MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Нехватка специалистов просмотров: 1267

Тот, кто готовит учеников, не жалуется на нехватку специалистов «Вода камень точит»


письмо читателя от 19 ноября


В своем письме г-н Хазе рассуждает о том, что именно в нашей стране уже десятилетиями идет наперекосяк, и о том, что политики и лидеры делового мира специально выставляют нам в неверном свете. Я был инженером одного из предприятий деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности. Двадцать семь лет я работал на одном известном машиностроительном заводе Таубербишофсхайма в сфере продаж. В то время на заводе было занято 1300 рабочих. Благодаря инновационной технической продукции премиум-класса, которая изготовлялась высококвалифицированными специалистами на дорогостоящем оборудовании (что происходит и по сей день), предприятие добилось мирового авторитета и успеха на рынке сбыта.


Откуда взялись эти высококвалифицированные специалисты? Да с того же самого предприятия, которое выпускало и выпускает в среднем 120-130 учеников по различным направлениям, что составляет десять процентов от всего рабочего коллектива. Даже если большинство готовых специалистов после успешно сданного экзамена по специальности уходили работать на другое предприятие, то через несколько лет родной завод все равно по необходимости мог вернуть их обратно. Это предприятие никогда не испытывало нехватки образованных кадров.


Из этого примера следует, что на протяжении десятилетий крупнейшие фирмы, напрямую зависящие от своих сотрудников, слишком мало заботились, а многие и вообще не заботились об образовании столь необходимых молодых кадров.


С другой стороны, такая подготовка идет вразрез с нашими в какой-то мере преувеличенными предписаниями и законами об охране труда молодежи. Тем не менее, «перепоручать» подготовку кадров более мелким кустарным предприятиям – это эгоистично и не ведет к решению проблемы. Это свидетельствует также о твердо укрепившейся позиции предприятий, которые игнорируют наших прекрасно подготовленных специалистов только потому, что им уже за пятьдесят, и выгоднее будет нанять молодых работников из-за границы, или же бесцеремонно переманить ту же дешевую молодую рабочую силу из стран ЕС. Поэтому все так громко призывают специалистов из-за границы. Хорошо бы предприятиям осознать свою ошибку, ведь это могло бы привести к улучшению ситуации.


Отто Зедльмайр Шлирзе

- 0 +    дата: 4 июня 2012

   Загружено переводчиком: Конина Анастасия Александровна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий    Источник: http://www.merkur-online.de/leserbriefe/lehrlinge-ausbildet-klagt-nicht-ueber-fachkraeftemangel-1015592.html