MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

10 Magnificent But Little-Known Structures просмотров: 1204

10 великолепных, но малоизвестных сооружений


 


Человеческая цивилизация создала и построила много удивительных сооружений, и это монументальное наследие, оставшееся от наших предков, наполняет гордостью. К сожалению, лишь немногие из этих удивительных строений являются всемирно известными или даже признаны. Большинство слышали о некоторых из величайших памятниках в мире, таких как Парфенон, Колизей и пирамиды в Гизе, но этот список является амбициозной попыткой обратить внимание на некоторые из менее известных исторических сооружений, о которых многие люди могут не знать. Не все из этих сооружений могут относиться к древнему миру, но они являются одними из самых удивительных творений наших предков, несмотря на отсутствие популярности в глобальном масштабе.


 


10. Инкальяхта


 


Боливия может не быть хорошо известна своей богатой историей и сокровищами, но эта нация действительно связана с историей инков. Одно из наименее известных, но самых поразительных местонахождений инков – это Инкальяхта, всего в нескольких часах езды к востоку от Кочабамбы. Эта крепость сообщества лежит в устье живописной долины. До испанского завоевания инки были растянуты в долине Кочабамбы из-за его богатого сельскохозяйственного потенциала. Они построили сложные системы дорог и крепости, и Инкальяхта была стратегическим усилием по дальнейшему распространению инков к Амазонке. Эта крепость была построена первоначально инком Тупаком Юпанки около 1465 года для отражения захватчиков из нижних тропических регионов. Данная удаленная крепость плохо сохранилась и только с недавнего времени находится под защитой правительства Боливии, в Университете Сан-Симон в Кочабамбе.


 


9. Храм Геркулеса Победителя


 


Храм Геркулеса Победителя является древним сооружением в Бычьем форуме в Риме, и это круглый храм в классическом греческом стиле, окруженный колоннами. Он восходит к 2-му веку и состоит из круглого целла с концентрическим кольцом из двенадцати коринфских колонн. Колонны поддерживали древние архитравы (верхняя часть присоединения колонн) и крышу. К сожалению, оба они исчезли, но целла стены и 19 из 20 оригинальных колонн все еще остаются по сей день. Конкретное сооружение имеет очень значительное историческое значение, так как это самое раннее из сохранившихся мраморных зданий во всем Риме. Нет точных источников, поэтому мы не можем быть абсолютно уверены, кому предназначался этот храм и как он назывался изначально, но он, как полагают, связан с легендой Геракла и Какоса, что является главной причиной, почему он известен сегодня как Храм Геркулеса Победителя.


 


8. Храмы Май Сон


 


Храмы Май Сон во Вьетнаме являются одними из самых удивительных групп древних сооружений, но, к сожалению, в значительной степени неизвестны массам, особенно в западном мире. В свое время он состоял более чем из 70 храмов, и это один из самых важных храмовых комплексов буддизма. Датированный еще 4 веком, Май Сон был важным центром знаний, спиритизма и политики в культуре Чампа. В пышной зеленой долине в центральном Вьетнаме у подножья горы Кошачьего зуба покоится один из самых важных археологических памятников древнего королевства Чампа, которое контролировало то, что сейчас является современным Вьетнамом, до 13 века. В 1937 году французские ученые начали восстановление храмов Май Сон. К сожалению, многие исторические здания были разрушены во время войны во Вьетнаме, когда американские самолеты бомбили регион. Окрестности и по сей день очень опасны для туристов и посетителей из-за находящихся там неразорвавшихся мин.


 


7. Храм Посейдона в Сунионе


 


Святилище Посейдона в Сунионе является одним из наиболее важных заповедников в мире, но очень мало кто за пределами Греции знает об этом. Отдельные мнения гласят, что эти места были заселены еще в доисторические времена, но нет никаких доказательств религиозной практики в такой ранний период. Святилище Суниона впервые упоминается в Одиссее как место, где Менелаос был остановлен во время своего возвращения из Трои, чтобы похоронить своего рулевого, Фронтеса Онеторидеса. Находки 7-го века до нашей эры многочисленны и доказывают существование организованной веры на двух точках мыса на южной окраине, где расположился теменос Посейдона. Сегодня Храм Посейдона в Сунионе малоизвестное культурное место, но по иронии судьбы более известное романтическое место для молодых пар, которые хотят насладиться восхитительным видом и полнолунием в августе.


 


6. Чога-Занбиль


 


Этот огромный зиккурат находится в Иране и является одним из самых впечатляющих памятников современном Хузестане. Он был построен около1250 г. до Рождества Христова королем Унташ-Напириша в честь великого бога Иншушинак. Он стоит на месте более чем три тысячи лет и находится в удивительно хорошем состоянии. Он также является одним из немногих зиккуратов, построенных за пределами Месопотамии. Зиккураты не использовались таким же образом, как и большинство западных храмов, они не были предназначены для проживания священников или выполнения ритуалов. Вместо этого, зиккурат рассматривался как место отдыха для богов. Создавая зиккурат вблизи крупного города, правители могли убедиться, что боги останавливались рядом и защищали народ. В 1979 году Чога-Занбиль стал первым иранским местом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


 


5. Дагоба Джетаванарама


 


Дагоба Джетаванарама была любимым проектом короля Махасена и является самым большим зданием в Анурадхапуре в Шри-Ланке. Первоначально оно было не менее122 метров, что делало его в то время третьим самым высоким строением на земле после пирамид в Даршуре и в Гизе в Египте. Дагоба Джетаванарама должна была доминировать в древнем городе так же, как сегодня она господствует в руинах, хотя ее высота уменьшилась до около75 метров. На протяжении веков ее купол зарос растительностью, и ее шпиль был сломан, и теперь восстанавливается при поддержке ЮНЕСКО. Если каким-то образом Дагоба Джетаванарама выглядит знакомой для вас, это, вероятно, потому, что вы помните ее как красивый фон к музыке Duran Duran в видеоклипе «Save A Prayer».


 


4. Руины Наланды


 


Наланда была буддийским университетом, основанным в 450 н.э., и была старейшим университетом в индийской истории. Среди многих известных гостей там были Будда и Махавира, и в нем размещалось более 10 000 студентов и более 2000 факультетов. Это место видело взлет и падение многих империй и императоров, которые внесли свой вклад в развитие университета. Тем не менее, он был разрушен турецкими мусульманскими захватчиками в 1193 году, когда студенты и преподаватели были убиты, а большая университетская библиотека была сожжена. В настоящее время, все, что осталось от нее – это обширные руины, которые расположены на площади в14 гектар, напоминая посетителям о величии славного прошлого.


 


3. Аббатство Везле


 


Церковь бенедиктинского аббатства Святой Марии Магдалины в Везле в Бургундии является одним из самых важных сохранившихся памятников архитектуры и скульптуры романского периода. Это была паломническая церковь, где якобы находятся мощи святой Марии Магдалины, которой она посвящена. Здание раннего двенадцатого века отличается крестово-сводчатым нефом и нартексом и своей замечательной скульптурой на воротах и капителях. Скульптура на внешнем фасаде была почти полностью разрушена во время Французской революции, но ее фрагменты до сих пор сохранились в монастыре.


 


2. Храм Гефеста (Тесейон)


 


Храм Гефеста был построен в450 г. до Рождества Христова и был посвящен богу огня, Гефесту. Храм расположен в Тиссене, одном из самых туристических и модных районов Афин сегодня, который привлекает более 10 миллионов посетителей в год. Тесейон описан ЮНЕСКО как один из наиболее хорошо сохранившихся древних храмов в мире, что действительно заставляет задуматься, как он по-прежнему остается почти неизвестен за пределами Греции, в основном из-за отсутствия поощрения и мотивации со стороны греческих властей. Сделанный из мрамора, храм стоит высокий и грандиозный. Он был построен на вершине небольшого холма с 34 колоннами в дорическом стиле, и памятник обязателен к просмотру, когда вы совершаете поездку вокруг Древней Агоры Афин. Этот район был центром коммерческой, политической и социальной активности во времена Золотого века Перикла, являясь местом встречи древних афинских граждан.


 


1. Монастыри Метеоры


 


Удивительная вещь, которая делает Метеору такой особенной, заключается в том, что это монастырь на вершине скалы. В Метеоре первоначально поселились монахи, которые жили в пещерах скалы в 11 веке. Она считается уникальным достижением великолепной архитектуры и человеческого творчества; с одной стороны, чудо природы с огромными неприступными утесами, с другой - чудо человека, которому удалось приручить природу и построить невозможное в таких труднодоступных местах. Строительство монастыря началось в 14 веке и до 16 века было 24 действующих монастыря. Эти монастыри были не только религиозными центрами, но научными и творческими, а также они привлекали не только глубоко религиозных людей, но и философов, поэтов, художников и глубоких мыслителей Греции во времена правления византийской империи. Во время турецкой оккупации, эти монастыри сохранили в живых греческую культуру и традиции в области. Считается, что если бы не было этих монастырей, греческая культура и религия исчезли бы, и современная Греция была бы лишь отражением Османской империи с очень малым знанием о своих корнях и истории. Сегодня только шесть монастырей активны. ЮНЕСКО характеризует Святые Метеоры как «уникальный памятник человечества, который должен быть сохранен соответственно… памятник, который принадлежит не только Греции, но всему миру».


 


 


 

- 0 +    дата: 14 мая 2013

   Загружено переводчиком: Пояркова Галина Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://listverse.com/2013/04/30/10-magnificent-but-little-known-structures/