MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

МГЭИК не оставила климатическим скептикам ни малейшей надежды просмотров: 1093

МГЭИК не оставила климатическим скептикам ни малейшей надежды


Антуан Лувар, опубликовано 27/09/2013 в  16:28.


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) подтверждает, что глобальное потепление является следствием человеческой (антропогенной) деятельности.


На протяжении последних недель проблема изменения климата не давала покоя представителям научного сообщества, и, словно лакмусовая бумажка, поделил научное сообщество на два лагеря – сторонников глобального потепления и климатических скептиков.


По данным исследования, опубликованного на страницах научного журнала Nature в конце августа этого года, глобальное потепление приостановилось в 1998 году. Так, просматривая данные за последние 15 лет, учёные обнаружили, что в течение десятилетия повышение средней глобальной температуры не составило и 0,05°C. Цифра значительно ниже аналогичного показателя в 0,12°C за период с 1951 по 2012 год.


35% французов являются сторонниками (приверженцами) климатического скептицизма


Подобное снижение показателей стало основным аргументом скептиков климатических изменений. Значит ли эта стабилизация температур на Земле, что Человек может и дальше не задумываться о своей деятельности, которая провоцирует выброс парниковых газов? Пожалуй, окружающие склонны считать, что учёные, в любом случае, просто делают из мухи слона, так, согласно опросу общественного мнения, опубликованному в августе Комиссией по устойчивому развитию, больше трети французов (35%) не верят в негативное воздействие человека на климат.


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) отвечает на этот и ряд других вопросов в первой части пятого оценочного доклада, представленном в эту пятницу.


«Влияние Человека на климатическую систему совершенно ясно», – заявил утром в пятницу  во время пресс-конференции по климату, проходящей в Стокгольме, климатолог Бернского университета и сопредседатель рабочей группы МГЭИК Томас Стокер


На Человеке лежит ответственность за бóльшую часть глобального потепления


«С 1850 года, с начала эпохи промышленной революции, Человек, как минимум, наполовину ответственен за глобальное потепление», – сообщил инженер Гидрометцентра o France и научный сотрудник Национального метеорологического исследовательского центра Серж Плантон на проходившем в это же время в Париже пресс-брифинге.


Эксперты, присутствующие на собрании в Париже, так же подчёркивают влияние различных «внутренних» (или «природных») факторов на процесс глобального потепления.


Чёткая тенденция к повышению температур


«Климат постоянно изменяется под воздействием многочисленных факторов», – поясняет сотрудник Национального центра научных исследований Франции Кристоф Кассу Европейскому центру исследований и передовых методов научных расчетов (CERFACS). – «Естественная изменчивость всегда присутствует, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Так, например, в этом году выдался самый холодный июнь и самый жаркий июль, зафиксированный на территории Европы. Но в долгосрочной перспективе просматривается чёткая тенденция к повышению температур».


Откуда же тогда появился этот «приблизительный» показатель в «50%», который постоянно на слуху у широкой общественности? «Очевидно, что это научный результат, который не из воздуха взялся», – настаивает Кристоф Кассу. – «В начале XX века влияние человека на климат оценивалось куда ниже, приблизительно в 20%. Через столетие этот показатель превратился в 80%. Между тем, в какой-то момент он должен был снизиться до среднего – 50%. И именно так обстоят наши дела сегодня».


Ещё 5°C за век?


По прогнозам МГЭИК, растущее влияние человеческой деятельности на окружающую среду приведёт к неизбежному разогреву планеты уже к 2100 году. Согласно худшему из четырех рассмотренных сценариев, к концу этого столетия температура поверхности Земли повыситься на 4,8°C, что вызовет повышение уровня моря на 82 см.


В лучшем случае, к концу века нас ждёт незначительное повышение температуры в 0,3°C и, соответственно, повышение уровня моря на 26 см. «Однако подобный сценарий развития событий невозможен, если уже сейчас правительство не пересмотрит политику в области защиты климата и окружающей среды», – уточняет Серж Платон. Звучит не очень-то оптимистично.

- 0 +    дата: 16 октября 2013

   Загружено переводчиком: Печникова Маргарита Валерьевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: французский    Источник: http://www.lexpress.fr/actualite/societe/environnement/le-giec-repond-aux-doutes-des-climato-sceptiques_1286005.html