MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Глен оф имаал терьер просмотров: 3862














Глен оф Имаал терьер



Глен оф Имаал терьер не высок ростом, но зато имеет коренастое туловище внушительных размеров. В длинну его тело больше, чем в высоту, его стандартный рост - от 12 до 14 дюймов, а вес - от 30 до 40 фунтов.



 


Внешний вид


Шкура собаки состоит из двух слоев: мягкий подшерсток и грубый, жесткий верхний слой средней длины. Глен оф Имаал встречается пшеничной, серо-голубой и пятнистой расцветок.


Яркой характерной чертой этой породы являются слегка вывернутые наружу передние лапы. Иногда собакам породы Глен оф Имаал могут обрезать хвосты, но не слишком коротко, чтобы можно было ухватиться за него рукой.


Характер


Глен оф Имаал терьер наиболее послушный терьер, чем все остальные представители этого класса. Во время погони он спокоен, хладнокровен, стремителен, вынослив и стоек. Его успех как охотника по большей части зависит от его умения двигаться быстро и бесшумно. Однако, Глен оф Имаал считает погоню за добычей всего лишь развлечением, именно поэтому его стоит выгуливать на поводке из-за его склонности инстинктивно гнаться за добычей. Даже невидимый "электропастух" не сможет сдержать природных инстинктов Глен оф Имаала.


Глен оф Имаал добродушен и хорошо относится к людям, с которыми живет, к животным, к  детям. Такую собаку лучше всего содержать в просторных домах в сельской местности, а также в просторных городских коттеджах. Хотя Глен оф Имаал относится к охотничьим, боевым собакам, он не будет вести себя агрессивно и устраивать бои с каждой собакой. Следует запомнить, что данная порода была выведена для охоты на лис и барсуков. Это крупная собака с короткими лапами, на которых она несет всегда грандиозные планы!


Уход и содержание


Уход за этой собакой достаточно прост. Глен оф Имаал терьеры имеют крепкое здоровье, список болезней, которым они подвержены, довольно короток. Уши животного следует чистить регулярно, необходимо удалять лишние волоски во избежании попадания инфекции. Шерсть собаки почти никогда не путается и не сваливается, но, несмотря на это, ее необходимо регулярно расчесывать, чтобы она была чистой, здоровой и послушной. Купание с использованием шампуня может смягчить шерсть и сделать ее приятной на ощупь, но многие любители данной породы предпочитают естественную жесткость шерсти Глен оф Имаала.  


Собака может легко переносить холод, но летом в жаркую погоду ее следует содержать в прохладном помещении. Также летом необходимо подстригать шерсть питомца и обеспечивать ему частые водные процедуры, чтобы он чувствовал себя комфортно. Во время купания необходимо внимательно следить за собакой и не позволять ей заплывать на глубину, так как короткие ноги и тяжелое непропорциональное тело не позволяют Глен оф Имаал терьеру плавать без устали на протяжении долгого времени. Плавание в детском надувном бассейне доставит удовольствие собаке и не заставит хозяев  беспокоиться и подвергать питомца риску.  


Поскольку Глен оф Имаал от природы обожает рыть, исследовать и охотиться, то небольшой забор вокруг двора не будет для него помехой. Чтобы предотвратить побег, собаку нужно держать в защищенных и замкнутых пространствах, а также брать на долгие, изнуряющие прогулки на поводке.


Здоровье


Средняя продолжительность жизни Глен оф имаал терьера составляет от 10 до 14 лет. Собаки данной породой иногда могут заболевать нарушением роста бедренных суставов и прогрессирующей атрофией сетчатки. Необходимы периодическе осмотры глазного дна и задних конечностей животного.


История 


Родиной Глен оф Имаал терьера являются пустынные каменистые горы Уиклоу в Ирландии. В этих суровых природных условиях Глен оф Имаал выполнял самую различную работу в качестве трудолюбивого, покладистого помощника. Целыми днями они охотились и ловили лис и барсуков, спасаю хозяев от этих вездесущих паразитов, а ночью, когда хозяева спали, животное ловило крыс и охраняло дом.


Глен оф Имаал терьер имеет очень добрый и дружелюбный характер, поэтому ему были рады абсолютно все члены семьи, в которой он жил. В доме собаки выполняли функцию помщников по кухне, своими сильными лапами животные могли поворачивать рукоять вертела, тем самым переворачивая пищю, жарющуюся над очагом. Эти ловкие быстрые и смелые собаки могли поймать барсука во дворе, а затем сломя голову бежать на кухню, чтобы повернуть вертел.


Впервые данная порода была описана в 1870, после выступления на выставке собак в Лисбурне, Англия. В то время все терьеры из ирландии назывались ирландскими терьерами, даже если они имели какие-либо различия. Потребовалось много времени, чтобы Глен оф Имаал получил свое настоящее имя.


В 1933 в Ирландии образовался клуб любителей Глен оф Имаал терьеров, а в 1934 г порода была официально зарегистрирована Ирландским Кинологическим Клубом. На терьере Глен оф Имаал, как и на многих других породах собак, отразились последствия двух мировых войн, и количество особей, принадлежащих данной породе значительно сократилось. Несколько собак, обученных переворачивать вертел с пищей, все-таки уцелели, так как они не были привезены в Европу для выставок, но позже некоторые энтузиасты все же стали привозить таких собак на выставки, после чего многие собаководы обратили внимание на породу Глен оф Имаал терьер.  


Порода была признана Английским Кинологическим Клубом в 1975 году, а в 1986 году был создан американский клуб любителей данной породы, а спустя какое-то время, Американский Кинологический Клуб зарегистрировал породу (2004 г.).


Процесс распространения породы проходил довольно медленно и осторожно, и даже в наши дни Глен оф Имаал терьер считается редкой породой, зато эти собаки сохранили свои исходные характеристики в чистом виде.


rot


A type of decay that is caused by fungus or bacteria


lope


A slower type of gallop


dock


To cut an animal’s tail short; also used to indicate the space where the tail was


ion


An atom that has a positive or negative charge


ark


A term usually used in the context of care for rabbits; a little structure with a ridged roof that may be used to house rabbits.


nit


An egg of a louse


doe


A female goat, rabbit, or deer that has not been spayed


burro


A term for a donkey or ass


nag


A type of horse that does not belong to a particular breed


genera


The plural form of the word ‘genus.’


atrophy


The wasting away of certain tissues; a medical condition that occurs when tissues fail to grow.


withers


The dorsal part of the horse between the scapula


dysplasia


A condition in which growth and development are not up to normal standards


brindle


A type of animal who has a type of tawny or brown coat, usually streaked or spotted.


docile


Indicates that an animal has a gentle nature


retina


The layer of the eye that is charged with receiving and processing images


haunch


The back legs of an animal; also the action of turning on the hind legs


undercoat


Hairs under the initial coat that are finer and softer than the outer coat


 


- 0 +    дата: 29 сентября 2013

   Загружено переводчиком: Кривошеева Виктория Викторовна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: веб-сайт