MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Водород – основа для нового топлива просмотров: 1070

Каким топливом мы будем заправлять автомобили, когда закончатся запасы нефти? Интересной альтернативой бензину является водород, так как его основа, вода, неиссякаема, а его при его сжигании не образуются вредные газы, таким образом, он является экологически чистым веществом.


Водород получают путем разложения воды с помощью электричества. Этот процесс называется электролизом. Для получения водорода можно было бы использовать электричество от солнечных батарей. К сожалению, водород нельзя транспортировать в бензиновых баках, так как его температура кипения составляет -253 С. Таким образом, наибольшие трудности связаны с его транспортировкой и хранением. Существуют три вида резервуаров, подходящих для хранения водорода: резервуары для жидкости, для сжатых газов и для гидридов металлов. Наибольший интерес представляет хранение водорода в емкостях для гидридов.


Такая емкость наполняется порошком из металлических сплавов. Подходящими металлами являются магний или титан. Под высоким давлением в резервуар подводится водород. Его атомы соединяются с атомами металлов. Таким образом появляется гидрид магния.


Mg + H2 ® MgH2 + тепло


В процессе реакции водорода с металлом выделяется тепло. В дальнейшем возникает необходимость в подаче тепла к гидриду металла. Для этой цели через резервуар прокачивают подогретую охлаждающую моторную жидкость или горячий выхлопной газ.


MgH2 + тепло ® Mg + H2


Недостатком резервуара для хранения гидридов металлов является то, что он в 25 раз тяжелее бензинного бака. Если для резервуара для хранения жидкости требуется использование дорогостоящей системы охлаждения, а резервуары для сжатых газов имеют большие объемы и взрывоопасны, то емкости для хранения гидридов металлов абсолютно надежны, а давление газа соответствует необходимости двигателя.


С 1984 по 1989 гг. в Берлине проводился эксперимент, в котором использовали пять легковых автомобилей и пять грузовиков. Результат показал возможность использования водорода в качестве топлива для транспортных средств. Однако расходы на содержание автомобиля с бензиновым двигателем ниже, чем автомобиля с двигателем водородным. Все же ситуацию можно рассматривать с обратной стороны, если учитывать вред, который наносят современный автомобили с бензиновыми двигателями окружающей среде

- 0 +    дата: 22 декабря 2013

   Загружено переводчиком: Ковалева Елена Андреевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий    Источник: http://books.google.de/books?id=gUoVtsxhz0EC&pg=PA92&lpg=PA92&dq=%22wasserstoff+ein+neuer+treibstoff%22&source=bl&ots=DVZ-pMqA67&sig=kn9UmpGqGuDt7Zxfq0ZGxX48clo&hl=ru&sa=X&ei=sP62UseYN8bw4QS6-ICYCQ&ve