MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМУЛА ХУДОЖНИКА ДЛЯ РИСОВАНИЯ ЛЮБЫХ ВИДОВ ПРИЧЕСОК просмотров: 541

Вы чувствуете неуверенность, когда рисуете волосы? Возможно, вам так кажется потому, что вы не знаете, с чего начать? Вероятно, от разнообразия причесок задача не кажется проще? Существует несколько основных факторов, на которые стоит обращать внимание при создании реалистичного портрета.


(рис.)


НАПРАВЛЕНИЕ И ОБЪЕМ


Обратите внимание на общее направление роста волос и на то, как они обрамляют лицо. Волосы лежат на голове почти как шапка. Не забывайте об этом уже на этапе рисования головы – общее деление головы на две половины (когда уровень глаз считается центром лица) не влияет на объем волос, который может быть разным у разных людей. Чем толще и кудрявее волосы, тем больший объем может быть у человека.


(рис.)


Эскизы выше передают разные особенности причесок; стрелочки указывают направления, в которых растут волосы и как они взаимодействуют с лицами.


Обратите внимание, что я полностью затемнила лишь самые темные участки, а блики оставила незакрашенными. Эта техника помогает добавить объем волосам.


ФОРМУЛА ПО РИСОВАНИЮ ВОЛОС


Когда вы рисуете форму, направление и объем волос, не забывайте, что они также состоят из отдельных прядей.


Рисунок ниже показывает саму суть структурирования и затемнения прядей.


Для прямых волос


Слева вы видите локон, который технически состоит из двух линий. Затем я прорисовала наиболее глубокие тени направленными штрихами мягкого графитного карандаша (4В). Присмотритесь к направлению локона. Не накладывайте тени плоскими прямыми линиями вокруг лица – весь рисунок моментально станет плоским.


Чтобы вытянуть блик из центра пряди, пользуйтесь ластиком-клячкой. Я дорисовала промежуточные тени твердым карандашом (В).


(рис.)


Для вьющихся волос


Справа на картинке я нарисовала вьющийся локон. Для начала я определила контуры изгиба и направление волос одной линией. Затем я добавила вторую линию, которая добавляет изгибы в логической прогрессии, когда она появляется с одной стороны и исчезает с другой. Стрелочки показывают их общее направление.


На последней картинке вы видите полностью закрашенный вьющийся локон. Он обязательно должен повторять формулу по затемнению прямых волос, где наиболее темные части расположены по бокам, а блик находится по центру каждого из изгибов.


В реальности волосы накладываются друг на друга, что кажется непосильной задачей для новичка. Однако, если разбить их на большие пряди и заполнить каждую из них, вы сможете нарисовать более детализированные пряди в каждом фрагменте.


КАК ИЗОБРАЗИТЬ РАЗНЫЕ ПРИЧЕСКИ


Теперь, когда вы ознакомились с основными принципами рисования волос, вы можете применить их к изображению любой прически. Для начала разберем пять обычных причесок.


Как нарисовать длинные волосы


(рис.)


Эта картинка поверяет ваше понимание предыдущего параграфа. Слева вы видите, что я сделала эскиз с акцентом на большие формы, без отведения роли деталям и мелким элементам, чтобы передать представление о прическе – ее направлении, объеме и степени волнистости. На второй картинке я добавила детали твердым карандашом.


ПОШАГОВОЕ РИСОВАНИЕ КОСИЧЕК


(рис.)


Для этой иллюстрации я выполняла те же самые шаги, что и раньше. Сначала я определила направление и уровень объема волос. Стрелочки указывают направление теней, переходящих в наиболее темные части.


На второй картинке я проложила тени широкими штрихами мягким карандашом для придания объема стрелкам-указателям.


На третьей картинке я поработала с переходами между тонами и отметила света ластиком. Здесь же я слежу за тем, чтобы переходы были плавными и не разделяли голову на полосы.


РИСУЕМ СТАНДАРТНУЮ МУЖСКУЮ СТРИЖКУ


(рис.)


Иллюстрация выше содержит те же шаги применимо к мужской прическе. Я нарисовала контуры, затемнила наиболее темные участки, которые обычно располагаются на висках, проборе и задней части головы, а затем вытянула света.


РИСУЕМ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ У ЖЕНЩИНЫ (ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ИЛИ НАПОЛОВИНУ УБРАННЫЕ)


(рис.)


Стиль прически бохо или готический обычно состоит из двух частей. Первая – «шапка» - находится на самом верху, у нее собственный угол оборота и направление. Вторая часть – волнистые локоны, которые свободно ниспадают.


РИСУЕМ ЧЕЛКИ


(рис.)


Рисование челки - достаточно несложный процесс, если изобразить волосы как цельное формообразование, огибающее лоб подобно куполу. Свет при таком расположении всегда по центру.

- 0 +    дата: 8 января 2018

   Загружено переводчиком: Опрышко Ирина Викторовна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: https://www.craftsy.com/blog/2016/05/how-to-draw-hairstyles/