MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Строим укрепления, или Как восстановить иммунитет (fragments) просмотров: 1217

Первая укрепительная линия организма – его иммунная система, но со временем она изнашивается. Международно-признанный врач интегративной медицины Райендра Шарма (Rajendra Sharma) поясняет, как с нуля возвести защитные стены.


 


Хотя люди в возрасте старше 65 лет умирают преимущественно от сердечно-сосудистых заболеваний, третьей самой частой причиной смерти (после рака) людей в возрасте 55-65 лет являются заболевания, появляющиеся из-за ослабленной иммунной системы (у тех, кто старше 65 лет, эта причина находится на четвертом месте). Такими заболеваниями являются, например, пневмония и инфекция грудной клетки. Нарушения функций иммунной системы связаны и с раком, и это главная причина, почему умирают люди в возрасте 45-64 лет.


Нас все время засыпают информацией о нарушениях функций иммунной системы, особенно в осенний и зимний сезон, и пожилым людям горячо рекомендуется вакцинироваться от гриппа и пневмонии. К сожалению, почти 75 % пожилых людей не реагируют на вакцины, а именно – их  иммунная система не способна задействовать защитные реакции на внедряющиеся патогены. К тому же ни их безопасность, ни эффективность не протестированы достаточно, особенно у людей старше 65 лет. 1


Чтобы мы прожили долгую и здоровую жизнь, следует обеспечить, чтобы иммунная система работала оптимально. Особенно важно это в период, когда мы становимся старше, так как с возрастом она становится медлительнее. Если иммунитет не работает, как следует, не имеет значения, в каком состоянии и насколько здоровы прочие части тела.


Многие иммунологи хотели бы, чтобы мы по возможности лучше поняли принципы работы иммунной системы, однако главное – знать, что делать для поддержания стабильности ее деятельности, когда организм стареет.


 


Как работает иммунная система


Врожденный иммунитет характеризует степень защиты, обеспечиваемый первой линией организма, и неспецифической защиты от враждебных организмов и измененных, потенциально опасных клеток, например, раковых.


Первой части врожденной иммунной системы необходимы здоровые, нетронутые барьеры – это кожа и внутренние мембранные слои в кишечнике (известные как эпителиальные слои), внутренняя прослойка мочевого пузыря, а также мембраны легких и верхних дыхательных путей (в носу, синусах, горле). Насколько здоровы и нетронуты эти барьеры, настолько они способны задерживать внедрение в организм чуждых токсинов и организмов.


Все упомянутые мембраны производят защитные соединения, образующие слой эпителиальных клеток и выделяющиеся с потом и слизью. Защитные соединения, известные как иммунные глобулины, производят специализированные клетки – преимущественно белые кровяные тельца, которые находятся внутри или близко к барьерным мембранам.


Секреторный иммуноглобулин A (sIgA) первично производится в тонком кишечнике взрослого человека, составляющем приблизительно 10 м в длину. У новорожденных образование sIgA стимулируется употреблением молозива. В течение нашей жизни sIgA является существенной частью механизма врожденной первой линии защиты. Другие компоненты, принадлежащие к врожденной иммунной системе – неспецифические белые кровяные тельца, фагоциты. Они с помощью кровообращения перемещаются в ткани организма, вылавливая внедрившиеся организмы и абсорбируя поврежденные и токсичные клетки.


Одновременно с этим другие белые кровяные клетки производят соединения, способствующие воспалению. Таким образом они привлекают больше защитных клеток, образующих рубцы клеток, кислорода и питательных веществ, чтобы помочь зажить поврежденному месту. Воспаление – существенно важная часть защитных и восстановительных процессов – до того момента, пока оно не выйдет за определенные рамки и проявится не в том месте.


Многие из упомянутых механизмов защищают нас от раковых клеток, распознавая их и своевременно уничтожая.

- 0 +    дата: 1 мая 2017

   Загружено переводчиком: Margarita Gallere Биржа переводов 01
   Язык оригинала: латышский    Источник: Ko ārsti tev nestāsta