MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

О Фронте освобождения архипелага Мадейра (ФОАМ, Frente de Libertação do Arquipélago da Madeira - FLAMA) просмотров: 1319

Несправедливо полагать, что сепаратистское движение за независимость Мадейры возникло после Революции Гвоздик 25 апреля 1974 года.
Понятие «регионализм» вошло в словарь политиков Мадейры в конце XIX века. До 1910 года использовалось республиканцами, затем перекочевало к монархистам и консерваторам. Диктатура положила конец прениям.
Несмотря на существование на Мадейре административной автономии с 1901 года, после свержения монархии 5 октября 1910 года и провозглашения Первой Республики на архипелаге наблюдалось широкое движение различных политических партий за предоставление политической автономии.
«Предполагалось, что автономия архипелагов может привести к их отделению. Существовала опасность присоединения Мадейры к Великобритании, а Азор к США», - цитата из статьи Авелину Кирину де Жезуш «Автономия Мадейры и Азор» в «Отчизне», № 960, Лиссабон, 07.07.1923 [Avelino Quirino de Jesus, “A Autonomia da Madeira e dos Acores”, in A Patria, n..960, Lisboa 7 de Julho de 1923]
Сепаратизм выражался в защите интересов жителей островов и освобождении от чрезмерной власти правительства Португальской Республики.

- 0 +    дата: 15 января 2013

   Загружено переводчиком: Клочковский Геннадий Николаевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: португальский    Источник: http://мадейра.рф/