MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Chinese Amphibious Assault Vehicle просмотров: 1389

Китайская плавающая машина AAV


Разработка


Было подтверждено, что Китай разработал, по меньшей мере, в качестве прототипа, колесную плавающую машину AAV (amphibious assault vehicle).
Похоже, что она имеет весьма схожие характеристики с американской машиной Expeditionary Fighting Vehicle (EFV) которая в настоящее время разрабатывается компанией General Dynamics с целью удовлетворения потребностей корпуса морской пехоты.
В последние годы китайская народная армия делает особый упор на улучшение амфибийных возможностей. Сюда входит улучшение амфибийных характеристик существующих легких бронированных машин за счет установки дополнительных средств повышения плавучести и внешних мощных двигателей в корме для увеличения скорости на плаву. Типичным примером является БМП WZ 501, описанная в отдельной статье.
Усилия необходимые для проектирования, разработки и производства современных плавающих машин такого типа нельзя недооценивать. США разрабатывали EFV более 15 лет при многочисленных машинах изготовленных для испытаний. Ожидалось, что EFV начнет производиться к настоящему времени, но ее начальное производство было остановлено вследствие общей сложности машины ведущей к проблемам с надежностью.


Описание
Базовая новая китайская AАV – это машина для перевозки десанта, она оснащена двухместной башней со среднекалиберной пушкой которая также устанавливалась на другие китайские боевые машины со спаренным 7,62-мм пулеметом.
Компоновка AAV отличается от американской EFV, водитель сидит спереди слева дизельный силовой блок справа, башня в центре и десантное отделение в корме. На крыше десантного отделения имеются два овальных люка. Они них есть шарниры в середине, люки стопорятся в вертикальном положении.
Двухместная башня с механическими приводами может оснащаться накладной пассивной броней для повышения уровня защиты. С каждой стороны башни устанавливаются две группы по 4 установки дымовых гранат с электроспуском.
Для получения более высокой скорости на воде новая машина AAV оборудована двумя большими водометами, расположенными с каждой стороны внизу кормовой части корпуса.
Перед входом в воду выдвигается большой носовой лист в передней части корпуса и опускается щиток (руль) в корме. Возможно, что подвеска у AAV втягивается для дополнительного улучшения амфибийных характеристик машины.
Очень высокая скорость на плаву позволяет китайскую AAV запускать далеко от берега даже за горизонтом, что повышает еще больше живучесть амфибийных сил.


Варианты
Вдобавок к варианту транспортировки десанта разработан ряд других версий включая командный пункт и орудийную установку.
На последний вариант устанавливается трехместная башня, которая вооружена, по всей видимости, 105-мм нарезным орудием, спаренным 7,62-мм пулеметом и установленным на крыше 12,7 мм пулеметом. Вооружение наводится на цель с помощью компьютеризированной круглосуточной СУО. Эта башня может иметь некоторые общие подсистемы с другими китайскими 105-мм башнями.
Первой поступившей в производство является башня для 105-мм противотанковой установки NORINCO Assaulter на базе модифицированного шасси WZ 551 (6 x 6).

- 0 +    дата: 29 сентября 2012

   Загружено переводчиком: Мерзляков Вячеслав Юрьевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: Jane's Armour and Artillery 2009-2010, p.305