MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

с днем рождения, СМС! просмотров: 1293

С днем рождения, СМС!


По данным ITWeb, 23 июля этого года свой день рождения отпраздновала служба передачи коротких сообщений (SMSC), стоящая за одним из самых популярных способов текстовой коммуникации в современном мире – SMS.


 


Благодаря усилиям компании  Acision (Асижн)инфраструктура СМС-центра эволюционировала от элементарного «ящика сообщений» до  Ай-Пи-структуры нового поколения, работающей на основе технологии Acision’s IP. Благодаря ей операторы мобильной связи могут закладывать различные сценарии в процесс обработки сообщений,  а пользователи получают  обширные возможности управления текстом. К тому же, технология  Acision’s IP увеличивает пропускную способность центра до 16 000 сообщений в секунду, это ещё не предел!


 


Но довольно технических характеристик. Теперь немного истории. Самая первая в мире СМС была отправлена 3 декабря 1992 года в Великобритании. Инженер компании Vodafon (Водафон) Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) со своего телефона отправил коллегам простое сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством. Но только 7 лет спустя СМС-сервис приобрел истинную популярность.


 


Почему же так долго люди не могли оценить удобство СМС-ок? Просто в первые 7 лет развития сотовой связи пользователи мобильных телефонов могли отправлять СМС только внутри своей сети. И только в 1999 году стало возможен обмен короткими сообщениями между различными операторами связи.


 


Генеральный директор компании по передаче СМС – mBlox (Эм-Блокс)- Эндрю Бад (Andrew Bud) так прокомментировал эту ситуацию в своем интервью Би-Би-Си: «Настоящий успех пришел к СМС тогда, когда короткие сообщения и система предоплаченного обслуживания нашли своего истинного потребителя- подростков. Они обнаружили, что СМС помогают экономить деньги на телефоне, так как первоначально сотовые операторы частенько забывали взимать плату за обмен короткими сообщениями»


 


Как сообщает Гардиан (Guardian),фактически технология передачи СМС была создана компанией Си-Эм-Джи (CMG)- англо-голландской фирмой, специализирующейся в области информационных технологий.


 


Один из сотрудников CMG – Кор Статтергейм (Cor Stutterheim)- рассказывает: «СМС сервис придумали для того, чтобы операторы могли сообщать пользователям о каких-либо неполадках в сети, а не для общения пользователей между собой. И уж, конечно, при создании службы передачи коротких сообщений мы даже не предполагали, что впоследствии СМС станет для подростков основным каналом коммуникации».


 


 

- 1 +    дата: 8 сентября 2012

   Загружено переводчиком: Смородина Екатерина Владимировна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://aimi-information.blogspot.com/2009/06/sms-15th-birthday.html