MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Magnetic Resonance Imaging (MRI Scan) просмотров: 1266

Что такое МРТ?


МРТ (или магнитно-резонансная томография) – это лучевое исследование, основанное на использовании явления ядерно-магнитного резонанса, радиоволн и компьютера для получения изображений отдельных структур человеческого тела. МР-томограф представляет собой трубу, окруженную огромным магнитом. Пациента укладывают на передвижной стол, который задвигается в центр магнитного кольца. Внутри кольца создается мощное электромагнитное поле, которое воздействует на протоны атомов водорода, выравнивая их по направлению прилагаемого поля, после чего они подвергаются действию пучка радиоволн. Это приводит к повороту спинов протонов и, как следствие, появлению слабого сигнала, который регистрируется принимающей частью томографа. Эта информация обрабатывается компьютером, после чего на экран выводится изображение.


Разрешающая способность МРТ достаточно высока, и позволяет выявлять мельчайшие изменения в органах и тканях. Для некоторых МР-исследований дополнительно используют контрастные вещества, такие как гадолиний, это позволяет повысить четкость изображений.


В каких случаях применяют МРТ?


МРТ является очень точным методом выявления заболеваний. При исследовании головы в случае травмы головного мозга выявляется кровотечение или отек. Другие патологические изменения, которые часто обнаруживают при МРТ, включают аневризмы, инсульты, опухоли головного мозга, а также опухоли и воспалительные изменения в спинном мозгу.


Нейрихирурги используют МРТ не только для изучения структуры мозга, но и для оценки целостности спинного мозга после травмы. Также это исследование помогает в диагностике патологий позвоночника и межпозвоночных дисков. На МРТ можно оценить структуру сердца и аорты для исключения разрывов и аневризм.


Это исследование предоставляет ценную информацию о состоянии органов брюшной полости, а также о состоянии суставов, мягких тканей и костей. Зачастую проведение МР-исследования позволяет отсрочить операцию или помогает провести ее более успешно.

- 0 +    дата: 14 июля 2013

   Загружено переводчиком: Бандура Оксана Юрьевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.medicinenet.com/mri_scan/article.htm