MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Немцы не собираются ворошить прошлое России просмотров: 1039

Стивен Эванс


Новостная служба Би-би-си, Берлин


Европейские лидеры обсудили, как наказать Россию за её действия в Крыму. Но для множества немцев существует ключевой момент – они не хотят ворошить своё прошлое относительно России.


На стене кабинета депутата Бундестага, члена партии левого толка Яна ван Акена висит большая чёрно-белая фотография в рамке. Это классическое изображение солдата Красной Армии, неустойчиво балансирующего на башне здания бывшего Рейхстага и водружающего Красное Знамя на фоне тлеющих руин Берлина. Я спросил его, почему он повесил эту фотографию на стене своего кабинета в немецком парламенте, на что он, смеясь, ответил, что она была сделана в день его рождения 1 мая, серьёзно добавив, что в этом заключён определённый смысл. «Русские были освободителями», – сказал он, – «они спасли Берлин и Германию от фашизма».


Ван Акен не умаляет вклада в победу других государств, например, Англии, но считает, что Красная Армия сыграла в этом ключевую роль. Фотография – и он первый, кто признал это – имеет более глубокую подоплёку, являясь частью пропаганды. Депутат сказал, что она была сделана 1 мая, в то время как описываемое событие – поднятие Красного Знамени над Рейхстагом – произошло 30 апреля, в тот же день, когда Гитлер покончил жизнь самоубийством в своём бункере, за полмили от места событий. Необходимо было сделать новый вариант фотографии, так как на каждой руке солдата, поднявшего Знамя были было нацеплено по часам – одни – свои, вторые – трофейные, отобранные у кого-то из напуганного населения. Задолго до появления Photoshop, солдатам пришлось взбираться с флагом обратно для того, чтобы скрыть негативные моменты войны на изображении.


Население Восточной Германии было освобождено лишь для того, чтобы быть покорённым еще на полвека, но, тем не менее, эта фотография показывает, почему многие немцы сегодня относятся неоднозначно к тому, что происходит на Украине. Ван Акен является членом «Левой партии» Германии, являющейся преемником старой коммунистической партии Восточной Германии. Он сказал, что многие из его собратьев по партии остаются благодарными Советскому Союзу. На западе страны антикоммунистические настроения были обычным явлением, но в восточной части Россия была не только оккупантом, но и освободителем. Следы этого освобождения можно до сих пор увидеть в самом здании Бундестага, где хранят исписанную советскими солдатами стену с надписями на кириллице. Имена солдат с датами депутаты Бундестага видят каждый раз, входя в зал заседаний. Солдаты, которые подняли Знамя спустились и сделали то, что делали все солдаты – написали свои имена на стенах, которые они покорили. Одним из них был украинец из Киева.


Многие восточные немцы, такие как Ангела Меркель, изучали русский язык. Мы никогда не узнаем, сталкивался ли с ней, будучи расквартированным в Дрездене, агент КГБ Путин, но она точно сотрудничает с ним сейчас. Берлин чувствует себя намного ближе к Москве, чем Лондон или Вашингтон. Конечно, это результат близкого географического положения, но также имеет место эмоциональная близость. Такие политики, как бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, которые были во власти в середине 90-х, непоколебимы в отношении демократических ценностей. Но сейчас они требуют «быть тактичными в отношениях с Россией» и заявляют, что санкции – это «нонсенс».


Распространено мнение, что Германия должна обязательно развивать бизнес с Россией. Той же точки зрения придерживается ещё один бывший канцлер Герхард Шредер, который действительно развивает торговые отношения с Россией в качестве председателя правления компании Nordstream, находящейся в собственности Газпрома – российской энергетической компании, с которой связаны «газовые конфликты» с Украиной. Помимо предшественников Ангелы Меркель, множество крупных немецких бизнесменов выстроились в очередь, чтобы сказать, насколько важна Россия – от главы Siemens, запечатлённого на многих фотографиях с президентом Путиным до руководства Adidas и сталелитейного гиганта Thyssen Krupp.


Недалеко от Бундестага находится грандиозный советский мемориал памяти погибшим в ходе освобождения Берлина. Он требует некоторого ухода. Некоторые буквы надписей отвалились, например, «V» в слове «Soviet». На вершине колонн находится статуя красноармейца, как бы высматривающего, осмелится ли кто-то снизу посмотреть ему в глаза. Его взгляд настолько пристальный, что будто говорит: «Мы спасли вас. Не забывайте, где сила».

- 2 +    дата: 18 мая 2014

   Загружено переводчиком: Солдатов Дмитрий Александрович Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.bbc.com/news/magazine-26988891