MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Общие сведения о флюорозе. просмотров: 1397

Общие сведения о флюорозе.


Флюороз – заболевание поверхности зубов, вызванное употреблением продуктов или воды с повышенным содержанием фтора. Болезнь обычно проявляется в первые восемь лет жизни, в процессе формирования зубов.


Такие повреждения на эмали заметны только врачу. Однако в более тяжелых случаях на зубах могут появиться и сильно заметные повреждения:



  • Пятна желтого или желто-коричневого цвета;

  • Легкие неровности;

  • Заметные дыры или трещины.



Как сильно распространен флюороз?
Первое упоминание флюороза сводится к ХХ веку. Ученые, удивленные количеством коричневых пятен на зубах жителей Колорадо,  прозвали это явление “Коричневым колорадским пятном”. Такие пятна были вызваны повышенным содержанием фтора в воде, которую употребляли жители. Также было замечено, что люди подверженные этому явлению устойчивы к кариесу. После недолгих исследований, стало понятно, что содержание фтора в воде необходимо сократить до определенного уровня, который смог бы избавить людей от флюороза.
Несмотря на то, что флюороз, по сути, не является серьезным заболеванием, его последствия могут быть тревожны и трудно поддаваться лечению. Поэтому своевременное родительское вмешательство может предотвратить возникновение этой проблемы у ребенка.

Причины болезни.
Основной причиной появления флюороза является неправильное использование средств полоскания рта или зубных паст. Порою дети, почистив зубы, глотают зубную пасту, дабы насладиться ее вкусом, а она в свою очередь содержит фтор, который отрицательно влияет на состояние их эмали.
Но не только зубная паста может стать причиной флюороза. Употребление в чрезмерном количестве других фторид-содержащих препаратов также может привести к появлению этого заболевания. При употреблении безалкогольных напитков или фторид-витаминизированных соков, также существует риск испортить свои зубы.

Уровень фтора в питьевой воде.
Натуральная питьевая вода содержит допустимое количество фтора. Но как только его уровень в полтора раза больше чем нормальный, рекомендуется ограничить детей от ее употребления.

Симптомы флюороза.
Симптомы флюороза варьируются от крошечных точек и еле заметных полосок на эмали до темно-коричневых пятен, которые трудно очистить обычным способом. Для сравнения, здоровые же зубы не должны вызывать каких-либо неприятных ощущений при их чистке, а их цвет должен оставаться кремово-белым. Однако, даже небольшие заметные повреждения на эмали, могут стать причинами похода к доктору.
В 1930-х годах стоматологи определили пять степеней тяжести флюороза:



  • Сомнительный. Эмаль показывает незначительные, еле заметные изменения ее поверхности.

  • Легкой тяжести. Менее 25 процентов поверхности зубов повреждены пятнами.

  • Средней тяжести. Пятна на поверхности зубов заметны, но занимают менее 50 процентов эмали.

  • Умеренный. Пятна менее прозрачные и занимают более 50 процентов поверхности.

  • Тяжелый. Эмаль повреждена полностью, на зубах появляются трещины и ямы.



Лечение флюороза.
В большинстве случаев, флюороз не является опасным и никакого врачебного вмешательства не требует. Чаще всего, повреждения появляются на задней стороне зубов, которая не сразу заметна.
Лечение флюороза от умеренной до тяжелой степеней, сводится, в основном, к маскированию пятен. Эти методы включают в себя:
- Отбеливание зубов
- Бондинг (нанесение медицинского препарата на поверхность зубов)
- Накладывание коронок или виниров для улучшения внешнего вида зубов.

Предотвращения флюороза.
Самый лучший способ предотвратить это заболевание - это родительская бдительность.
Если ваш ребенок пьет воду из-под крана, то лучше осведомиться о содержании фтора в ней у местных властей или же отнести бутылку с водой в химическую лабораторию на анализ. Как только вы убедились, что количество фтора в воде соответствует норме, а ваш ребенок употребляет допустимое количество фторид-содержащих напитков, значит, зубам вашего чада ничего не угрожает.
Будьте уверены, что зубные пасты, жидкости для полоскания рта и другие фторид-содержащие продукты хранятся в недоступном от детей месте. В противном случае, если ребенок получит чрезмерное количество фтора, это может вызвать следующее:



  • Тошнота;

  • Диарея;

  • Рвота;

  • Боль в животе.



Несмотря на тот факт, что употребление фтора обычно не приводит к серьезным последствиям, ежегодно сотни детей отправляются в больницу.
Также будьте осведомлены об использовании вашим ребенком фторид-содержащей зубной пасты. Количество ее на зубной щетке не должно превышать размер горошинки. Научите ребенка выплевывать зубную пасту после чистки зубов, а не глотать ее. Наблюдайте за этим процессом, так как дети, скорее всего, проглотят ее, нежели выплюнут.

- 0 +    дата: 20 января 2013

   Загружено переводчиком: Ксенафонтов Максим Юрьевич Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://children.webmd.com/fluorosis-symptoms-causes-treatments