MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Бородино против коттеджей просмотров: 1086

Россия позволила загородным коттеджам заполонить увековеченный в «Войне и мире» национальный музей-заповедник Бородино, где 200 лет назад русские солдаты воевали против французов.


Фото: Надежда Молитвина


БОРОДИНО, Россия - десятки военных в меховых шапках, плащах и кальсонах скачут на горделивых конях, репетируя перед реконструкцией сражения. Рабочие из последних сил выкладывают плитку, заливают асфальтом дороги и реставрируют памятники в последнеминутной суете подготовки к воскресному празднованию юбилея легендарной битвы.


Но 200 лет спустя после того, как Российские войска победили армию Наполеона в решающем Бородинском сражении, положа жизни семидесяти тысяч и пропитав насквозь землю кровью, на горизонте поля знаменитой битвы, запечатленной в романе-эпопее «Война и мир», виднеется новый враг.



Летние коттеджи.


Ухоженные современные двух-этажные дачи разрастаются на холмистых лугах, где русские солдаты, «испуганные» и «измученные», по описанию Льва Толстого, вели битву, которая считается поворотным моментом в борьбе против нашествия французов.


Россияне возмущены тем, что местные власти воспользовались слабым земельным регулированием, чтобы продать участки национального заповедника, многие из них, по заявлению местных жителей, состоятельным лицам из неподалеку расположенной Москвы.


«Коттеджный поселок мог бы вырасти прямо за памятником!», - с гневом восклицает глава отдела общественных связей Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Анна Пахомова.


Президент Владимир Путин, который в воскресенье станет первым главой государства, посетившим юбилейное мероприятие после визита Николая II в 1912 году, в прошлом месяце издал распоряжение о подготовке закона, направленного на охрану запoведника Бородино и иных исторических объектов.


Однако, как утверждает московский антикоррупционный деятель Сергей Королев, продажа земельных участков, особенно в Подмосковье, является наиболее коррумпированной отраслью управления в России. По его словам, чиновникам, присваивающим земли, нечего бояться, поскольку редко кому-то из них приходится нести ответ за свои действия.


«Местные чиновники готовы продавать эту землю без учета ее исторического наследия, вероятно, потому что дети многих из них живут не в России, вот им и все равно», - говорит Королев. «Ни государство, ни граждане не соблюдают законы».


Несмотря на то, что память Бородинской битве почитается каждый год в первое воскресенье сентября, двухсотлетие такого события - это особый случай.


Французские и русские войска сражались в решающей битве 7 сентября, или 26 августа по Юлианскому календарю, использовавшемуся в то время в России. Это была самая кровопролитная битва всей войны.


Завоевав значительную часть Европы, французы, возглавляемые Наполеоном Бонапартом, вторглись в Россию в июле 1812 года. Они прорвались сквозь западную часть страны, стремительно приближаясь к Москве. Французы выиграли эту битву на Бородинском поле, но понесли настолько весомые потери, что их армия в дальнейшем не могла восстановиться. Французские войска вскоре покинули Россию в тени своего бывалого могущества, а Наполеон в последствии утратил внушающую долю своей Европейской империи.


Бесчисленное количество произведений искусства чтят память великой битвы. На предвыборном митинге в Москве, собравшем более 100 000 россиян (многих из которых вынудили присутствовать их работодатели), Владимир Путин процитировал стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».


«Умремте же под Москвой,
 Как наши братья умирали!
 И умереть мы обещали,
 И клятву верности сдержали
 Мы в Бородинский бой», - завершил Путин свое выступление в феврале этими строками.


Но, вероятно, наиболее известное изложение Бородинской битвы представлено в «Войне и мире».


«Несколько десятков тысяч человек лежало мертвыми в разных положениях и мундирах на полях и лугах», - писал Толстой.


«На перевязочных пунктах на десятину места трава и земля были пропитаны кровью. Толпы раненых и нераненых разных команд людей, с испуганными лицами, с одной стороны брели назад к Можайску, с другой стороны — назад к Валуеву. Другие толпы, измученные и голодные, ведомые начальниками, шли вперед. Третьи стояли на местах и продолжали стрелять».


По мнению россиян, столь священное место едва ли можно назвать подходищим для летних коттеджей. Как заявляют Пахомова и Королев, виной всему беспорядочное законодательство и неиствующая коррупция.


Советское правительство объявило Бородино музеем-заповедником и в 1961 году установило его границы, которые по неясным причинам не были официально включены в государственный реестр.


Во времена Советсткого правления государству принадлежало несколько деревень и колхозов, существовавших на территории парка-заповедника на протяжении столетий. Несмотря на то, что после распада Советского Союза бóльшая часть территории заповедника осталась в государственной собственности, более 10 000 колхозников и жителей деревень стали собственниками земельных участков, где они проживали и вели хозяйство.


На данной территории были сформированы местные органы самоуправления, 4 из которых обладают суверенным правом собственности и были наделены властью над землей, не принадлежавшей государству. В 2009 году был издан федеральный закон, предоставляющий местному самоуправлению право перевода землель сельскохозяйственного назначения в более ценную категорию земель поселений для постройки летних коттеджей.


Несмотря на то, что регулирование деятельности заповедника относится к сфере ответственности Правительства РФ, некоторые местные чиновники воспользовались пробелами в законодательном регулировании и перевели часть сельскохозяйственных земель заповедника в Бородинском заповеднике в земли для коттеджного строительства, отмечает Сергей Королев. Таким образом было сооружено более сотни коттеджей, преимущественно на окраинах заповедника.


И только получив многочисленные письма от Бородинского музея и разъяренных активистов, Кремль начал предпринимать меры. Было начато расследование и несколько дел было передано в местный суд Можайска, к территории которого относится Бородинский район.


Одно из этих дел было возбуждено против бывшей главы администрации Бородинского района Маи Склюевой, которая была отстранена от должности в этом году. Она выделила 38 гектаров земель заповедника под дачные застройки и перевела 4 участка в свою семейную собственность. Директор музея также подвергся расследованию за халатность, поскольку не воспрепятствовал строительству коттеджей, но был оправдан.


По заявлению заместителя главы администрации Можайского района Вадима Скворцова,  этой весной суд постановил, что 11 коттеджей должны быть снесены. Иски по поводу других коттеджей все еще рассматриваются. Глава администрации Путина Сергей Иванов признал, что дачные постройки не будут снесены к двухсотлетнему юбилею.


Но даже несмотря на скандал, в Интернете все еще можно найти множество объявлений о продаже земельных участков и домов в Бородинском районе. «Живописное историческое место рядом с Бородинским музеем-заповедником», гласит одно из таких объявлений, размещенных в июле.


Местные жители не верят, что коттеджи будут снесены когда-либо вообще.


«Повсюду сельскохозяйственные земли переводятся под дачные застройки. В этом замешаны большие деньги, и не только здесь, но и по всему Подмосковью», - заявил 70-летний местный житель, так и не выдавший своего имени, не желая натолкнуться на неприятности с местной администрацией.


«Что правит миром?», спросил он. «Деньги».

- 0 +    дата: 18 февраля 2014

   Загружено переводчиком: Зубрилина Вероника Владимировна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://articles.latimes.com/2012/sep/02/world/la-fg-russia-battlefield-20120902