MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Тренировка осознанности может спасти от беспорядочного пищевого поведения просмотров: 2021

Ученые из Университета Бонда (Австралия) исследовали связь между невротическими чертами, осознанностью, типом привязанности и пищевым поведением человека.

Исследователи опираются на теорию привязанности (attachment theory), а также на тот факт, что осознанность связана со степенью эмоционального и физического дискомфорта. Осознанность позволяет сосредоточиться на собственном опыте. Более сознательные люди имеют низкую эмоциональную волатильность, легче принимают себя такими, какие они есть, чаще проявляют сострадание.

Ученые обращают внимание на то, что необходимо различать беспорядочное пищевое поведение и клинические нарушения пищевого поведения (например, анорексию). Беспорядочное пищевое поведение, в свою очередь, делится на когнитивное и эмоциональное.

Когнитивная модель беспорядочного пищевого поведения связана с низкой самооценкой и неприятием собственного тела. В этом случае человек то садится на диету, то, наоборот, начинает слишком много есть – и эти этапы чередуются. Чувство вины приводит к снижению уровня самооценки. Эмоциональная модель беспорядочного пищевого поведения связана с низким уровнем эмоциональной регуляции. Многие люди пытаются избежать нежелательных переживаний при помощи еды (эмоциональная регуляция часто затруднена у людей с небезопасным типом привязанности).

В настоящем исследовании принимали участие 137 испытуемых в возрасте от 18 до 60 лет. Сначала для каждого из участников был определен тип привязанности: надежная, тревожная и избегающая (первый тип – безопасная привязанность, второй и третий – небезопасная). Далее каждый из участников прошел специальный тест (IPIP), который позволил оценить такие черты личности как экстраверсивность, уступчивость, открытость, невротизм. Затем исследователи оценили степень осознанности и вычислили модель пищевого поведения испытуемых.

Результаты эксперимента показали, что чем выше осознанность, тем более упорядочено пищевое поведение. Кроме того, более высокая осознанность была характерна для менее невротичных испытуемых, у них же выявлен безопасный тип привязанности. Ученые предполагают, что с помощью тренировки осознанности можно совладать с небезопасной привязанностью и невротизмом и, тем самым, упорядочить пищевое поведение.

- 0 +    дата: 25 января 2014

   Загружено переводчиком: 654321Боровицкая Наталья Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?PaperID=38297#.UuELQvuGjs1