MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Trump Death Clock seeks to bring ‘accountability for reckless leadership’ просмотров: 375

Дональда Трампа обвинили в том, что он лично вызвал смерть 40 000 американцев из-за «безрассудного» поведения во время пандемии Covid-19.


В среду был запущен новый веб-сайт, созданный независимым режиссером Юджином Джареки, под провокационным названием Trump Death Clock (часы смертей из-за Трампа).


Сайт является отголоском «часов государственного долга», которые с 1989 года дают текущий счет от общего объема заимствований США. The Trump Death Clock значительно расширил эту идею, предоставив трекер, измеряемый не в долларах, а в жизнях, потерянных в результате абсурдных действий президента.


Джареки заявил: «Я призываю Трампа к ответственности за неразумные решения с его стороны. Мы тщательно выбирали только ту часть числа погибших в США, где можно увидеть конкретную связь между действиями президента и гибелью людей.»


The Trump Death Clock предоставляет неприукрашенные и точные данные о напрасных смертях, которые с каждым днем только растут. На момент публикации этой статьи количество составляло 39 435 человек, возлагая ответственность за жизни почти 40 000 американцев на Белый дом.


Эти данные, в свою очередь, основаны на подсчете общего числа смертей от Covid-19. Исходя из ежедневных данных о смертельных случаях коронавируса, команда Джареки высчитала это количество с помощью простого математического расчета. Соотношение составило 60% от общего числа смертей, которое было взято из исследования двух выдающихся эпидемиологов – Бритты Джуэлл из Имперского колледжа Лондона и Николаса Джуэлла, профессора биостатистики в Калифорнийском университете в Беркли. В апреле они выдвинули теорию о том, что, если бы Трамп ввел руководящие принципы социального дистанцирования Белого дома не 16 марта, а неделей ранее, то число смертей сократилось бы на 60%.


«Разведывательные службы и эксперты в области общественного здравоохранения неоднократно предупреждали его о важности этой пандемии и необходимости принятия мер по предотвращению тяжелый последствий, однако эти предупреждения не были учтены,» – заявил Джареки.


Ранее Трамп ответил на критику его обращения по борьбе с пандемией. Он обвинил нескольких репортеров в том, что они и предоставляли «фальшивые новости».


На вопрос, беспокоится ли он о том, как Трамп может отреагировать на прямое обвинение в десятках тысяч смертей, Джареки ответил: «Я не думаю об этом. Я считаю своим долгом перед людьми, потерявшими жизни, требовать ответственности и разумных решений от правительства в будущем, чтобы люди не умирали напрасно.»

- 0 +    дата: 29 июня 2020

   Загружено переводчиком: Батурина Анастасия Васильевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: https://www.theguardian.com/world/2020/may/06/trump-death-clock-coronavirus-us