MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

История суфражизма в США просмотров: 4667

Как все начиналось.


 


 С принятием XIX поправки к Конституции США американские женщины получили избирательное право. Но в начале столетия идею предоставления равных избирательных прав для мужчин и женщин отстаивали лишь немногие. Первой женщиной, ратовавшей за равноправие, была уроженка Шотландии Фрэнсис Райт. Приехав в Соединенный Штаты в 1826 году, она начала читать курс обширных лекций, в ходе которых призывала отстаивала избирательные права для женщин. В 1836 году её дело продолжила Эрнестин Роуз, приехавшая из Польши, и достигла на  этом поприще бОльших успехов. Она добилась индивидуального слушания на Нью-йоркском законодательном собрании, хотя её прошение было подписано лишь пятью сенаторами. Примерно в это же время, в 1840 году Лукреция Мотт и Маргарет Фуллер активизировали деятельность суфражисток в Бостоне. Позднее они совместно написали книгу «Великий судебный процесс: Мужчина против Женщины». Впоследствии за права женщин активно боролись  Сьюзан Броунел. Энтони, Вирджиния Майнор, Элизабет Кэди Стэнтон и Паулина Келлог Райт Дэвис.


 


Гражданская война.


 


Во время Гражданской войны в США и какое-то время после её завершения о суфражистках мало что было слышно, но в 1869 году вновь поднялся вопрос о защите прав женщин. Тогда Сьюзан Броунел Энтони и Элизабет Кэди Стэнтон организовали Национальную ассоциацию за избирательные права женщин. Они ратовали за изменение Конституции в пользу прав женщин, таким образом, выступая против принятия XV поправки, которая все ещё не давала женщинам права голоса.


 


В это же время была организована более консервативная организация – Американская суфражистская Ассоциация во  главе с Люси Стоун. Её сторонники считали, что суфражистки должны добиваться принятия поправок к Конституциям отдельных штатов, и XV поправка была ими поддержана. В 1890 году эти две организации объединились, образовав Национальную американскую ассоциацию борьбы за право голоса для женщин во главе с Сьюзан Б. Энтони.


 


Национальная американская ассоциация борьбы за право голоса для женщин


 


После отставки Сьюзан Б. Энтони должность президента Ассоциации заняла Кэрри Чепмэн Кэт. В 1900 году в  Кэрри организовала деятельность штабов Ассоциации по всему Нью-Йорку. Три года спустя штабы были перенесены в город Уоррен, штат Огайо, но вскоре после этого вновь были возвращены в Нью-Йорк, и их деятельность развернулась в ещё большем масштабе. Национальная американская ассоциация борьбы за право голоса для женщин добилась регулярных слушаний на каждом заседании Конгресса и пользовалась этим правом с 1869 по 1919 годы.


 


Суфражизм в регионах


После признания Нью-Джерси государственным штатом, там действовало одно-единственное ограничение в избирательном праве: правом голоса мог обладать лишь тот человек,  в собственности которого было имущество или наличные деньги на сумму в 250 долларов(1). Закон об избирательном праве обращался к избирателям «он или она». В 1790 году закон был пересмотрен, и женщины стали законными избирателями. Но политикам было невыгодно такое изменение, так что в 1807 году закон пересмотрели ещё раз, и женщины были исключены из списков избирателей. Ещё позднее, в 1844 году, Конституцией штата было запрещено женщинам голосовать, а в 1947 году им снова дали это право.


 


В 1869 году законодательный орган штата Вайоминг предоставил  женщинам право голоса(2). В следующем году его примеру последовал штат Юта. Но в 1887 году Конгресс США с принятием закона Эдмунса Такера лишил женщин этого штата избирательного права. В 1890 году Вайоминг стал первым штатом, в котором женщинам предоставлялось избирательное право. В 1893 году штат Колорадо последовал его примеру (3). В 1895 году правительство штата Юта приняло Конституцию, восстанавливающую избирательные права женщин. А Колорадо стал первым штатом, в котором мужчины проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам избирательные права.


 


Штат Иллинойс


 


В 1912 году Грэйс Вилбур Траут, позднее ставшая главой Чикагской Лиги политического равенства, была избрана президентом организации суфражисток в штате Иллинойс. Она сменила тактику  с конфронтации и лоббирования законодательного собрания штата на построение организации изнутри. Грэус была убеждена в необходимости образования подобных организаций в каждом избирательном округе по выборам в Сенат США.  Одна из её помощниц – Элизабет Бус- занялась сокращением списка лиц, занимающих государственные должности, и для каждого члена генеральной Ассамблеи сделала карточки с именами чиновников. Вооружившись этим списком, четыре лоббиста направились в Спрингфилд, чтобы убедить одного из законодателей в необходимости признания избирательного права для женщин. В 1913 году первый спикер Палаты Представителей – демократ Чемп  Кларк- сообщил госпоже Траут, что он подаст  законопроект о предоставлении избирательного права женщинам для заключительного голосования, но только при условии поддержки этого документа штатом Иллинойс. Грэйс  подключила все силы в штате, и в течение выходных Кларк, будучи в Чикаго, круглосуточно получал звонки в поддержку этого закона. Вернувшись в Спрингфилд, он обнаружил у себя несметное количество писем и телеграмм со всего Иллинойса в поддержку того же законопроекта. Действуя быстро и без лишнего шума, Траут застала оппозицию врасплох.


 


11 июля 1913 года сразу после прохождения в Сенате закон о предоставлении избирательных прав женщинам был передан на голосование в нижнюю палату Конгресса. Госпожа Траут  её сподвижницы пересчитали всех пришедших на голосование, после чего организовали обход по домам штата Иллинойс, призывая мужчин принять участие в выборах. Суфражистки сделали все, чтобы набрать необходимое количество голосов. Сама Траут  убеждала конгрессменов остаться до конца голосования на своих местах и  одновременно следила за тем, чтобы в Нижнюю палату не прорвались анти-лоббисты. Закон был принят, хотя 6 конгрессменов воздержались от голосования. В итоге 83 голоса «за», 58- «против». 26 июня 1913 года губернатор штата Иллинойс Эдвард Ф. Данн подписал этот закон в присутствии самой Грэйс Траут,  её помощницы Элизабет Бус и лидера трудового объединения Маргарет Хили.


 


С этого момента женщины штата Иллинойс могли голосовать на президентских выборах  и выборах местных чиновников, которые не были специально указаны в Конституции штата. Хотя, они все ещё не могли отдавать голоса за губернатора штата, его представителей и конгрессменов. К тому же, для женщин предусматривались отдельные бюллетени и урны для голосования. Но, несмотря на все условности , с принятием этого закона Иллинойс приобрел статус первого на восточном побережье Миссисипи штата, даровавшем женщинам право голосования на выборах президента США. Кэрри Чепмен Кэт так вспоминала то время:


 


 «В национальном масштабе эффект этой победы был просто поразительным. Первые выборы в штате Иллинойс после принятия закона прошли в апреле 1914 года. В этот день газеты пестрели заголовками: «В столице штата свои голоса отдали 250 000 женщин».  Учитывая то, что ранее число голосов, подававшихся членами коллегии выборщиков штата Иллинойс, не превышало 29, эти показательные выборы стали поворотным моментом в политической жизни США. Политики, по меньшей мере, четко осознали, что женщины обладают реальной политической силой».


 


Но 1913 год запомнился не только принятием вышеупомянутого закона, но был отмечен и другими знаковыми событиями, сыгравшими значительную роль в борьбе женщин за избирательное право. К примеру, в Чикаго Ида Б. Уэллс-Барнетт   (ярая афро-американская суфражистка) основала альфа-суфражисткий клуб- первую в штате организацию подобного толка для афро-американских женщин. В отличие от белых женщин, которые порой с равнодушием относились к приобретению возможности отдавать свой голос на выборах, почти все афро-американки объединились в борьбе за приобретение права голоса, которое было для них жизненно важно, так как с его помощью было легче покончить с сексуальной эксплуатацией, легче добиваться получения права на образование и защищать свои трудовые права (необходима цитата).


 


Нью-Йорк, Пятая авеню, октябрь 1917 года. В ходе демонстрации суфражисток  был собран миллион подписей женщин.


 


В марте 1913 года в Вашингтоне, округе Колумбия,  прошла демонстрация, участие в которой приняли более 5000 сторонниц суфражизма. Когда Ида Уэллс попыталась встать рядом со своими единомышленницами из Иллинойса, её попросили пройти в конец демонстрации, чтобы не обидеть женщин из южных штатов, чтобы они не чувствовали свое отчуждение. Она сделала вид, что согласилась, но, к огромному удивлению Траут, все-таки присоединилась к делегации  из Иллинойса, как только началось выступление. Но вскоре толпа вокруг демонстранток  стала сжиматься, жители с враждебностью обступали суфражисток, преграждая им путь. 100 участниц демонстрации были госпитализированы, и, чтобы сохранить контроль над ситуацией,  полиции пришлось прибегнуть к помощи кавалерии. Многие из суфражисток сделали для себя единственный вывод:  публичный протест- возможно, самый быстрый пусть к желанному предоставлению всеобщего права голоса.


 


Ситуация в других штатах


 


Одно за другим, правительства восточных штатов предоставляли право голоса своим жительницам. Оппозицию составляли лишь те, кто был тесно связан с партийной машиной. В 1912 году это право получили женщины штатов Аризона и Орегон благодаря  законодательной инициативе суфражисток по всей территории штатов. В 1917 году  к этому процессу присоединился и Нью-Йорк.


 


XIX поправка к Конституции США


 


В то время многие не разделяли взглядов суфражисток.


 


12 января 1915 года законопроект о предоставлении избирательного права женщинам  был представлен в нижней палате Конгресса США, но  не набрал необходимого числа голосов (174 против 204), поэтому был отклонен.  10 января 1918 года этот законопроект был повторно вынесен не рассмотрение Палаты Представителей. Накануне  Президент Вильсон публично призвал конгрессменов к принятию законопроекта. В результате голосования законопроект набрал даже на один голос больше, чем это было необходимо (2/3 от общего числа). После этого документ был отправлен на голосование в Сенат. И опять же, Президент обратился к сенаторам с призывом принять закон. Но 30 сентября, когда вопрос был официально вынесен на голосование, законопроекту не хватило лишь двух голосов для того, чтобы набрать 2/3 большинства от общего числа голосов. Голосование повторилось 10 февраля 1919 года, но теперь уже не хватило одного голоса для принятия документа. Это вызвало вполне понятное беспокойство в политических кругах обеих партий, будет ли вообще принята эта поправка и войдет ли в законную силу ко времени главных выборов- выборов Президента США в 1920 году. Поэтому действующий президент созвал  внеочередную сессию Конгресса, на которой перед нижней палатой Парламента был снова представлен законопроект о принятии XIX поправки к Конституции США.  21 мая 1919 года он был все-таки принят, набрав на 42 голоса больше необходимого числа. 4 июня этого же года законопроект вынесли на голосование в Сенат, где, после долгой дискуссии, он также был принят (56 голосов «за» и 25- «против»). Осталось лишь добить того, чтобы 36 штатов ратифицировали действия Конгресса. Через несколько дней штаты Иллинойс, Висконсин и Мичиган, представители которых присутствовали на сессии Конгресса, ратифицировали законопроект. Другие штаты последовали их примеру, и летом 1920 года последний штат  - штат Теннеси ратифицировал решение конгресса. Конституция приобрела свою XIX поправку, в президентские выборы в ноябре 1920 года стали первыми выборами, в ходе которых все американские женщины могли использовать свое право голоса(4).

- 0 +    дата: 8 сентября 2012

   Загружено переводчиком: Смородина Екатерина Владимировна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://ballotpedia.org/wiki/index.php/History_of_women%27s_suffrage_in_the_United_States