, возникающие из дальнейшей продажи товара. Он должен назвать товариществу по его запросу должников по уступленным требованиям, известить должников о переуступке требований или выдать товариществу извещения о переуступке. Пока покупатель надлежащим образом исполняет свои обязанности, товарищество не будет разглашать переуступку. Если размер причитающихся продавцу гарантий превзойдет сумму требований более чем на 10%, продавец обязан вернуть по требованию покупателя те гарантии, которые он назовет.


8.8       Если оплата производится чеком или векселем, то оговорка о сохранении продавцом права собственности теряет силу в момент оплаты векселя покупателем.


 


§ 9 Ответственность


Исключается право покупателя требовать возмещения ущерба, все равно, на каком правовом основании, в частности, в связи с нарушением обязанностей из правовых отношений между кредитором и должником и в связи с недозволенным действием.


Это правило не действует, если законом императивно предусмотрена ответственность, в частности,


- в случаях умышленного или неосторожного нарушения обязанностей


- за вред жизни или здоровью, нанесение телесных повреждений


- по предоставленной гарантии наличия определенного свойства товара


- при нарушении существенных договорных обязательств или


- по закону об ответственности товаропроизводителя за продукцию.


 


Перекладывание бремени доказывания на контрагента никак не связано в вышеназванными правилами.


 


§ 10 Место исполнения обязательств


Служебные помещения товарищества являются местом исполнения обязательств для обеих сторон, если заказчик является коммерсантом, юридическим лицом публичного права или публично-правового отдельного имущества, или если его резиденция находится за пределами Федеративной республики Германия. Право, действующее в месте исполнения обязательств, регламентирует все правовые отношения между покупателем, являющимся предпринимателем, и товариществом, даже с том случае, когда правовой спор ведется за границей.


 


§ 11 Подсудность


Если заказчик является коммерсантом, юридическим лицом публичного права или публично-правового отдельного имущества, товарищество может подавать иск в суд в соответствии с подсудностью по месту исполнения обязательств и против него иск может быть подан только по этому месту подсудности. Если товарищество поручает заявление своих претензий доверенному опекунскому или инкассаторскому органу товарищества, они могут обращаться в суд общей юрисдикции по месту своей подсудности с соблюдением вышеназванных условий. Товарищество или инкассаторский орган могут по своему выбору возбудить иск в суде первой низшей инстанции, даже если размер исковой суммы позволял бы обратиться  в земельный суд второй инстанции. В отношении предупреждении должника через суд о необходимости уплаты долга действует исключительно общая подсудность заявителя (товарищества).

- 0 +    дата: 25 мая 2015

   Загружено переводчиком: Краснова Виктория Алексеевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий    Источник: http://fotoseif.ru/images/2015/05/et1hk95ky3obavmb38qh.jpg