MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Угроза изменения климата для ядерной энергетики просмотров: 404

Ядерная энергетика не является решением для климатических проблем, и вовсе может быть уязвимой для природных изменений. 


 


Авария на атомной электростанции «Фукусима» в Японии привел к многим дискуссиям о будущем ядерной энергетики. На мой взгляд, один важный урок, который нужно было усвоить, был пропущен. Зачастую о ядерной энергии говорят как о способе решения климатических изменений, но такие услуги, преподнесённые нам «Фукусимой», как потепление, далеко не являются решением проблем. Ядерная энергетика может быть уязвимой для климата.


 


Происшествие в Японии, конечно же, произошло из-за землетрясения и цунами, но последствия изменения климата могут вызывать весьма похожие проблемы.


 


Два факта, которые каждый должен знать об атомной электростанции, что нужен доступ к большим объёмам воды, чтобы охлаждать реактор, и постоянная подача электроэнергии для перемещения воды. Именно по этим причинам станции обычно строятся вблизи больших объемов воды, например около морей или эстуариев. Добавлением к воде является чувствительность атомных электростанций к климатическим изменениям.


 


Во-первых, прибрежные зоны очень динамичны: штормы и ураганы, повышение уровня воды, земные сдвиги. Это всё уже создаёт гипотетические проблемы для безопасности электростанции, но есть и другие угрозы. Во-вторых, дефицит воды и повышение температуры воды могут вывести из строя атомную электростанцию.


 


Ядерные регуляторы могут быть защищены от некоторых проблем, включая наводнения, недостаток электроэнергии, потерю связи, недоступность эвакуационных путей и неисправность оборудования. Ураганы представляют наибольшую угрозу.


 


Многие климатические установки предсказывают увеличение интенсивности ураганов. Даже если они ошибаются, существующие реакторы были построены (так же как и большинство прибрежных разработок) в период исторически низкой активности ураганов, и возвращение к исходному уровню представляется вероятным.


 


Это вовсе не означает, что авария будет происходить каждый раз, когда мимо атомной электростанции проходит ураган. В отличие от землетрясений, ураганы можно предсказать, что даёт время для подготовки. Однако, профилактические измерения берутся не всегда. Например, во время урагана во Фрэнсис в 2004 двери, которые были спроектированы для защиты оборудования от летающих строительных обломков на атомной электростанции Сент-Люси во Флориде, были оставлены открытыми.


 


Наводнения — ещё одна причина для беспокойства. Все атомные электростанции спроектированы таким образом, чтобы выдержать определённый уровень наводнений на основе исторических данных, но эти цифры не учитываю изменение климата. Наводнения из-за повышения уровня воды в море, штормовых нагонов и проливных дождей будут усиливаться.


 


Это не гипотетический сценарий будущего. В 1999 году атомная электростанция «Блая» в устье реки Жиронда во Франции была затоплена из-за прилива и сильного ветра, который превзошел все, на что станция была рассчитана. Два из реакторных блоков на площадке сильно пострадали от наводнения.


 


Тепловые волны - еще одна серьезная проблема по двум причинам. Первая причина: чем холоднее охлаждающая вода поступает в реактор, тем эффективнее производство электроэнергии. Вторая: после прохождения охлаждающей воды через систему она часто возвращается обратно, откуда она поступала, в гораздо более теплом состоянии.


 


Во время волны тепла 2003 года в Европе реакторы, расположенные на внутренних участках во Франции, были остановлены или их выходная мощность была снижена, потому что вода, получающая сброс, была уже теплее, чем позволяли экологические нормы. Ссылаясь на «исключительные обстоятельства», французское правительство ослабило правила для поддержания поставок электроэнергии. После последующих тепловых волн это стало постоянной мерой в течение летних месяцев.


 


Ослабление правил вызывает тепловое загрязнение, которое снижает способность водных экосистем адаптироваться к более теплым температурам. Некоторые могут утверждать, что эти региональные воздействия незначительны по сравнению с глобальными последствиями изменения климата, но они показывают, что ядерная энергетика может фактически ухудшить ситуацию из-за своего воздействия.


 


Есть и человеческие издержки. По мере того как продолжалась жара, французских потребителей просили экономить энергию, а экспорт в некоторые страны, особенно в Италию, сократился. В то время как Франция, которая вырабатывает более 75% своей электроэнергии из ядерных источников, избежала отключения электроэнергии, Италия этого не сделала. Из-за жары погибло около 40 000 человек, около половины из них - в Италии. Эти смерти не могут быть отнесены непосредственно к отказу ядерной энергетики, но энергосбережение и отключение электроэнергии, несомненно, сделали людей более уязвимыми.


 


Последняя проблема - это засухи, которые, по прогнозам, будут становиться все длиннее и масштабнее. В США уже ведутся юридические баталии за скудные водные ресурсы в регионах с атомными электростанциями, в том числе в бассейне реки Катавба в Каролинах и в бассейне реки Апалачикола / Чаттахучи / Флинт в Грузии, Флориде и Алабаме. Эти сражения показывают нам, что адаптация наших систем - включая ядерную энергетику - к сокращению поставок воды будет нелегкой.


 


Международное агентство по атомной энергии советует атомной промышленности строить электростанции, рассчитанные на 100 лет. Учитывая, что климатические модели не согласны с тем, что стоит ожидать в течение этого периода времени, не совсем ясно, как этого можно достичь.


 


Новые реакторы могут использовать сухие или гибридные системы с более низкими требованиями к воде, но затраты на эксплуатацию этих систем, вероятно, будут чрезмерно высокими. Учитывая, что у атомных электростанций уже есть проблемы с перерасходом средств на строительство, любые дополнительные расходы могут встретить сопротивление.


 


Что надо сделать? Большинство форм производства энергии в некоторой степени уязвимы к последствиям изменения климата, и тот факт, что ядерная энергетика входит в их число, является еще одним аргументом против массового перехода к этому источнику энергии.


 


Суть в том, что если ядерная энергия будет использоваться для смягчения последствий изменения климата, она также должна быть в состоянии адаптироваться к ним. Есть серьезные сомнения, что это возможно.

- 0 +    дата: 21 августа 2019

   Загружено переводчиком: Вовкогон Кристина Андреевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: https://www.google.com/amp/s/www.newscientist.com/article/mg21028138-200-the-climate-change-threat-to-nuclear-power/amp/