MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Описание антикварной коллекционной шпаги, принадлежавшей военачальнику времен Гражданской войны и президенту США генералу Улиссу Гранту просмотров: 686

Подпись к фотографии слева на первой странице: Парадная шпага, украшенная драгоценными камнями, работы Эймса (Ames), подаренная в июне 1874 Горацио Уилсону президентом США Улиссом Грантом.  Фото предоставлено фирмой "Бонэмз и Баттерфилдз" (Bonhams & Butterfields).


Парадная шпага Гранта-Уилсона


Даже новичок в коллекционировании клинков времен Гражданской войны в США знает, что к концу войны главнокомандующим объединенными вооруженными силами Соединенных Штатов был генерал Улисс Грант, ставший президентом после Джонсона и отправившийся после этого в кругосветное путешествие.


Шпага, подаренная генералу Гранту, который подарил ее, в свою очередь,  полковнику Уилсону


На этой шпаге работы Эймса имеется дарственная надпись 1874 года, сделанная от имени генерала Гранта, президента Соединенных Штатов Америки.  Интересно, однако, что на ней имеются также следы предыдущей дарственной надписи, которая была впоследствии удалена.  Полагают, что шпага была изготовлена для генерала Гранта, возможно, в конце Гражданской войны или незадолго до этого, после чего была передарена им полковнику Уилсону.  Возможно также, что подарочный футляр, в котором хранится шпага, был изготовлен фирмой "Шайлер, Хартли и Грэм" (Schuyler, Hartley & Graham) именно для подарка Уилсону в 1874 году.


Вероятно, во время как первого, так и второго дарения эта шпага, эфес которой украшен бриллиантами, изумрудами, рубинами, гранатами и жемчужинами общим весом более 25 карат, считалась крайне дорогостоящей и ценной.  Она была изготовлена "Производственной компанией Эймса" (Ames Mfg. Co.) для компании "Уильям Г. Смит и Компания" (William H. Smith & Co.), о чем свидетельствует гравировка на обратной стороне ножен.


Некоторые из этих драгоценных камней подчеркивают изящные контуры и достоинства шпаги, тогда как прочие были, по всей видимости, добавлены исключительно с целью увеличения зримой ценности и общей стоимости предмета.  К числу последних относятся камни на спине и крыльях орла, венчающего навершие.  Подобной переделке подверглись и другие шпаги Улисса Гранта различного производства и приобретенные у разных поставщиков, что объясняется, несомненно, наличием у дарителей возможности упомянуть в газетах о "группе поименованных лиц", подарившей генералу Гранту шпагу стоимостью столько-то долларов.


Перед повторным дарением ножны были обтянуты буйволиной кожей.  Дарственная надпись генерала Гранта гласит:


"Подарена генералом Грантом, президентом Соединенных Штатов Америки по случаю посещения им Англии полковнику Горацио Уилсону в июне 1874 года".


Подпись к фотографии справа на последней странице:


См. слева.  Обратите внимание, что изумруды, рубины и жемчуг украшают даже внешнюю часть навершия в форме орла.


См. справа.  Надпись на обороте ножен у устья свидетельствует о том, что Эймс изготовил эту шпагу для компании "Уильям Г. Смит и Компания".  Гравированная надпись трудноразличима на фото из-за блеска золотой отделки. (Фотографии предоставлены Кевином Гоффманом.)




Сеанс второй. 2 октября 2012 года, четверг.  Время начала: 10:00.
ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ СТАВКИ по лотам с 2000 по 2666, просьба, ОЗНАКОМИТЬСЯ С УСЛОВИЯМИ ПРОДАЖИ.


Замечания касательно звездочек в тексте


Одна типографская звездочка (*), предшествующая наименованию того или иного лота, означает, что входящие в него предметы считаются современными и требуют выправления всех необходимых бумаг всеми, кто не имеет федеральной лицензии на торговлю огнестрельным оружием.


Две типографские звездочки (**), предшествующие наименованию лота, означают, что входящие в него предметы относятся к классу III, в связи с чем на них распространяются изложенные выше правила.


Три типографские звездочки (***) означают, что лот, которому они предшествуют, является коммерческим образцом, в связи с чем делать ставки по нему и приобрести его могут только лица, обладающие лицензией на торговлю оружием класса III.


Лот 2000.  ВЫСОКОКЛАССНАЯ ПОДАРОЧНАЯ ШПАГА, ПРЕПОДНЕСЕННАЯ УЛИССОМ ГРАНТОМ В КАЧЕСТВЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ


Данная исключительно высококлассная шпага, изготовленная Эймсом из города Чикопи (штат Массачусетс), относится к типу клинков, производившихся перед Гражданской войной.  На ее ножнах имеется надпись продавца, фирмы Уильяма Г. Смита, занимавшейся продажей клинков Эймса в городе Нью-Йорке, по крайней мере, с 1840 года.  Данная шпага, на которой указан адрес в городе Чикопи, могла быть изготовлена уже в 1848 году, поскольку наиболее ранние из имеющихся образцов датируются именно этим временем.  Дарственная надпись на шпаге гласит: "Подарена генералом Грантом, президентом Соединенных Штатов Америки по случаю посещения им Англии полковнику Горацио Уилсону в июне 1874 года".  Любопытно, что две верхние строки дарственной надписи были первоначально частью другой подобной надписи.  Нижние строки были удалены профессиональным способом и заменены адресом подковнику Уилсону.  Нам ничего не известно ни о каких иных клинках, которые были бы подарены президентом Грантом, равно как и об истинной цели дарения этой шпаги полковнику.  Нам удалось обнаружить сведения о подполковнике Горацио Уилсоне, служившем в 87-м полку королевских ирландских стрелков, но мы не смогли найти ничего, что подтверждало бы пребывание Улисса Гранта в Англии в 1874 году.  Генерал Грант, действительно, посещал Англию, но случилось это тремя годами позже, в 1877 году.


Покинув пост президента, Грант отправился в турне по Европе и прибыл в Англию в 1877 году.  Там он посетил свою дочь Нелли, бывшую замужем за Алджерноном Сарторисом, происходившим из известной в Британии семьи актеров Кембл (Kemble).  Известно три человека по имени Горацио Уилсон, связанных с той же ветвью семьи Кембл через брак.


1.         Профессор Горацио Гейман Уилсон (Horace Hayman Wilson), хирург и санскритолог, женившийся на девушке из семьи Кембл.  Письма актрисы Фанни Кембл (Fanny Kemble) подтверждают ее близость как с мужем дочери Гранта Нелли Алджерноном, так и с ее "кузиной" Сесилией Уилсон (Cecilia Wilson), дочерью профессора, скончавшегося в 1860 году и, соответственно, не относящегося к числу вероятных получателей подарка.


2.         Дочь Сесилии Уилсон Изабел(ь)(ла) Вероника Фолдер (Isabel(la) Veronica Faulder) вышла замуж за майора Горацио Геймана Уилсона, служившего в Собственном Его Величества Королевском Ланкастерском полку.  Этот Горацио Уилсон жил с 1874/5 по 1915 год.


3.         Отцом майора Горацио Геймана Уилсона был подполковник Уильям Горацио Уилсон из 87-го полка королевских ирландских стрелков.  Годы жизни: 1845 – 1906.  Его отец, преподобный Чарльз Томас Уилсон (Charles Thomas Wilson) мог быть незаконнорожденным сыном профессора Горацио Геймана Уилсона (см. № 1 выше), хотя до настоящего времени не дошло ни одной записи, которая подтверждала бы это.  Упомянутый Чарльз Томас Уилсон родился в Калькутте, где жил в то время профессор.


Из писем Фанни Кембл.


Без даты, но, предположительно, около 1877 года, поскольку Фанни жила тогда на Портман-Сквер: "Вчера ко мне приезжала моя кузина Сесилия Фолдер (дочь Горацио Уилсона), которую я очень люблю, и провела со мной весь день".  Также: "За несколько дней до прибытия генерала Гранта в Англию Мэй написала мне письмо, в котором сообщила, что собирается поехать в Уорсаш (деревню в Южном Гемпшире) встретиться с Алджерноном и его женой, урожденной мисс Грант".


Также из писем Фанни Кембл около 1877 года.


"Кстати, только что я разговаривала в саду с бывшим президентом генералом Грантом и членами его семьи...  Слышала, что они собираются проехать через этот город и, пообещав садовнику оказать ему услугу, в чем, я надеялась, поможет мне сам генерал Грант, я прошла в сад, где он в то время курил..."


Это великолепная шпага украшена, примерно, 125 полудрагоценными и декоративными камнями, закрепленными в неглубокой золотой оправе.  У нее шестиугольная гравированная серебряная рукоять и тонко гравированные чеканные ножны.  Навершие шпаги выполнено в виде скульптурного изображения орла, а цепочка, соединяющая его с гардой, сделана (по результатом проверки, произведенной продавцом) из золота.


Обоюдоострый клинок длиной 31 дюйм (около 79 см) украшен травлеными изображениями на пасторальные и растительный темы.  Ножны украшены горельефом патриотического содержания и растительным орнаментом.  Эфес, навершие и ножны покрыты толстым слоем позолоты.


Эта шпага, подаренная президентом Соединенных Штатов Америки Улиссом Грантом, представляет собой уникальный исторический памятник и произведение американского декоративного искусства.


ПРОИСХОЖДЕНИЕ.  Изображение этой шпаги опубликовано на страницах 473 и 474 книги Джона Тилманна "Армейские клинки времен Гражданской войны" (John Tillman, "Civil War Army Swords").  Встречается оно также в книге Кевина Гоффмана "Почетные и властные клинки" (Kevin Hoffman, "Swords of Honor and Regulation").


СОСТОЯНИЕ.  В целом, от очень хорошего до великолепного.  Клинок ярко-серого оттенка, местами потемневший и затронутый точечной коррозией.  Травленые изображения по большей части ярки и легко различимы.  Последние 6 дюймов травленой части лицевой стороны клинка затронуты местами точечной коррозией.  В остальном травленые изображения сохраняют преимущественно свой первоначальный блеск, потемнев лишь местами (что отчетливо видно на фотографиях).  Позолота шпаги и ножен сохранилась почти полностью, за исключением некоторых замеченных нами утрат вокруг оправы камней, вставленных в навершие.  Ни одна из этих утрат не связана с окислением стали (что также легко различимо на фото).  4-46913 JS67

- 0 +    дата: 8 апреля 2017

   Загружено переводчиком: Румынский Вадим Владимирович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский