MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Операция по замене тазобедренного сустава просмотров: 1224

Как проводится операция по замене тазобедренного сустава?


Если боль в тазобедренном суставе беспокоит вас по ночам, или если вам сложно вставать со стула, стоять, ходить или подниматься по ступенькам, то врач может назначить вам операцию по замене сустава. Цель этой процедуры – облегчить боль и восстановить подвижность сустава.

Как подготовиться к операции?


Перед проведением операции ваш хирург-ортопед проведет несколько исследований, чтобы убедиться, что ваше состояние здоровья позволяет проводить подобную процедуру. Вас могут направить на:


  • Анализ крови для измерения уровня эритроцитов

  • Электрокардиограмму для оценки работы сердца

  • Анализ мочи, чтобы исключить беременность или инфекции

  • Рентген для проверки легких.


Некоторые заболевания, такие как диабет, могут замедлить процесс восстановления, поэтому врач должен предварительно ознакомиться с вашей историей болезни. Также необходимо сообщить врачу, если вы принимаете какие-либо лекарства, особенно разжижители крови или противовоспалительные препараты. Возможно, вам будет необходимо временно прекратить принимать их.
 
Не менее, важен выбор анестезии, которая будет использоваться при проведении операции. Обсудите возможные варианты с анестезиологом.

Техника проведения операции


Существует несколько способов проведения операции по замене тазобедренного сустава:
 
Традиционная замена сустава проводится через разрез на передней или задней поверхности бедра. Этот способ доступа к суставу также называется переднелатеральным или заднелатеральным.
 
Минимально-инвазивная операция по замене тазобедренного сустава проводится через один или два небольших разреза. Во время процедуры используют один из таких доступов к суставу:


  • Передний доступ, который предполагает небольшой разрез на передней поверхности верхней части бедра, в то время как при переднелатеральном доступе разрез делается ближе к боковой поверхности бедра.

  • Переднелатеральный и заднелатеральный доступ. Эта техника схожа с традиционной операцией, только проводится при помощи специальных инструментов через меньшие по размеру разрезы.

  • Во время операции с двумя разрезами один разрез делается на передней части бедра для введения чашеобразной части имплантата, а второй – для установки стержня.


Каждый способ проведения замены тазобедренного сустава связан с определенными рисками. Восстановление после операции также занимает определенный промежуток времени и требует упорного труда от пациента. Эффективность нового сустава зависит от веса, активности, возраста пациента и некоторых других факторов.

Среди наиболее распространенных осложнений замены сустава выделяют смещение протеза или его частей, болезненные ощущения, переломы, инфекции и реакцию тканей на протез.  

Операция


Тазобедренный сустав состоит из двух частей: вертлужной впадины и головки бедренной кости.
 
Во время операции врач делает разрез на бедре в соответствии с выбранным способом доступа к суставу, а затем заменяет суставную впадину и головку кости на протез.
 
Затем хирург вводит в бедренную кость специальный стержень, на который крепится основная часть протеза. Часто хирург сначала использует пробный стержень, чтобы добиться полноценного функционирования сустава, и только после окончательной установки стержня хирург фиксирует на нем протез.

Чего ожидать после операции?


После операции вас направят в послеоперационную палату, где медперсонал будет следить за работой вашего сердца, кровяным давлением и дыханием. Вам также могут дать обезболивающие средства.
 
В зависимости от вашего состояния, ваш терапевт совместно с хирургом и медсестрой либо выпишут вас из больницы, либо направят  в реабилитационный центр.

- 0 +    дата: 28 августа 2013

   Загружено переводчиком: Алиса Склярова Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.hip-replacement.ru/Cat-275.html