MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Непростая жизнь иностранцев в Италии просмотров: 395

Непростая жизнь иностранцев в Италии


Не считая бюрократических придирок и пакетов безопасности, дела интеграции мигрантов в Италии идут по благоприятному пути.


Для каждого иностранца, который выбирает Италию, нелегальная жизнь ­– это почти обязательный этап. Об этом сообщает ASGI – ассоциация юридических миграционных исследований, которая 17 сентября прошлого года в Генуе отпраздновала свое двадцатилетие. На семинаре по вопросам миграционной политики обсуждались вопросы гражданства, бюрократии и интеграции, набор громоздких правил, которые грозят оставить Италию позади других европейских стран.


За последние десять лет произошло серьезное ужесточение норм и правил, – говорит Лоренцо Трукко, президент организации, указывая таким образом на введение понятия «преступление нелегальной миграции». Двадцать лет назад мы не могли себе даже представить возможность принятия такого закона».


Первые положения гипотезы «преступления незаконного въезда в страну» появились в 2002 году утверждением закона «Фини-Босси», который привязал предоставление вида на жительство к обычному трудовому договору. «Это способствовало утилитарному видению присутствия иностранцев в стране, - говорит адвокат Нацзарена Зорзелла, - что в периоды экономического кризиса вынуждает мигрантов, потерявших рабочие места, снова возвращаться к нелегальному проживанию».


По мнению юристов ASGI, самым тревожным нововведением последней миграционной реформы является так называемое интеграционное соглашение. При первом запросе вида на жительство в Италии иностранец подписывает соглашение с государством об обязательствах изучить культуру, язык и конституцию страны. Обучение даст возможность продлить разрешение, но если условия соглашения не соблюдаются, то это может стать причиной незамедлительной аннуляции разрешения на проживание. «Поставить разрешение на проживание в зависимость от подобного типа соглашения означает сделать предметом договора то, что должно быть правом на свободу». – поясняет адвокат Зорзелла.


«Инволюция Италии» – высказался прямо основатель ассоциации, профессор Бруно Наскимбенделл из Миланского государственного университета. Этой фразой он обратил внимание на то, что в Италии гражданство с юридической точки зрения воспринимается как конечная цель, как награда, которая присуждается тем, кто сможет пройти через все тернии строгих правил.


Система правил в Италии противоречит укладу в остальных странах-членах ЕС, где предоставление гражданства определяется как неотъемлемая часть процесса интеграции и является инструментом, стимулирующим участие иммигрантов и их детей в демократическом процессе страны. «В Греции мы утвердили правило, согласно которому после пяти лет легального проживания, иностранцы получают право голосовать в административном порядке и имеют право на получение должности в городской администрации"– объясняет адвокат Джон Алаванос из Юридической ассоциации по делам иностранцев и иммиграции в Афинах.


Проблем хватает и иностранцам, рожденным в Италии. Это подтверждают даже дети второго поколения из ассоциации Rete G2. «Большинство итальянцев не признают в вас соотечественников, даже если мы родились в Италии», – высказался двадцатипятилетний албанец Исмаил Адеми. По его словам, когда у него появится ребенок, ему придется провести его через муки многочисленных очередей, бесконечных сборов документов и поездок между посольствами и полицейскими управлениями». Это проблемы, с которыми ежедневно сталкивается большинство иммигрантов в Италии. Те же препятствия существуют и для учащихся в Италии, вряд ли им удастся получить разрешение проживание при обучении в этой стране, а после окончания учебы у них не будет шансов принять участие в  публичных  конкурсах на получение работы.


Перевод Котровская Л.В.


2020 г.

- 0 +    дата: 3 июня 2020

   Загружено переводчиком: Котровская Любовь Витальевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: итальянский    Источник: https://www.ilfattoquotidiano.it/2010/09/20/quante-difficile-essere-stranieri-in-italia/62661/