MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Акулы используют особый вид белка, чтобы светиться зеленым в глубокой воде просмотров: 480

Цепные акулы светятся зеленым в глубокой воде


Дэвид Грубер / iScience


 


У некоторых акул есть специальная кожа, светящаяся в темноте, которая отличает их от других биофлуоресцентных морских животных.


Джейсон Кроуфорд из Йельского университета и его коллеги обнаружили, что как на цепных акулах (Scyliorhinus retifer), так и на зыбучих акулах (Cephaloscyllium ventriosum) на коже есть светлые пятна, которые светятся ярко-зеленым цветом, что особенно заметно в глубокой воде.


Подробнее: The secrets of how sharks survived so many of Earth’s mass extinctions (Секреты того, как акулы пережили так много массовых вымираний Земли)


Когда они проанализировали образцы кожи от акул, они обнаружили, что это свечение происходит от ранее неизвестного типа небольшой флуоресцентной молекулы.


Бромированные триптофан-кинуренины позволяют коже поглощать высокоэнергетические голубые волны света и переизлучать их при более низких длинах зеленых волн - процесс, известный как биофлуоресценция.


Другие морские существа, такие как угри, морские коньки и черепахи, также проявляют биофлуоресценцию, но они обычно используют большие флуоресцентные молекулы - такие как зеленые флуоресцентные белки - для преобразования синего света в другие цвета.


Предыдущие исследования показали, что цепные акулы и зыби-акулы способны видеть зеленый цвет, излучаемый небольшими флуоресцентными молекулами, но ученые предполагают, что другие морские животные могут быть не в состоянии этого сделать.


Дэвид Грубер, член команды, из Городского университета Нью-Йорка считает, что если это окажется так, это может означать, что акулы используют свою флуоресценцию, чтобы найти друг друга в темных океанских глубинах, в то же время маскируясь под других морских существ.


Ссылка на журнал: iScience, DOI: 10.1016/j.isci.2019.07.019

- 0 +    дата: 21 августа 2019

   Загружено переводчиком: Вовкогон Кристина Андреевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: https://www.newscientist.com/article/2212950-sharks-use-a-special-kind-of-protein-to-glow-green-in-deep-water/#ixzz5xFx3icGk