MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Check point: Влияние мобильных устройств на безопасность информации просмотров: 6046

РЕДВУД-СИТИ, Калифорния– 18 января 2012 г. – Компания Check Point® Software Technologies Ltd. (Nasdaq: CHKP), мировой лидер в области безопасности в сети Интернет, сегодня опубликовала новый отчет, в соответствии с которым количество подключенных к корпоративной сети персональных мобильных устройств за два года увеличилось в два с лишним раза, при этом почти на половине из них хранятся незащищенные данные. Отчет, озаглавленный «Влияние мобильных устройств на безопасность информации», показывает, что 71 процент компаний считает мобильные устройства причиной учащения инцидентов в области безопасности и выражает серьезную обеспокоенность по поводу возможной утери и нарушения конфиденциальности информации, которая хранится на мобильных устройствах сотрудников, включая корпоративную электронную почту (79%), данные заказчиков (47%) и учетные записи (38%).

Смартфоны и планшетные ПК укрепляют свои позиции в корпоративной среде, предоставляя значительные преимущества в виде повышения производительности и быстрого доступа к ресурсам. Пока компании активно осваивают мобильные технологии, ИТ-администраторы ломают головы над задачей обеспечения безопасности мобильных устройств и операционных систем, а также защиты от утери данных и мобильных угроз.

«Ориентирование информационных технологий на потребителя является одной из важнейших задач, стоящих перед руководителями в будущем году, и мы хотели с помощью ИТ-администраторов оценить насущные проблемы в области безопасности мобильных компьютеров и систем, - говорит Джулиет Салтан (Juliette Sultan), руководитель международного отдела маркетинга Check Point Software Technologies. - Бум подключения мобильных устройств к корпоративной сети часто создает угрозу утери данных и усложняет управление безопасностью. Ожидая развития этой тенденции в 2012 году, мы рекомендуем предприятиям внедрять корректную политику удаленного доступа, которая позволит снизить риски и расходы, связанные с обеспечением безопасности информации».

Главные выводы отчета:

• Увеличение числа мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям – примерно в 94% опрошенных компаний количество подключенных к корпоративной сети персональных мобильных устройств увеличилось, при этом 78% респондентов отмечают, что за два года это количество увеличилось в два с лишним раза.

• Наиболее распространенные мобильные устройства и риски, связанные с их безопасностью – самыми распространенными мобильными устройствами, подсоединяемыми к корпоративным сетям, являются Apple (30%) и BlackBerry (29%), за которыми следует Android (21%). Почти половина респондентов (43%) также считают, что устройства Android представляют значительную угрозу мобильному предприятию.

• Безопасность мобильных данных зависит от поведения сотрудников – в большинстве компаний отсутствие у сотрудников знаний о безопасности данных считают главнейшим фактором угрозы безопасности данных; далее следует просмотр веб-страниц через мобильные устройства (61%), незащищенное беспроводное соединение (59%), утеря или кража устройств (58%), а также скачивание вредоносного ПО для мобильных устройств (57%).

• Связь между увеличением количества мобильных устройств и частотой нарушений безопасности – примерно в 71% компаний считают, что за последние два года смартфоны и планшетные ПК способствовали росту числа нарушений безопасности в их организациях.

• На многих мобильных устройствах хранятся незащищенные данный клиентов и самой компании – на личных и принадлежащих корпорации устройствах нередко хранится и используется различная незащищенная информация, например электронная почта (79%), данные заказчиков (47%) и учетные записи (38%) для доступа к внутренним базам данных и бизнес-приложениям.


Check Point уже более 11 лет является лидером в области защиты мобильных данных. Компаниям, сталкивающимся с проблемами безопасности данных и ориентированности информационных технологий на клиентов, архитектура Check Point Программные блейды мобильного доступа предоставляет передовые технологии подключения и шифрования SSL VPN для защиты от угроз мобильной безопасности при подсоединении к корпоративной сети – в любое время и в любом месте. Для получения подробной информации обо всех решениях Check Point для защиты информации зайдите на http://www.checkpoint.com/products/index.html#endpoint.

В ходе исследования «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» было опрошено более 750 специалистов по ИТ и безопасности из США, Канады, Великобритании, Германии и Японии. В исследовании представлены мнения представителей организаций разного масштаба и разных отраслей, включая финансы, промышленность, оборону, торговлю, здравоохранение и образование. Ознакомиться с полным отчетом можно на: http://www.checkpoint.com/downloads/products/check-point-mobile-security-survey-report.pdf.

«Правильная стратегия мобильной безопасности ориентирована на просвещение сотрудников в этой области, упрощение процесса управления и внедрение соответствующих средств контроля доступа для защиты данных во время их использования. Check Point предоставляет клиентам гибкие решения, позволяя им обеспечивать защиту своих сетей, узлов и мобильных устройств в рамках целостного подхода к корпоративной информационной среде», - говорит в заключение Салтан.

- 0 +    дата: 13 марта 2012

   Загружено переводчиком: Евтушенко Лилия Федоровна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.checkpoint.com/press/2012/011812-check-point-businesses-admit-increase-security.html