MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Описание исследования методом позитронно-эмиссионной томографии - ПЭТ просмотров: 983

Клиника «Данбери»


Информация для пациентов


Кардиологическое исследование методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с использованием препарата «Лексискан» и рубидия в качестве контрастного вещества


Показания


Данное исследование проводится с целью оценки состояния кровоснабжения сердечной мышцы и функциональных показателей сердечной деятельности.  Оно помогает установить, достаточно ли крови получает сердце.  Исследование проводится в покое, без какой-либо физической нагрузки, включая ходьбу, и назначается, если пациент испытывает затруднения при ходьбе по бегущей дорожке, например, в связи с ожирением.


Продолжительность исследования


Как правило, исследование длится полтора (1,5) часа.


О чем нужно позаботиться заблаговременно


За 24 часа до начала исследования необходимо исключить употребление еды и напитков, содержащих кофеин, включая его препараты.  В течение 6 часов до начала исследования нельзя есть и курить.  Прием остальных лекарственных средств не ограничен, за исключением случаев, когда он может быть прекращен по предписанию лечащего врача, проконсультироваться с которым необходимо также в случае приема препаратов «Аггренокс» (Aggrenox) и «Персантин» (Persantine).  К лечащему врачу следует обратиться также при наличии тяжелых форм астмы, а также тех или иных обструктивных заболеваний легких, в коем случае должно быть назначено альтернативное исследование.


Возможность прекращения приема каких бы то не было лекарственных средств также необходимо обсудить с лечащим врачом.  Перечень лекарств, которые вы принимаете в настоящее время, необходимо иметь при себе во время исследования.  Если вы страдаете диабетом, проверьте уровень сахара в крови непосредственно перед началом и слегка перекусите за три часа до него.  Хорошо также взять с собой глюкометр.


Перечень препаратов, содержащих кофеин


-          «Кафергот» (Cafergot) во всех формах


-           «Дарвон» (Darvon) и прочие препараты, содержащие пропоксифен


-          «Виграин» (Wigraine) во всех формах


-          «Синалгос» (Synalgos-DC)


-          «Фьоринал» (Fiorinal)


-          «Но доз» (No Doz)


-          «Эксцедрин» (Excedrin)


-          «Анацин» (Anacin)


Порядок проведения


По прибытию, после регистрации кардиотехнолог задаст вам несколько вопросов с целью составления краткого анамнеза, включая сведения о принимаемых вами лекарствах.


Затем в вену на вашей руке будет введен внутривенный катетер.


Кардиотехнолог разместит у вас на груди 12 контактных электродов для снятия электрокардиограммы и подсоединит их к аппарату с помощью проводов.  Сам аппарат будет закреплен на поясе при помощи ремня.


Затем медицинская сестра или кардиотехнолог проводит вас в зал позитронно-эмиссионной томографии и поможет разместиться на столе томографа с левой рукой, поднятой над головой, и правой – вытянутой вдоль тела.  В целях безопасности вас пристегнут к столу ремнем.


 После этого медсестра подсоединит провод к аппарату на вашем поясе и наденет вам на правую руку манжету для измерения кровяного давления.


Препарат «Лексискан» (Lexiscan) повышает приток крови в артерии сердца примерно так же, как при физических упражнениях.  Под его действием нередко наблюдаются побочные эффекты, включая мышечную слабость, головокружение, головную боль и, временами, рвоту, а также боль в груди во время введения препарата, которая, однако, прекращается сразу по его завершению.  Просим вас сообщать нам о любых подобных эффектах незамедлительно.


Рубидий представляет собой радиоактивный изотоп, препарат которого кардиотехнолог введет вам в ходе процедуры через внутривенный катетер.  Это так называемое «контрастное вещество», позволяющее визуализировать сердце посредством специальной камеры, регистрирующей позитронное излучение.  Введение рубидия не дает никаких побочных эффектов.


По завершению всех этих подготовительных процедур будет проведено полное сканирование тела, необходимое для определения положения сердца.


Затем вам будет введена первичная доза рубидия и получены снимки сердца в состоянии покоя.  Они будут проверены, после чего будет начато введение препарата «Лексискан», который будет поступать через внутривенный катетер в течение 15-20 секунд.


В течение исследования электрокардиограмма и показатели кровяного давления будут сниматься ежеминутно.


После введения «Лексискана», в организм поступит вторая доза рубидия.  На протяжении всего исследования очень важно сохранять неподвижность.  Чем лучше это вам удастся, тем четче и подробнее выйдут снимки.


После введения «Лексискана» и второй дозы рубидия кардиотехнолог проверит качество снимков сердца в состоянии физической нагрузки.  Если их качество окажется удовлетворительным, исследование будет завершено, после чего электроды, измерительная манжета и внутривенный катетер будут удалены.  Никаких ограничений в отношении приема пищи после исследования нет.


Полученные снимки сердца в покое и при физической нагрузке будут проанализированы квалифицированным врачом-кардиологом.  По результатам анализа будет составлен окончательный отчет об исследовании.


Результаты


Кардиотехнолог и медсестра не обладают квалификацией, достаточной для интерпретации результатов исследования, которая будет выполнена дипломированным врачом-кардиологом.  Результаты этой интерпретации будут направлены им врачу, направившему вас на обследование.  Как правило, это занимает не более пяти рабочих дней, и в день самого исследования ничего определенного сказать нельзя.


* Исследование проводится только в процедурном центре клиники «Данбери».


Место проведения


Процедурный центр клиники «Данбери» находится по адресу: Осборн стрит, 111 (111 Osborne Street).  Припарковаться можно на любом свободном месте или в гараже «Голд паркинг».  О своем прибытии сообщите, пожалуйста, в регистратуру, которая находится в главном вестибюле на первом этаже.  С любыми вопросами, просьба, обращаться по телефону: (203) 739 4999.


Более подробные сведения опубликованы на нашем сайте в интернете по адресу: www.danburyhospital.org.


Дополнительную информацию о нашей клинике, включая сведения об особых услугах и программах, можно получить на сайте: www.danburyhospital.org.

- 0 +    дата: 1 сентября 2015

   Загружено переводчиком: Румынский Вадим Владимирович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский