MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Под пристальным взглядом камер на избирательных участках просмотров: 1112

Когда российский лидер Владимир Путин принял решение об установке на каждом избирательном участке веб-камер с целью развеять сомнения по поводу фальсификаций в ходе выборов, ему и в голову не пришло, что таким образом он создаст самое крупное и дорогостоящее шоу Большого Брата в истории. Кто-то счел это социологическим экспериментом, который позволит огромной стране немного лучше узнать себя. Установленные веб-камеры позволили многим россиянам заглянуть в свои школы, где они уже давно не были, а кому-то даже продемонстрировать свой танцевальный талант на всю страну. 110 миллионов жителей страны приняли участие в шоу «Большой брат» национального масштаба.


 Любой, кто имеет доступ в интернет, мог подсмотреть, что происходило в день выборов на каждом избирательном участке по всей стране, от Москвы до самой маленькой чеченской деревеньки. В России обычно избирательные участки находятся в школах, иногда в больницах и даже в частных домах, если нет другого выбора. Учитывая то, что кто-то принял решение включить камеры за день до голосования с целью избежать технических неполадок в ответственный момент, в интернете появилось огромное множество анекдотов, любопытных фотографий, видео, содержащих вирусы, интернет-мошенников и россиян, которые воспользовались своей минутой славы благодаря нововведению.


Многие из 2,5 миллиардов зарегистрированных пользователей, которым был предоставлен доступ к просмотру видео с веб-камер, в ночь на воскресенье присутствовали на праздновании 60-летия Николая. Мужчина устроил праздник прямо там, где на следующий день установили избирательные урны, и его манера танцевать моментально обрела популярность в интернете. Из официальной сети видео попало на youtube и сейчас на дискотеках молодежь уже пародирует танец Николая.


Еще более впечатляющий народный танец исполнил чеченский президент Рамзан Кадыров прямо рядом с урной для голосования перед тем, как отправить туда свой бюллетень. Позже говорили, что это был мужчина, похожий на Кадырова, но, во всяком случае, это не стало исключением, потому что по всей стране граждане всех возрастов, от мала до велика, пускались в пляс рядом с урнами для голосования, таким образом проявляя свою широкую русскую душу. Отдельного упоминания заслуживает подросток, чье стремительное появление из кабинки для голосования и дальнейшее исполнение впечатляющего брейк-данс шоу осталось на записи веб-камер. Эта выходка поразила всех присутствующих на избирательном участке.


Также во время выборов можно было наблюдать занятия аэробикой, полицейских, засыпающих на участке или почесывающих промежность, парочки в порыве страсти и даже одинокую крысу, которая оббежала избирательный участок незадолго до появления там участников голосования.


Количество подобных случаев бесконечно. Те русские, которые не могли присутствовать на выборах, увлеченно следили за происходящим на экранах, за видео, которые появлялись с завидной частотой. Это стало мостиком, связывающим их с малой родиной, с родиной их родителей или даже с теми местами, где они никогда не были, но где, безусловно, живут люди с отличным чувством юмора. «Я не хочу, чтобы камеры убирали!» - так заявляет девушка в Твиттере спустя несколько дней после выборов.


Россия взглянула на себя со стороны, в этот раз не обращаясь к Толстому или другим классикам. Только, кажется, любовь осталась прежней.

- 0 +    дата: 27 августа 2013

   Загружено переводчиком: Старостина Анастасия Романовна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: испанский    Источник: http://www.elmundo.es/elmundo/2012/03/08/internacional/1331205300.html