MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

St. David's Day просмотров: 1327

День Святого Давида


 


 Празднуется в Уэльсе. Не является государственным праздником.


День Святого Давида – национальный день Уэльса.


Святой Давид (известный как Dewi Sant в валлийском языке) был кельтским монахом, рожденным в конце пятого века, и являлся архиепископом Уэльса. Он нес слово Господне по всему Уэльсу. Его влияние заметно по количеству церквей, посвященных ему в Уэльсе.

Этот день отмечается всегда 1 марта, как дань его смерти, которая произошла  в тот же день в 589 году н.э. При этом традиция также гласит, что жил он более 100 лет, которые являлись бы весьма впечатляющим возрастом для жителя 6 века.

Хотя он не признавался национальным днем Уэльса до 18 века, праздник Святого Давида восходит к 1120 году н.э., когда Давид был канонизирован Папой Калактусом II. Св. Давид был признан некоторыми как национальный покровитель в период Сопротивления валлийцев норманнам.



Св. Давид совершил несколько незначительных чудес, но наиболее известна история, касающаяся большой толпы, которая собралась на Совете Ландеви Брифи, чтобы засвидетельствовать провозглашение Давида архиепископом. Когда Давид встал, чтобы говорить, кто-то пожаловался, что из-за толпы не слышит Давида. В тот момент, сама земля поднялась, поставив Давида над толпой, так что все могли видеть и слышать его. Само собой разумеется, после этого впечатляющего подвига, было принято решение сделать Дэвид архиепископом.



В 2000 году Национальная Ассамблея Уэльса единогласно проголосовала за то, чтобы сделать День Святого Давида государственным праздником и общественность с радостью поддержала эту идею. Несмотря на это, предложение сделать День Святого Давида выходным днем было отклонено британским правительством.

Это приводит к ситуации, когда в Соединенном Королевстве, Шотландии и Северной Ирландии имеют государственные праздники для их святых покровителей, а Англия и Уэльс нет.

Каждый год в Уэльсе проводятся парады в честь Св.Давида. Самый большой из них проводился в Кардиффе.

В день Святого Давида валлийские люди могут носить одну или две национальные эмблемы Уэльса на их отвороте - нарцисс или лук-порей. Традиция носить лук-порей, как говорят, возникла, когда рота валлийских солдат смогла отличить друг друга от войск аналогично одетых английских солдат противника, нося лук-порей.

1 марта Эмпайр Стейт Билдинг будет освещен национальными цветами Уэльса - красный, зеленый и белый.

- 1 +    дата: 24 июня 2014

   Загружено переводчиком: Королёва Надежда Александровна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.officeholidays.com/countries/united_kingdom/stdavidsday.php