MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Суппорты Спун просмотров: 813

Что бы ни говорили, торможение играет самую важную роль для участников соревнований. В критический момент тормозная система должна быстро срабатывать и при этом создавать меньше шума, контролировать заднюю ось посредством руля и педалей. Тормозная система Spoon отвечает всем требованиям, в ее создание разработчики вложили всю свою душу. Форму для отливки проектировали специалисты Spoon совместно с NISSIN. В этих формах отливаются из алюминия моноблочные суппорты с 4-мя противолежащими поршнями. В суппортах стоят поршни разного диаметра, кованая опора суппорта встроена глубоко в корпус и соединяется с кулаком. Таким образом, ступичный кулак и суппорт поддерживаются опорой суппорта, выполняющей роль моста, за счет чего повышается прочность, тормозной момент сокращается, колодки меньше изнашиваются. На узких поворотах резкое торможение заставляет вращаться задние колеса, оставляя простор для маневров. Усилив тормозную систему, настоящие профессионалы смогут выйти на новый уровень свободы движения. Spoon рекомендует моноблочные суппорты для тех, кто превыше всего ценит качество вождения. Вся продукция Spoon производится, исходя из вышесказанного положения.


Эффективный диаметр тормозного диска и аккумулирование тепла


Рабочие характеристики суппорта зависят от эффективного диаметра тормозного диска и толщины (объема накопленного тепла). Размеры тормозного диска ограничены ободом колеса, поэтому специалисты Spoon разработали двухблочные суппорты под 15-и дюймовые колеса и моноблочные – под 16-и дюймовые колесные диски. Здесь речь пойдет о моноблочных суппортах.


Расчет диаметра поршней суппорта


Специалистам Spoon удалось вычислить идеальный баланс распределения давления на поверхности благодаря расчету нагрузок на колодки. Это позволило снизить неравномерный износ фрикционного материала и скорректировать контактное давление с оборотной стороной. Теоретическая часть была подкреплена реальными испытаниями в гонке 24 часа Нюрбургринга. Специалистам удалось собрать данные и получить опыт.


Конструктивные особенности и дизайн корпуса


Главная особенность суппортов Spoon – их корпус отлит из алюминия, что делает продукт легким и дает определенную свободу в дизайне. Кроме того суппорты дополнительно обработаны специальным станком. За счет того, что поршни противолежащие и разного размера даже в суровых условиях окружающей среды они поддерживают контактное давление колодок. Неоднократно предпринимались попытки повысить качество торможения за счет тормозных характеристик и уровня отдачи поршня в ответ на малейшее изменение давления жидкости при действии тормозной системы.


Компьютерное моделирование корпуса


Spoon проводит многочисленные испытания суппортов на практике, а известный производитель тормозных систем - NISSIN делает компьютерное моделирование и анализирует данные. На таких партнерских отношениях обе компании производят суппорты. В области разработок очень важен обмен информацией, производитель должен знать, чего ждет от них водитель. Поэтому Spoon проводит испытания на сочетание продукта с разными шинами, дисками, приводами, размерами тормозных дисков, составами колодок, выявляя слабые места.


Проверка корпуса


Spoon также проводит испытания продукта в условиях огромных нагрузок, которые сложно себе представить. На картинке модель распределения нагрузки по суппорту в условиях вождения. Проводятся уникальные эксперименты на вентиляцию суппорта без «начинки» и пр. В последнюю очередь суппорты проверяют на соотношение прочности и легкости. Прошедшие испытания продукты поступают в продажу.


Типы суппортов


На картинке передние суппорты для Accord CL7. Суппорты расположены спереди по ходу движения. Компания Spoon выпускает несколько видов суппортов для автомобилей. Такие, как на картинке, и такие, которые крепятся сзади как, например, для S2000.


Моноблочная конструкция


Перед Вами модель внутреннего устройства корпуса без внешней оболочки. Здесь Вы можете увидеть поршни разного диаметра, каналы, по которым течет тормозная жидкость и пр.


Устройство суппорта


На картинке изображены запчасти, предлагаемые для ремонта суппорта. При заказе Вы можете руководствоваться этой схемой.

- 0 +    дата: 30 июня 2016

   Загружено переводчиком: Степанова Ольга Владимировна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: японский    Источник: http://www.spoonsports.jp/philosophy05.html