MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Early risers get ahead of the game просмотров: 8578

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт


Люди, которые встают рано утром, обладают лучшей фигурой, счастливее и здоровее тех, кто предпочитает поспать подольше, выяснили исследователи. Они сделали вывод, что те, кто борется с соблазном выключить будильник утром, быстрее справляются с утренней рутиной, раньше собирают детей в школу и добираются до работы. А вот люди, которые любят поваляться с утра, имеют более высокие шансы заработать депрессию, стресс и избыточный вес.


Исследователи провели онлайн-опрос среди 1068 совершеннолетних респондентов об их уровне тревожности, также учёных интересовало физическое здоровье, режим питания и сна. Они обнаружили, что те, кто встаёт раньше, бодрствуют в среднем начиная с 6:58 утра, а те, кто любит поспать подольше - с 8:54. В выходные обе группы предпочитали отоспаться, вставая в 7:47 и 10:29 соответственно.


По словам доктора Йорга Хубера из университета Роухемптон, существуют так называемые "жаворонки" и "совы", при этом первые, как правило, здоровее и счастливее, а также имеют более низкий индекс массы тела. "Причина, по которой "жаворонки" имеют лучшие результаты может быть сведена к тому, что более быстрое завершение утренней рутины и сборов детей в школу помогает людям приспособиться к беспокойной современной жизни" - сказал он на конференции Британского психологического общества. Он сказал, что, возможно, "жаворонки" больше подходят для жизни в индустриальном обществе, чем "совы". Он добавил, что различия между двумя группами малы, к тому же могут быть определённые преимущества у "сов", например, у тех, кто работает допоздна. Исследование также показало, что люди, подолгу смотрящие телевизор, чаще пропускают завтрак из-за того, что они перекусывают вечером, сидя на диване у телевизора, и как результат - не хотят есть утром.

- 7 +    дата: 16 марта 2014

   Загружено переводчиком: Солдатов Дмитрий Александрович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.telegraph.co.uk/health/healthnews/8763618/Early-risers-get-ahead-of-the-game.html