MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Meeting U.S. Envoy, Putin Appears to Soften His Tone просмотров: 879

 Путин смягчается при встрече с новым послом США 

 

    В среду президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Вашингтон могли бы найти способы продуктивного сотрудничества, если бы их партнерство строилось на взаимоуважении и практицизме.

     Эти слова могли показаться новому послу США в России Джону Теффту, вручавшему верительные грамоты в позолоченном Александровском зале Кремля, довольно прохладным приемом, однако в свете последних куда более враждебных высказываний Путина, их можно счесть вполне дипломатичными.


      «Мы готовы к эффективному сотрудничеству с нашими американскими партнерами в  любых направлениях, опираясь на принципы взаимного уважения интересов, равенства и невмешательства во внутриполитические дела» - обратился Путин к Теффту и еще 14 дипломатическим работникам, которые также вручали свои верительные грамоты на церемонии.


     «Мы придерживаемся точки зрения, что на России и США лежит особая ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, а также противостояние угрозам и вызовам глобальных масштабов», - сказал он.

     Джон Теффт, кадровый дипломат, бывший посол США в Украине, Грузии и Литве, с самого своего прибытия в Москву в сентябре оставался в тени, так как американо-русские отношения достигли своего худшего состояния со времен Холодной войны.


     Его предшественник, Майкл МакФоул, покинул Москву в феврале, после напряженной двухлетней службы, во время которой он пытался работать с рядовыми россиянами через общественные мероприятия и социальные сети  и за свою деятельность был подвержен гонениям со стороны государственных СМИ. Его обвиняли в попытках разжигания революции.


     Позднее в день церемонии Теффт назвал свое присутствие на ней «честью». За время пребывания там он обменялся парой фраз с Владимиром Путиным, и их сфотографировали.


     «Причина наших разногласий - это политика России в отношении Украины» - заявил Теффт, добавив, что он надеется укрепить личные связи между жителями двух стран.


     «Я сделаю все возможное для того, чтобы привлечь россиян из всех слоев общества» - пообещал он, - «Я донесу до них, что  Соединенные Штаты отстаивают уважение достоинства каждого гражданина, демократические ценности, добросовестное управление и верховенство закона».

- 0 +    дата: 23 июля 2015

   Загружено переводчиком: Карпова Полина Павловна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.nytimes.com/2014/11/20/world/meeting-us-envoy-putin-appears-to-soften-his-tone.html?_r=1