MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Договор о прекращении огня в Нагорном Карабахе просмотров: 323

Договор о прекращении огня в Нагорном Карабахе


 


По заявлению МИД России противоборствующие силы заключили временное перемирие при посредничестве Москвы, что позволило обменяться пленными и собрать тела погибших.


9 октября 2020 года


 


МОСКВА: В субботу утром Азербайджан и Армения вели переговоры о прекращении огня после почти двухнедельных ожесточенных боев за спорную территорию. Их цель – обменяться пленными и собрать тела погибших с поля боя за время перемирия.


Соглашение, заключенное при посредничестве России и вступившее в силу в полдень субботы, было лишено подробностей. Вопрос о том, как будет происходить перемирие на линии фронта, был оставлен для дальнейшего его рассмотрения и согласования на дополнительных переговорах сторон.


Данное соглашение содержит четыре пункта, в которых говорится о том, что воюющие стороны прекратят боевые действия по гуманным причинам с целью обмена пленными и возвращения тел в соответствии с требованиями, установленными Красным Крестом. Пока неясно, будет ли Красный Крест контролировать этот процесс.


В соответствии с условиями соглашения Азербайджан и Армения вновь обязались провести переговоры о прочном мире в рамках Минского процесса, затянувшихся дипломатических переговоров по урегулированию конфликта, которым не удалось предотвратить предыдущее обострение боевых действий.


Еще до официального заявления, перспективы более прочного мира оказались призрачными, когда президент Азербайджана, Ильхам Алиев, заявил в пятничной телевизионной речи, что он счастлив вести переговоры, но не собирается идти на уступки.


«Мы одерживаем победу за победой и вскоре мы вернем нашу территорию и обеспечим нашу территориальную целостность, – заявил Ильхам Алиев. – Пусть они мирно покинут нашу территорию».


Конфликт в Нагорном Карабахе и вблизи него, в этнической анклаве армян в Азербайджане, разгорелся в конце прошлого месяца и угрожает перерасти в более масштабную войну, в которую будут вмешаны Россия, Турция, член НАТО и, возможно, Иран.


«Наша страна крошечная и едва заметна на карте, но это может стать началом гигантской войны», – выразила своё мнение во время своего телефонного интервью учительница русской литературы, Ирина Григорян, бежавшая из Нагорного Карабаха неделю назад.


МИД России инициировал переговоры после того, как президент В.В. Путин предупредил, что в случае распространения боевых действий России придется соблюсти свой оборонный пакт с Арменией.


В течение последних двух недель многие жители Нагорного Карабаха прятались в подвалах и убежищах. 69-летний Рафик Аракелян и его жена уехали на машине в лес и пробыли там шесть дней, отваживаясь лишь изредка покидать дом, чтобы достать еду.


По словам людей, спасающихся бегством от боевых действий в пятницу, уровень жестокости сегодняшних происшествий гораздо выше, чем был во время войны между Арменией и Азербайджаном длящейся несколько лет в начале 1990-х годов. В результате прошлого конфликта погибло около 20 000 человек и около миллиона человек, в основном азербайджанцы, были вынуждены покинуть свои дома.


«Сегодняшние события очень жестоки, более жестоки, чем тогда», – говорит Мария Айриян, 39-летняя учительница вязания, которая была ранена осколками в детстве во время прошлого конфликта. Она также отметила, что в той войне не было задействовано ни одного беспилотника.


Бои на линии фронта на этот раз были настолько ожесточенные, что солдаты не смогли забрать тела своих павших товарищей.


«Такое ощущение, что один день этой войны примерно равен трем месяцам первой карабахской войны, – отмечает Татул Акопян, армянский журналист, который освещает события в регионе на протяжение уже более 30 лет; большую часть последних двух недель он провел в Нагорном Карабахе. – Я не ожидал, что здесь развернется такая полномасштабная война».


Солдаты сражались в окопах вдоль фронта за небольшие участки территории, с оружием гораздо более разрушительным, чем то, что у них имелось на протяжение десятилетий. Россия поставляет оружие обеим странам, а Израиль является основным поставщиком беспилотников и другого серьезного оружия в Азербайджан.


Армения заявила в пятницу, что с ее стороны в боях погибло 376 солдат. Азербайджан не сообщил о своих потерях. Согласно подсчётам Организации Объединенных Наций, по состоянию на четверг было убито 58 гражданских лиц, включая детей, также были разрушены многоквартирные дома, школы и другие гражданские объекты.


Красный Крест заявил, что в Нагорный Карабах была осуществлена экстренная доставка мешков для мертвых тел и что сейчас «рассматривается вопрос об укреплении судебно-медицинского потенциала по всему региону».


Учительница русской литературы, Ирина Григорян, бежала с пятью внуками ради безопасности из Еревана, столицы Армении. После этого, по ее словам, бомбардировке подверглась квартира, в которой проживали некоторые из детей.


Женщина задаётся вопросом: «Разве они не могут остановить войну, по крайней мере, на день или два? Любые переговоры лучше войны».


Конфликт в Нагорном Карабахе десятилетиями кипел после войны в начале 1990-х годов в отдаленном горном районе, не имеющем большого стратегического значения. Та война закончилась прекращением огня, однако более серьезных урегулирований не последовало. Ситуация изменилась, когда Турция, которая в последние месяцы накаляла обстановку на региональном уровне, открыто поддержала Азербайджан, своего этнического тюркского союзника, во время наращивания конфликта, начавшегося 27 сентября.


В. В. Путин на этой неделе заявил, что Россия выполнит свое оборонное соглашение с Арменией, в случае продолжения боевых столкновений на территории Армении, это также повысит вероятность российского вмешательства.


Бои продолжались и в пятницу, когда министры иностранных дел Азербайджана, Армении и России начали переговоры в Москве.


Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило, что в ночь с четверга на пятницу две конфликтующие стороны обменялись артиллерийским огнем через линию фронта, и что некоторые населенные пункты на его территории были поражены.


Ракетно-артиллерийскому обстрелу в четверг подверглась крыша Свято-Спасского собора, глубоко почитаемого армянского собора 19-го века, что расположен на вершине холма Шуша.  Собор был частично разрушен. Кафедральный собор был частично разрушен во время Карабахской войны в начале 1990-х годов и впоследствии восстановлен.


Государственные новостные СМИ Азербайджана сообщили об обстреле двух районов в пятницу. Генеральный прокурор страны заявил, что со времени начала боевых действий в прошлом месяце в результате артиллерийского обстрела был убит 31 мирный житель и ранено 178 человек.


Верховный комиссар ООН по правам человека призвала вооруженные силы прекратить применение кассетных боеприпасов, которые разбрасывают небольшие бомбы по обширной территории и являются особенно смертоносными для гражданского населения. Боевые действия также чреваты риском распространения коронавируса, отмечается в ее заявлении.


Но жители Нагорного Карабаха, которые бежали от боевых действий и заперлись в гостиницах города Горис, недалеко от анклава, признались, что видят в коронавирусе относительно незначительную проблему.


Реагируя на события, охватившие и Армению, и Азербайджан, добровольцы укомплектовали центр распределения помощи. Они предоставили солдатам и перемещенным лицам яблоки, кувшины подсолнечного масла, коробки влажных салфеток и мешки с кавказскими лепёшками, известными как лаваш.


«Мы не хотим войны, – поделилась Сона Арзуманян, 20-летняя девушка, являющаяся графическим дизайнером, которая курировала волонтеров. – Но если начнется война, мы будем служить до последней капли крови».


Р. Аракелян, который почти неделю прятался от обстрела в лесу в своей машине, едва успел сбежать, когда машина загорелась из-за технической проблемы. В итоге, армянские журналисты подвезли его и его жену до Гориса.


В пятницу он уже сидел перед телевизором в переполненном вестибюле ресторана своей гостиницы, где он и другие жители Нагорного Карабаха получили бесплатный номер и питание. Он потерял левую ногу из-за пулевого ранения в последние дни войны 1990-х годов.


Неподалеку М. Айриан, учительница вязания, и несколько родственниц вязали одежду для нагорно-карабахских солдат из жесткой местной шерсти. Их взрослые сыновья, братья и мужья остались защищать их землю.


«Мы воюем уже 30 лет, – говорит Р. Аракелян. – Но еще никогда не было столько раненых и погибших».

- 0 +    дата: 19 октября 2020

   Загружено переводчиком: Герасенкова Анастасия Павловна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: https://www.nytimes.com/2020/10/09/world/middleeast/nagorno-karabakh-cease-fire-russia.html?auth=login-google