MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Down with the death penalty просмотров: 1347

Долой смертную казнь!


 


Десятки стран уже отказались от смертной казни. Другие должны последовать их примеру.


Воин и палач делают аналогичную работу. Оба убивают врагов государства. Но на этом все их сходство заканчивается. С незапамятных времен воинов чествовали и почитали. Палачам же, напротив, всегда приходилось оставаться в тени, работая анонимно или за бесценок. Нет никакой гордости в том, что они делают.


Это чувство дискомфорта и стыда заставляло все большее число стран умывать руки и отказываться от смертного приговора. Сегодня почти все западные демократии, а также десятки других стран, отказались от смертной казни. Большинство стран, которые все еще прибегают к этому методу, такие как Китай или Иран, являются авторитарными государствами с зависимыми правовыми системами.


Самым дерзким и самым заметным исключением из этого правила являются США. К негодованию многих своих союзников, американское правительство регулярно защищает смертную казнь на международных форумах, отражая широкую поддержку высшей меры наказания среди своих граждан. Слишком часто противники смертной казни реагировали на упорную американскую исключительность по этому вопросу с осуждением или отчаянием. Вместо этого, они должны наслаждаться возможностью наставить самую сильную демократию мира на пусть более разумной политики.


 


Предотвратить, обезоружить, наказать


В пользу смертной казни приводят три аргумента: 1) это предотвращает новые преступления, отпугивая потенциальных преступников; 2) сохраняет жизни невинных людей, гарантируя, что убийцы никогда не смогут убивать снова; 3) наказывает преступников так, как они этого заслуживают.


Первые два, весьма прагматичные аргументы, не выдерживают никакой критики, в то время как моральное требование о возмездии, конечно, труднее опровергнуть, но все-таки можно найти другой выход.


Несмотря на авторитетные академические исследования в области смертной казни и ее влияния на уровень преступности в Америке, нет твердых доказательств того, что смертная казнь является более эффективным фактором сдерживания, чем длительный срок лишения свободы. Это кажется нелогичным. Несомненно, угроза смерти должна сдерживать хоть кого-то.


Но ведь люди, которые убивают, редко находятся в надлежащем эмоциональном состоянии для того, чтобы точно рассчитывать свои последствия. Более того, даже для тех, кто это осознает, именно десятилетия лишения свободы могут стать сдерживающим фактором, нежели отдаленная перспектива быть казненным. Хотя европейские страны отменили смертную казнь, там уровень насильственных преступлений растет медленнее, чем уровень преступности в целом. Действительно, их уровень убийств в Европе остаются намного ниже аналогичного уровня в Америке.


Бесспорно, если убийцу казнить, это гарантирует, что он не сможет убить снова, и этот аргумент еще имеет значительный вес в обществах, которые не могли позволить себе посадить правонарушителей в тюрьму на длительный срок. Но сегодня большинство стран, и особенно Америка, могут себе этого позволить. Опросы общественного мнения показывают, что поддержка смертной казни среди американцев резко падает, тогда как пожизненное заключение без права досрочного освобождения является альтернативой. Казнь больше не является панацеей.


На одной чаше весов - сомнительные преимущества смертной казни, а на другой – ее несомненные недостатки. В руках любого правительства смертная казнь становится опасной силой, и часто ею грубо злоупотребляют, чтобы уничтожить политических оппонентов и других неудобных людей под прикрытием закона.


Даже Америка, со всеми ее правовыми гарантиями и со сложной системой апелляций, не всегда может применять смертную казнь справедливо или последовательно. Хуже всего, нельзя повернуть время вспять. Ошибки нельзя исправить. Америка, как и все страны, которые используют смертную казнь, иногда казнит невиновных. Это слишком высокая цена за ненужное наказание.


Какие последствия имеет это возмездие? Некоторые преступления настолько отвратительны, что социальный анализ затрат и выгод вряд ли уместен. Смерть кажется достаточным наказанием. И все же, как обнаружили многие родственники жертв убийства, реальное возмездие вряд ли когда-либо сможет быть достигнуто. Например, единственный способ сполна отплатить тем, кто совершил несколько убийств, или убил с особой жестокостью, - в также мучить их физически, или стремиться к тому, чтобы убийца неоднократно терпел муки смерти. Современные общества справедливо отвергли такую практику, как варварскую, и признали, что месть в стиле «око за око» лежит за пределами досягаемости человеческого правосудия. То есть, там же, где находится и смертная казнь.

- 0 +    дата: 7 июля 2014

   Загружено переводчиком: Шпонько Валерия Дмитриевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.economist.com/node/203776