MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Искусственные рифы просмотров: 1261

Подводные жилища


Новые способы создания подводной среды обитания способствуют поддержке подводных флоры и фауны и содействуют увеличению популяции рыб


УНИТАЗЫ, магазинные тележки, стиральные машины и другой разнообразный хлам погружаются в море с целью создания среды обитания для морских живых организмов и рыб, питающихся ими. Однако к созданию рифов из твёрдых отходов потребления в настоящее время относятся с неодобрением. К примеру, в штате Алабама в 1996 году рыбакам было запрещено затоплять рыболовные суда в Мексиканском заливе, даже в случае их очищения от потенциально вредных жидкостей. Однако современные искусственные рифы обретают иные формы.


Рифы, сооружённые из отходов, часто не оправдывают ожиданий. Кораллы безуспешно пытаются прижиться на  металлических изделиях, а машины и бытовая техника разлагаются по большей части менее чем через десятилетие. Некоторые организмы не переносят красители, эмаль, пластик или резину. Хрупкий мир мелких морских обитателей прижился в 2 миллионах шин, спущенных на дно в начале 1970-х годов с целью создания рифа у Форт-Лодердейла во Флориде. Шины временами отрываются от поверхности дна, разрушают кораллы на естественных рифах и выбрасываются волнами на берег.


Тем не менее, сооружение искусственных рифов, пригодных для подводных обитателей, может давать положительные результаты. По словам Шинья Отаке, морского биолога из Университета Префектуры Фукуи, некоторые рифы, сооружённых в водах Японии, поддерживают биомассу рыбы, значение которой в 20 раз выше, чем на естественных рифах того же размера. Он ожидает дальнейших успехов от решения японских властей о сооружении новых рифов на большой глубине, где они будут омываться биогенными веществами, содержащимися в богатой планктоном морской воде, струящейся снизу.


Потенциальная выгода подтвердилась в недавнем исследовании Оксидентал-колледжа в Лос-Анджелесе. На протяжении от 5 до 15 лет исследователи наблюдали за подводным миром вблизи нефтяных и газовых буровых установок у побережья Калифорнии. Полученную информацию сравнили с результатами наблюдений на семи естественных каменистых рифах. Исследователи обнаружили, что биомасса рыбы на каждый квадратный метр морского дна вблизи буровых установок оказалась в 27 раз больше. Хотя, по большей части это увеличение показателей происходит потому, что буровые установки обеспечивают рыбе вертикальную среду обитания по модели небоскрёба, предполагается, что сохранение буровых установок в местах прекращения бурения сможет принести выгоду окружающей среде.


Создание рифов из полых бетонных модулей является особенно успешным. Эти структуры, названные «рифболами» (шарообразными рифами), пронизаны отверстиями и достигают до 2,5 метров в высоту. Дизайн разработан фондом «Reef Ball» -  некоммерческой организацией, расположенной в Атенсе, штат Джорджия. Рифболы могут быть установлены с целью максимального содействия фотосинтезу, а также для того, чтобы планктон мог свободно перемещаться по их изогнутой внутренней поверхности. Это улучшает питание растений и живых организмов, поселяющихся внутри. Отверстие наверху снижает вероятность смещения рифболов под воздействием штормовых волн.


Бетон, используемый для создания рифбола, смешивается с микрокремнезёмом, порошком диоксида кремния, чтобы упрочнить материал и снизить уровень кислотности, сделав его более благоприятным для проживания организмов. Шары отливают в стеклопластиковых формах, которые обычно опрыскивают сахарным раствором перед тем, как залить бетоном. Это приводит к образованию крошечных углублений, обеспечивающих опору личинкам кораллов. Согласно фонду, свыше 500 000 рифболов были установлены в водах более чем 60 стран, и каждый должен просуществовать около 500 лет.


Ценность искусственных рифов возросла с распространением GPS-устройств и усовершенствованных гидролокаторов на судах. Это позволяет рыбакам точно располагать подводные сооружения. «Чтобы заманить больше рыбы, необходимо находиться непосредственно над рифом», - говорит Дэвид Уолтер из «Walter Marine» - алабамской компании, которая раньше занималась погружением рыболовных судов, а в настоящее время размещает под водой устойчивые к ураганам стальные, бетонные и известковые структуры пирамидальной формы для сооружения искусственных рифов. Эти конструкции могут стоить почти 2 000 долларов, однако многие рыбаки считают это капиталовложение оправданным, в особенности поимкой красного луциана.


Использование подводных беспилотников для длительных исследований рифов и окружающей их морской жизни также помогает при усовершенствовании дизайна. На рифах могут быть установлены датчики, отслеживающие судоходство и деятельность, например, рыбаков и аквалангистов.


 


Электрическая аквасфера


Возможно, самый инновационный способ сооружения рифа включает в себя закрепление на морском дне рамы, сделанной из стальных арматурных стержней, в которой постоянно переключается электричество. Это способствует кристаллизации на металле растворённых в морской воде минералов, утолщая структуру на несколько сантиметров в год. «Биокамень», как был запатентован конечный результат, становится прочнее бетона, притом что её создание стоит меньше. Данным способом было построено более 400 «электризованных» рифов, многие из которых размером с маленький гараж. Три четверти из них находятся в океане у берегов Индонезии.


Электричество, необходимое для работы «Биокамня», может поставляться с помощью кабеля. Однако оно различными способами может быть выработано и в море. Производить электроэнергию от движения волн может плавающей буй или же плот, который может быть привязан рядом с оборудованными солнечными батареями или небольшой ветряной турбиной. Нужно совсем немного электричества, чтобы не навредить морской жизни и людям, купающимся в этой местности, говорит Томас Горо, глава  Всемирного союза коралловых рифов (Global Coral Reef Alliance), негосударственной организации, обосновавшейся в штате  Массачусетс, где разработали эту технологию.


Искусственные рифы также используются для других целей, например, для улучшения условий сёрфинга или предотвращения эрозии пляжей. В настоящее время для постройки 50—метрового рифа, предназначенного для замедления эрозии пляжей на Мальдивах, требуется меньше электроэнергии, чем для работы бытового кондиционера.


Электрический ток также стимулирует рост кораллов. После того, как сформировался минеральный субстрат, водолазы используют пластиковые кабельные ремешки, чтобы прикрепить кусочки умирающих кораллов, отломавшихся от близлежащих рифов. Некоторые кусочки восстановят цвет и в течение часа снова начнут расти, говорит г-н Горо. Численность населения мира быстро растёт, и искусственные рифы оказываются перспективным путём повышения уловов рыбы.

- 0 +    дата: 26 декабря 2015

   Загружено переводчиком: Константинова Екатерина Алексеевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.economist.com/news/technology-quarterly/21635319-new-ways-construct-underwater-environments-are-encouraging-marine-life-and