MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Dealing With Culture Shock просмотров: 1012

 


Культурный шок: как себя вести.


Обучение за границей может стать самым волнующим событием в Вашей жизни, однако оно сопряжено с событиями, которые приведут Вас в замешательство, поставят в тупик или даже вызовут сильное желание вернуться домой.


Что же такое разница в культурах?


Всю нашу жизнь мы живем в своей культуре, которая оказывает влияние на формирование нашей личности и нашего отношения к реальности. С самого раннего детства мы растем в этой культуре, поэтому нам сложно представить себя в другой. Когда мы теряем из вида привычные нам с детства знаки и символы нашей родной культуры, определяющие весь наш быт, либо когда нас окружают чужие нормы поведения и чужой язык, мы испытываем психологический дискомфорт. Именно это явление, возникающее в чуждых нам жизненных условиях, называется культурный шок.


Как люди реагируют на различие в культурах.


Культурный шок – вполне логичная реакция людей, столкнувшихся с чужой культурой. К счастью, это лишь один из возможных вариантов реакции на другую культуру. Вы можете также:


- восторгаться новыми вещами, с которыми Вам довелось познакомиться;


- чувствовать себя не в своей тарелке, ведь Вы – чужой;


- отрицать чужую культуру либо относиться ее носителям как людям со странностями;


- пытаться понять чужие нормы поведения и обычаи;


- полностью принимать и восторгаться другой культурой.


Подготовьте себя к культурному шоку!


Чтобы в будущем избежать неприятных казусов, читайте как можно больше о стране, в которую собираетесь ехать.  Полезную информацию можно найти в туристических путеводителях, зарубежных и международных газетах и журналах, романах, пьесах, поэзии, а также в докладах политических и экономических аналитиков.


Больше общайтесь с иностранными студентами и путешественниками со стажем, особенно с теми, кто посетил выбранную Вами страну.


Выход из культурного шока.


Примите культурный шок спокойно, с позитивным настроем, высоким уровнем и желанием к адаптации, с чувством юмора и изрядной долей здравого смысла. Дайте себе немного времени на адаптацию к разнице в культурах. Проявите здоровый интерес и стремление к познанию нового. Это расширит Ваши горизонты и обогатит культурным опытом и знаниями. 

- 0 +    дата: 12 апреля 2014

   Загружено переводчиком: Холодовская Надежда Николаевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://studyabroad.illinois.edu/resources/during/culture_shock.aspx